Unsplash.com

Как оформить стену: пример из практики
Советы:
1. Добавь в интерьер мягкости
2. Соблюдай гармонию
3. Сделай правильное освещение

Как оформить стену в спальне над кроватью

При разработке дизайнерских решений строю их на основе концептуальной составляющей. Эта составляющая формирует главную идею интерьера и отражает личность человека. Минимализм — это беспроигрышный вариант. Но в нем отсутствует индивидуальность, характер. И от этого становится слишком скучными и посредственными. 

В качестве примера поделюсь идеей, воплощенной в одной из моих работ. Заказчица увлеченно делилась со мной прочитанными книгами и историями об ангелах. Ее вдохновлял этот светлый символ защиты и спокойствия. Я решил воплотить образ при создании дизайна изголовья кровати, сделав в форме ангельского белого крыла. По моему замыслу, во время сна это крыло укрывало от всех невзгод и охраняло ее сладкий сон. Для добавления дизайну целостности, на стене за изголовьем я разместил фразу: «Ты живешь под крылом ангела». 

То есть дизайн интерьера должна быть основан на том, что вдохновляет именно тебя и дарит ощущение спокойствия и умиротворения. Ведь спальня — это место силы и уголок спокойствия. Создавай в соответствии с запросами души, ты будешь чувствовать себя максимально комфортно и уютно. Обогащай спокойный интерьер индивидуальными, интересными деталями, чтобы он не выглядел банальным и скучным.

Спальня с акцентной стеной за кроватью: фото

Как украсить стену над кроватью в спальне: советы

1. Добавь в интерьер мягкости

Если у кровати не очень высокая спинка или вовсе отсутствует, то сделай мягкое, удобное изголовье. Для этого используй плотные мягкие ткани или кожу. Необязательно брать однотонные, возьми материал с романтичным, цветочным принтом. В таком случае основной интерьер и постельное белье составляй в спокойном, лаконичном стиле, чтобы изголовье стало главным декором спальни и не перегружало и обшей царги кровати.

Важное условие — высокое качество и износостойкость ткани, чтобы со временем цвет не потускнел и не стерся. Отличным вариантом для обивки изголовья является бархат. Подбери шторы и текстиль в цвет нового изголовья, чтобы спальня была выдержана в одном стиле. Изголовье из кожи добавит интерьеру лаконичности, мужественности и брутальности. Оно хорошо будет сочетаться с украшением из темного дерева и фактурным текстилем грубой текстуры. Высокое, стильное изголовье само по себе является ярким декоративным элементом. Изменив эту небольшую деталь, заметишь, как удивительным образом преобразится весь интерьер. Не бойся экспериментировать и преображать любимую мебель.
 
Заменить отсутствующее изголовье, дополнить его и добавить интерьеру мягкости могут мягкие стеновые панели. Они бывают самых разных декоративных форм. Можно самостоятельно декорировать их металлическими вставками. В центре над изголовьем кровати можно установить мягкую стеновую панель, а по бокам, если позволяет пространство, декорировать стену с помощью молдингов. Стеновые панели могут быть выполнены из такого же материала, как и основание кровати. Также в качестве изголовья можно использовать стильную ширму или плетеные коврики-татами.

Стена у изголовья кровати: оформление

2. Соблюдай гармонию

Основной акцент спальни — это кровать. Поэтому важно, чтобы изголовье и настенный декор были пропорциональны ее размерам. Спинка кровати и стена за ней могут быть соединены в целое с помощью одинаковых цветов или материалов. Например, укрась стену за изголовьем росписью или фреской, продолжи этот рисунок на мебели. Изголовье станет не только частью кровати, но и важным элементом всего обустройства. Один из дизайнерских секретов для создания роскошного интерьера спальни — сочетание цветов кровати и стен. Так, если изголовье выполнено из темно-синего бархата, то и стену окрась в благородные синие оттенки. Таким образом, будет создаваться сбалансированный, органичный интерьер.

В спальне ничего не должно нарушать наше спокойствие и слишком бросаться в глаза. Поэтому самый активный декор должен располагаться на стене за изголовьем кровати. Тогда интерьер будет одновременно нескучным и спокойным. В качестве декора можно использовать картины, металлический или гипсовый декор, например, в виде перьев или цветов. Такой декор будет отлично смотреться на обоях с повторяющимся рисунком или на деревянных стеновых панелях. Обои или фотообои также являются распространенным вариантом украшения. За изголовьем можно наклеить фотообои с интересным принтом или декоративное панно из обоев, обрамленное молдингами.

Декор стены над кроватью в спальне: фото

3. Сделай правильное освещение

В спальне должно быть максимально комфортное уютное освещение, настраивающее на отдых. Я категорически не рекомендую использовать в этой зоне открытые источники света. Слишком яркое освещение будет раздражать глаза, вызывать дискомфорт. Свет должен мягко окутывать комнату, а не бить в глаза.Освещение может быть организовано с помощью специальных ламп, вмонтированных в изголовье кровати, или светодиодной лентой. Светодиодные лампы долговечны и не оказывают влияние на психику человека.
 
Сбоку от кровати на стенах можно разместить зеркала, обрамленные в молдинги. Если разместить над ними бра, то свет будет отражаться от зеркал и приумножаться. Мягкие или деревянные панели, установленные за изголовьем, можно дополнить подсветкой с рассеивателем. Молдинги также могут быть со встроенной подсветкой. Свет основной люстры, расположенной над кроватью, должен быть направлен вверх. Таким образом, он будет мягко рассеиваться по всей комнате и зрительно делать потолок выше. Рекомендую, чтобы плафоны осветительных приборов в спальне были выполнены из матового стекла.

Дизайн стена за кроватью в спальне: фото

Рекомендуем