Здесь и далее: freepik.com

Делимся лайфхаками, которые помогут сохранять чистоту в доме без генеральной уборки:

1 Положи влажные салфетки в «горячие точки»

Разложи одноразовые влажные салфетки для уборки в разных комнатах или в местах, где больше всего собирается мусор и грязь — например, на рабочем столе возле компьютера (техника притягивает много пыли). Мини-уборка не отнимет много силы, тряпку не надо мыть, достаточно выкинуть в мусорное ведро. 

2 Не делай уборку в выходной день

Если у тебя два или один выходной день, обидно тратить это время на генеральную уборку. Попробуй навести чистоту в будний день после работы. Он все равно загружен, не так жалко тратить, как выходной. Необязательно делать все в один вечер, распредели на два или три дня. 

3 Спланируй уборку

8 хитростей, которые позволяют делать уборку реже (и жить в чистоте)

Запиши в ежедневник основные работы, чтобы ничего не забыть. Например, раздели квартиру на большие зоны: кухня, спальня, гостиная. Выпиши задачи по каждому из блоков и назначь определенный день. Большие задачи можно разделить на более мелкие подзадачи, на которые уйдет не более 15 минут. Так, занимаясь уборкой в день по 20-25 минут, ты сможешь держать весь дом в чистоте. 

4 Доверь грязную работу бытовой химии

Во время уборки многие хозяйки торопятся и не выдерживают положенное время при нанесении бытовой химии. Если оставить средство на поверхности на 10-15 минут, не придется отдраивать большую часть грязи руками. Но не передерживай, очиститель может повредить материал. 

5 Не запускай 

Убирать надо не тогда, когда стало совсем грязно и негде пройти, а когда еще чисто. Организуй пространство таким образом, чтобы было меньше визуального шума. Например, мелкие детали, косметику и детские игрушки можно разложить по пластиковым контейнерам или корзинам из джута. Если в середине недели образовался беспорядок, вещи легко рассортировать по ящикам. 

6 Пользуйся пульверизатором

Распылять очиститель гораздо удобнее, чем наносить средство губкой. Так, средство из пульверизатора захватывает большую площадь и расходуется экономнее. В целом уборка проходит быстрее. Попробуй, уверены, что тебе понравится!

7 Нанеси на текстиль антистатик

Обработай обивку дивана, кресел, мягкое изголовье кровати, диванные подушки антистатиком. Так дольше сохранится чистота и будет оседать меньше пыли. Но делать это нужно после уборки, а не до нее. 

8 Собери шерсть с ковра шваброй

Владельцы домашних животных страдают от постоянной уборки шерсти. Необязательно сразу бежать за пылесосом, пройтись влажной насадкой от швабры по ковру и убери свалявшиеся комочки. Этот процесс займет не более 5 минут. 

Рекомендуем