Источник: Unsplash (@polarmermaid)

Что такое зимнее солнцестояние: когда будет в 2023 году
В каком созвездии будет декабрьское солнцестояние
Какие древние народы отмечали зимнее солнцестояние (и как)

Приметы в день зимнего солнцестояния
Какие ритуалы зимнего солнцестояния можно повторить дома

Как себя вести в солнцестояние

День зимнего солнцестояния не статичный — обычно выпадает на 20-е числа декабря. Дата меняется из-за колебаний земной оси — воображаемой линии, вокруг которой вращается Земля. Из-за гравитационного влияния Луны и Солнца, а также других планет Солнечной системы, земная ось испытывает колебания, известные как прецессия. Это приводит к тому, что точки зимнего солнцестояния меняются относительно звезд.

Из нашей статьи ты узнаешь, что такое зимнее солнцестояние, когда в 2023 году наступит самая долгая ночь и как к этому периоду относились в древности.

Что такое зимнее солнцестояние: когда будет в 2023 году

В астрономии зимнее солнцестояние — момент, когда Солнце проходит для Северного полушария через самую южную точку небесной сферы и проходит самый короткий путь. Отличительная черта периода — самый короткий световой день и самая длинная ночь в году. В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, а в Южном — 20 или 21 июня. В 2023 году в Северном полушарии декабрьское солнцестояние наступит 22 декабря, в 06:27 по мск.

Длительность светового дня зависит от географической широты и меняется каждый год. Например, в Москве в 2022 году продолжительность светового дня составила 7 часов 9 минут. На 2023 год прогнозы аналогичные. 

Во время зимнего солнцестояния в Северном полушарии Земля наклоняется таким образом (примерно на (23,4 гардуса), что Северный полюс поворачивается в сторону, противоположную Солнцу. По этой причине он получает наименьшее количество солнечной радиации в течение года. После 22 декабря световой день в Северном полушарии начнет постепенно увеличиваться, но на потеплении это не отразится. Температура будет расти намного медленнее, Земля начнет прогреваться только ближе к марту-апрелю.

В каком созвездии будет декабрьское солнцестояние в 2023 году

Меняются не только даты зимнего солнцестояния, но и знак зодиака, в котором оно проходит. Этот процесс также зависит от гравитационного влияния планет Солнечной системы на Землю. Прецессия, или колебания, которые испытывает Земля, проходит полный цикл примерно за 26 тыс. лет. За это время точки солнцестояния смещаются на один знак зодиака.

Например, в 2023 году зимнее солнцестояние будет в созвездии Стрельца, а через 2150 лет оно будет в Козероге, еще через 2150 лет — в Водолее и так далее. 


Зимнее солнцестояние имеет важное значение для многих культур и религий. В некоторых странах это время считается началом Нового года, в других — временем возрождения и обновления.

Какие древние народы отмечали зимнее солнцестояние (и как)

Зимнее солнцестояние 2023: дата, традиции и варианты празднования
Источник: Unsplash (@ksyfffka07)

Древние народы к зимнему солнцестоянию относились иначе — они верили, что этот период наполнен магией и злыми духами. Поэтому загадывали желания и проводили обряды для отпугивания неудач и нечистых вещей от дома и всех его обитателей. Также в разных культурах считали, что в зимнее солнцестояние можно спросить у духов о своей дальнейшей судьбе и провести ритуалы на здоровье, благополучие, любовь и заветное желание. Именно с декабрьского солнцестояния начинался новый год, а не с 1 января. 

Сегодня зимнее солнцестояние не принято праздновать с размахом. Но во времена повсеместного язычества все было иначе. 

Митраисты 

Сторонники одной из самых древних языческих религий — митраизма, — поклонялись богу Митре и 21-22 декабря устраивали празднество в честь его дня рождения и зимнего солнцестояния. Митру почитали в Индии, в Римской империи, затем последователи культа распространились на землях нынешней Великобритании.

Именно от даты празднования величества Митры отталкивалась католическая церковь, назначая 25 декабря — днем рождения Иисуса Христа. Подробнее об этом мы рассказывали в статье про католическое Рождество.

Древние германцы

Когда христианство окончательно воцарилось в Европе, католическая церковь адаптировала многие языческие праздники под новую религию — чтобы упростить закрепление новой религии. Одним из таких праздников стал Йоль. Его испокон веков 21-22 декабря отмечали древние германские племена: в середине зимы они разжигали на полях костры, а также в честь самой длинной ночи благословляли урожай и деревья, распивая пряный сидр.

Зимнее солнцестояние 2023: дата, традиции и варианты празднования
Источник: freepik.com

В этот праздник люди собирались большой компанией и обменивались символическими подарками. Считалось, что к человеку, который останется в Йоль в одиночестве, придет черный кот — предвестник злых духов. Чтобы избежать встречи с ним и другими темными сущностями, нужно было нарядиться в новую одежду красного цвета. Она была символом огня и света, который пробивает мглу — так празднующие показывали, что готовы к новому году и с нетерпением ждут прибавления светового дня. 


Основные символы Йоля — йольское полено с тремя свечами, прутья и плющ, повешенные на двери, золотые свечи и корзины с фруктами.


Славянские племена

Славянские племена также уделяли зимнему солнцестоянию особое значение. Они верили, что накануне праздника злой Карачун — бог смерти и зимнего времени — берет верх над всем миром и насылает немыслимые морозы. Однако 21-22 декабря с ним в борьбу вступают воины света, которые одерживают победу. Поэтому праздник также называли святой ночью — временем, когда рождается новое Солнце, день за днем набирающее силу. 

Также в этот период славяне устраивали широкие застолья с гулянками и разжигали исполинский костер — символ Солнца. Считалось, что веселье и радость — составляющие, которые отпугнут от дома злых духов и самого Карачуна. 

Приметы в день зимнего солнцестояния

Приметы — это народные наблюдения, основанные на повторяющихся явлениях в природе или повседневной жизни. Они могут быть связаны с погодой, поведением животных, растениями, а также с человеческим поведением и традициями. Такое событие как зимнее солнцестояние тоже не осталось без своих примет. Собрали самые яркие: 

  1. Если в день зимнего солнцестояния погода ясная, жди ясной погоды до конца года.
  2. Снег в день зимнего солнцестояния — предвестник снежной зимы.
  3. Северный ветер в этот день говорит, что зима будет холодная.
  4. Если 21-22 декабря погода пасмурная и дождливая, значит зима будет мягкая. 

Приметы не имеют научного обоснования, поэтому на них не стоит опираться при прогнозирования погоды или длины дня.

Какие ритуалы зимнего солнцестояния можно повторить дома

Зимнее солнцестояние 2023: дата, традиции и варианты празднования
Источник: Unsplash (@sweetpagesco)

Как подготовить дом

Если есть желание отпраздновать самую длинную ночь в декабре и отхватить долю от таких энергетически мощных суток,  нужно начать со своего жилища.

  • Накануне надо провести генеральную уборку — тщательно помыть все уголки и разобрать накопившийся хлам;
  • Выбросить или раздать старые вещи, которыми лежат мертвым грузом более года; 

Расчистка личного пространства покажет, что ты готова привлечь в свою жизнь позитивную и благоприятную энергию зачинающегося Солнца. 

Как подготовить себя: ритуалы очищения и исполнения желаний 

Первый ритуал

Его нужно проводить в ночь на солнцестояние — то есть с 21 на 22 число. Напиши на листе минимум 50 привычек, ситуаций, мыслей, от которых хотела бы избавиться. Тщательно продумай список и будь готова обрубить некоторые связи, расстаться с укоренившимися привычками. Как только справишься с заданием, с первыми уходящими солнечными лучами сожги этот листок над свечой или брось в ярко горящий костер. В момент представляй, что вместе с дымом и пеплом от тебя уходят все невзгоды.

Зимнее солнцестояние 2023: дата, традиции и варианты празднования
Источник: Unsplash (@julkarrr)

Второй ритуал

Этот метод очищения связан с водой. 

  • Набери теплую воду в ванну, раствори в ней немного морской соли;
  • Выключи свет и зажги свечи — чем больше их будет, тем лучше;
  • когда погрузишься в ванну, закрой глаза и представь накопленный за год негатив в виде шара темно-синего цвета. Он должен как бы выходить из твоего тела — из центра груди;
  • Визуализируй, как отпускаешь этот шар в пространство;

Когда завершишь ритуал, слей воду, представляя, как с ней уходят тревоги и дурная энергия, а после тщательно ополоснись под душем. Подобная практика в ночь на солнцестояние должна принести легкость. 

Зимнее солнцестояние 2023: дата, традиции и варианты празднования
Источник: Unsplash (@ninjason)

Третий ритуал, или Йольский

Чтобы загадать желание по канонам германских язычников, нужно взять шесть разноцветных лент длиной два метра и одну белую свечу. Цвета нужно подбирать в зависимости от желания.

  • Ленты зеленого, золотистого и серебристого цветов отвечают за денежные желания.
  • Оттенки красного, розового и чисто белый — за личную жизнь и отношения.
  • Ленты фиолетового желтого и оранжевого цветов бери, если необходимо саморазвитие и творчество.

Что нужно сделать: 

  • В ночь солнцестояния зажги свечу и крепко с одного конца свяжи все ленты в один крупный узел.
  • Начинай плести косу, в процессе проговаривай вслух свое заветное желание — чем подробнее проговоришь, тем больше шансов, что желание исполнится.
  • Когда закончишь плести, на конце косы завяжи крепкий узел и оберни ее вокруг свечи.
  • Когда свеча догорит, собери свое плетение и спрячь в укромное место.

Косу желаний никто не должен видеть и брать в руки, кроме тебя. Если ее найдет посторонний человек, загаданное не сбудется. 

Четвертый ритуал

Для этого обряда не потребуются никакие дополнительные предметы. Главное проснуться до рассвета или не ложиться спать. Что нужно сделать: 

  • 21 или 22 декабря встань напротив окна так, чтобы поймать свет восходящего Солнца. 
  • Произнеси слова благодарности Светилу, а после переходи к своей мечте — говори вслух о желанном. Чем точнее выскажешь все пожелания, тем больше шанс, что они станут явью. 
  • Старайся мысленно представлять то, о чем просишь. Например, если хочешь квартиру, визуализируй, сколько комнат в ней, какая планировка, в каком районе находится, как ты уже живешь в ней. В этом ритуале важно задержаться в каждой своей просьбе — окунуться в собственные фантазии и запомнить эти приятные ощущения. 
  • Как выскажешь все, вновь скажи спасибо Солнцу.
  • Умойся холодной водой, она смоет остатки сомнений и недоверий. 

Все перечисленные ритуалы желательно проводить наедине с собой, а праздновать само солнцестояние без друзей категорически запрещено.

Как себя вести в солнцестояние

День желательно провести в кругу близких. Необязательно накрывать богатый стол, достаточно организовать совместный поход в кино или заказать столик в кафе, или просто попить чай дома, а может, взять подарки и самой пойти в гости к близким. Главное — не проводить 22-23 декабря в одиночестве.

Чем больше ты отдашь тепла и добра другим людям, тем меньше негатива получишь в течение года.

С крепким алкоголем в солнцестояние нужно быть аккуратнее. Лучше совсем от него отказаться, так как человек в измененном сознании уязвим перед злыми духами. Если же хочется выпить спиртное, отдай предпочтение сидру или имбирному элю в небольших количествах. Также в этот день избегай сплетен. Это важно, потому что в первый день начало нового Солнца нельзя тянуть в свою жизнь негатив. . 

Идеально, если получится в этот день отказаться от работы. Например, взять пару дней отгулов и провести  солнцестояние на природе. Если такой возможности не представиться, тогда постарайся не начинать новые проекты: не получится упорно поработать — все время будет что-то отвлекать. Лучше перенеси воплощение новых идей, ведь самая длинная ночь в году создана для созерцания и размышлений о будущем. К активным действиям желательно переходить через 1-2 недели — когда мысли устаканятся, и ты начнешь наполняться энергией растущего Солнца.

Рекомендуем