Источник: Unsplash

Объем — это всегда здорово, но только если пряди не торчат в разные стороны. Если волосы сильно пушаться, нужно знать, что делать: гладкость получить легче, чем тебе кажется.

Почему волосы пушатся: устраняем основные причины

Источник: Pexels

1. Физиологические особенности

Наследственность -  одна из основных причин, почему твоя прическа похожа на одуванчик. К этому особенно склонны кудрявые или волнистые от природы пряди. Бороться с генетикой сложно но можно: правильно ухаживать с помощью специальных средств.

Но не исключай и внутренние факторы: болезни, стрессы, вредные привычки, недостаток питания, авитаминоз.

2. Склонность к сухости

Больше всего «везет» девушкам и женщинам с таким типом. Недостаток влаги в структуре может возникнуть как в жару (если ты не носишь головные уборы), так и в осенне-зимний период (когда локоны подвержены перепадам температур и сухого «кондиционированного» воздуха в помещениях). Ситуация усугулбляется, если ты пользуешься феном, плойкой или утюжком.

Соблюдай питьевой режим, восполняй недостаток витаминов и питательных веществ и чаще позволяй волосам сохнуть естественным способом (небрежность — один из трендов).

3. Использование агрессивных химических составов

Ты неудачно покрасилась или сделала завивку. Некачественный состав (особенно если использовать его регулярно), может быстро испортить структуру: пряди станут тонкими, сухими и безжизненными.

4. Неправильно подобранный уход

Стилисты уверены что это — наиболее распространенная причина «пушистости». Часто мы выбираем шампунь не по типу волос или кожи головы, а по запаху, упаковке, отзывам. Еще один фактор — слишком жесткая вода. 

Выход один — соблюдать базовые рекомендации по уходу и пользоваться средствами, которые тебе подходят, а не просто нравятся.

5. Ты носишь синтетику

Если в твоем гардеробе много вещей из таких тканей, будь готова, что прическа будет электризоваться намного чаще обычного, ведь она отлично накапливает статическое электричество. Чтобы решить проблему, покупай натуральные ткани.

6. Погодные условия

Сильная влажность, ветер и перепады температуры могут негативно отразиться на внешнем виде. Но правильный уход справиться и с природными катаклизмами.

Салонные процедуры

Источник: Pexels

Еще один вариант, что сделать, чтобы волосы не пушились. Твой выбор -  долговременные профессиональные процедуры.

Ламинирование

В процессе на пряди наносят специальный состав, который утяжеляет их (но без визуального эффекта) и делает более гладкими, придает блеск и сглаживает сеченные концы.

Глазирование

Процедура плхожа на предыдущую, но в составе средства есть кератин и увлажняющие компоненты.

Экранирование

Помогает удержать важные питательные вещества внутри волоса, защищает от ультрафиолета и термического воздействия. В результате пряди становятся более гладкими, блестящими и приобретают здоровый вид. Эффект держится от  до 2 месяцев.

Как правильно мыть голову

Источник: ShutterStock

1. Соблюдай температурный режим

Очень важно мыть голову водой, близкой к температуре нашего тела — около 35—40 градусов, но не больше. Слишком горячая активищирует работу сальных желез: если волосы склонны к сухости, они начнут пушиться и терять влагу.

2. Используй мягкую воду

То, что течет из крана в мегаполисе оставляет желать лучшего. Но есть способ исправить ситуацию. Например, можно использовать кипяченую, мороженую или отстоявшуюся 2—3 суток воду. Можно добавить в 10 литров жидкости 1 столовую ложку пищевой соды или 3 столовые ложки уксуса. Чтобы решить проблему раз и навсегда (или, по крайней мере, надолго), установи специальный фильтр. 

3. Найди идеальный шампунь

Выбери средство, полностью соответствующее типу кожи и волос. Ищи на этикетке правильные надписи — «для тонких, сухих, поврежденных волос». Не используй за раз слишком много средства — маленькой горошины вполне достаточно, чтобы вымыть пряди и не смыть естественный себум-барьер.

4. Не забывай про маску и бальзам

После каждого мытья используй бальзам-ополаскиватель или маску: эти средства создают на волосках защитную пленку, делают их плотными, гладкими и блестящими. Нанеси небольшое количество на длину, избегая корней, а затем прочеши пряди гребнем с толстыми зубцами. Через 3—5 минут состав можно смывать.

5. Попробуй дополнительное ополаскивание

Что делать, если волосы все равно пушатся? На завершающем этапе в качестве дополнительного ополаскивателя можно использовать отвар ромашки, крапивы или воду, слегка подкисленную лимонным соком (на 2 литра воды обычно берут 2 столовые ложки лимонного сока).

Как ухаживать за непослушными прядями

Источник: Pexels

Расчесывание

Важно правильно выбрать расческу из натуральных материалов. Каждую неделю очищай ее: на зубцах остается пыль и остатки средств. Не расчесывай мокрые волосы: они станут ломкими, а кончики начнут сечься.

Сушка и стайлинг

Желательно сушить непослушные локоны естественным способом без фена, лишь слегка промокнув пряди полотенцем после мытья. Если сушка необходима, держи прибор на расстоянии 20 сантиметров и не используй горячий воздух. Направляй поток на корни, а не на длину.

Не стоит укладывать пряди плойками и утюжками каждый день. Если ты не можешь воздержаться, всегда используй термозащиту и  уделяй внимание кончикам, регулярно увлажняя их маслами и сыворотками.

Питание

Чтобы добиться гладкости и блеска, соблюдай питьевой режим. Выпивая не менее 2—2,5 литров воды в день. Не забывай о качественном питании. Обязательно включи в свой рацион следующие продукты:

  • жирную рыбу (лосось, семгу, форель, кету, камбалу);
  • орехи и семена (фундук, кешью, тыквенные семечки);
  • оливковое и льняное масло;
  • авокадо;
  • творог;
  • крупы (гречка, овсянка, пшено).

Дважды в год пей курс «витаминов красоты» — комплексов, включающих в себя витамин А, Е и полезные минералы.

Рекомендуем