Источник: Hadis Safari/unsplash.com

Перманентный макияж бровей 

Для улучшения внешнего вида бровей во многих салонах красоты и косметических кабинетах предлагается перманентный макияж бровей, а также микроблейдинг бровей. Это процедура введения в верхний слой кожи специальных красителей, которые и создают стойкий рисунок брови. По сути, это тату бровь, а саму процедуру правильнее называть перманентный татуаж. Только глубина введения краски под кожу брови составляет полмиллиметра, тогда как для накалывания рисунка на теле — более 1 миллиметра. Как и обычный tattoo, перманентный макияж и микроблейдинг бровей имеет свои плюсы и минусы.

Макияж бровей по потребностям: микроблейдинг, окрашивание хной или татуаж?
shutterstock

Плюсы 

Перманентный татуаж имитирует волосяной покров. Благодаря специальным красителям, зрительно увеличивается форма брови, корректируется их густота и цвет. Во многих случаях перманентный макияж бровей позволяет менять их форму и скрывать мелкие шрамы.

Минусы

При выполнении процедуры перманентный макияж бровей используются более щадящие краски и поэтому, к сожалению, татуаж имеет свойство со временем уходить в какой-то пигмент. Зачастую, он оказывается неприятным сюрпризом: красный, синий и даже зеленый. Поскольку перманентный татуаж подразумевает окрашивание формы изнутри, то убрать этот выцветший пигмент из кожи чрезвычайно трудно. Обычно приходится пользоваться лазером, но это достаточно болезненная процедура.

Макияж бровей по потребностям: микроблейдинг, окрашивание хной или татуаж?
shutterstock

Брови после микроблейдинга

Несмотря на то, что микроблейдинг считают более ювелирной работой, то есть надрезы под кожу гораздо меньше (микро), а пигмент для введения под кожу еще более щадящий и натуральный, никто из клиентов не застрахован от неудовлетворительного результата. Во-первых, это может быть ошибка мастера, когда он неправильно прорисовывает форму бровей. В результате брови после микроблейдинга получаются неравномерные — одна выше, а другая ниже, или имеют разную толщину. Удалить пигмент из кожи затруднительно, поэтому для выравнивания придется местами подкрашивать бровь тональным корректором. Во-вторых, это может быть ошибка техники введение пигмента в эпидермис и буквально через полгода вылезают красные брови, которые впоследствии придется постоянно перекрывать краской или хной. Или карандашом каждое утро.  

Не пропустите

Волосковый татуаж бровей

Из названия, конечно, понятно, что речь идет о прорисовывании каждого волоска и поэтому процедуру волосковый татуаж предлагают обычно всем, кого нельзя назвать счастливым обладателем густых и широких бровей. 

Макияж бровей по потребностям: микроблейдинг, окрашивание хной или татуаж?
shutterstock

Еще один вариант процедуры по изменению формы бровей — это растушевка. Считается, что растушевка — более щадящий перманентный татуаж, поскольку он позволяет мягко и плавно вырисовывать форму брови, а также маскировать последствия предыдущего татуажа и нежелательного оттенка. Напыление краски происходит с внешней стороны брови, поэтому если со временем что-то не понравится, такую форму убирать с бровей намного проще. 

Совет: какой бы ты ни выбрала перманентный макияж бровей, всегда нужна последующая коррекция бровей. Это значит, что не просто сделала один раз процедуру и забыла на много лет. Для того, чтобы брови выглядели более четкими и сохранился оттенок в первоначальном виде, всем без исключения нужны коррекция и окрашивание бровей через пару месяцев.

Окрашивание бровей хной

Самым оптимальным на сегодняшний день по-прежнему остается окрашивание бровей хной или краской. В чем разница? Всегда нужно смотреть на состояние волос бровей и у каждого человека все очень индивидуально. Если нужно частое окрашивание волосков для создания формы и заполнения пустот между волосками, то лучше выбрать хну. Именно хна позволяет прокрасить пушок вокруг бровей, как бы оседая на коже, и поэтому форма бровей получается такой заполненной. Волоски будут прокрашены хной дольше, чем краской. Но чтобы не возникало аллергии после процедуры окрашивание бровей хной, лучше использовать проверенных и известных производителей.  

Макияж бровей по потребностям: микроблейдинг, окрашивание хной или татуаж?
shutterstock

Минусы

Раньше считалось, что хна помогает укреплению волос. Но есть у нее и обратная сторона — хна подсушивает волосы, и они приобретают эффект пушистости, выглядят более блеклыми и без пигмента. И с волосами на бровях дело обстоит точно также, поэтому часто использовать ее не рекомендуется.

Окрашивание бровей краской

Если вы счастливая обладательница здоровых и достаточно густых бровей, пусть и бесцветных, то специальная краска подчеркнет вашу форму, волоски и ничего не дополнит лишнего. Окрашивание бровей краской может стать постоянным процессом, зато не принесет никакого вреда.

Минусы

Краска для бровей не такая стойкая как хна, и, возможно, в салон красоты придется наведываться чуть чаще.

Совет: выбирая мастера по бровям, постарайся изложить ему какой хочешь получить результат. Если переживаешь, какие мастер убирает волоски, попроси его во время процедуры показывать тебе в зеркале промежуточный результат. А самому мастеру неплохо бы еще и проговаривать вслух свои действия. 

Как понять, что перед тобой настоящий профессионал по бровям? Дело не всегда в цене и даже не во времени. Одному мастеру достаточно 5 минут и «отвали», а кому-то и 20 минут мало, чтобы создать идеальную форму. Главное в этом вопросе — не спешить. Архитектура бровей и окрашивание — это когда смотришь на лицо человека и нужно подстроиться под него, не переделывая форму лица. 

Рекомендуем