Источник: unsplash.com

Утром или вечером? Все зависит от цели

Думаем, ты догадываешься, что принимать ванну и душ в принципе можно в любое время — на чистоту тела это не повлияет. Но здесь, тем не менее, есть разница в эффектах:

  • принимай душ утром, если ты бреешься в ванной и бываешь не очень аккуратна, потому что в период с 6 до 9 утра свертываемость крови лучше, так что порез окажется менее травматичным;
  • утром же стоит мыться, если тебе нужен небольшой (или большой) творческий импульс, говорят специалисты;
  • принимай ванну вечером, если тебе бывает сложно заснуть или ты спишь не очень хорошо;
  • а еще разумно мыться вечером, если у тебя жирная кожа, потому что так кожного сала на подушке будет меньше.

Лучше горячая или холодная вода? В идеале — умеренно теплая

Хотя многие предполагают, что холодный душ хорошо влияет на иммунитет, на самом деле ничего такого не доказано. С другой стороны, ученые соглашаются, что прохладная вода может успокоить кожу (актуально для солнечных ожогов и других подобных ситуаций), ускорить кровообращение и даже немного стимулировать потерю веса. 

В то же время теплая вода отлично расслабляет, облегчает дыхание (то что нужно при простуде) и несколько лучше очищает. Но имей в виду, что она не должна быть очень горячей, чтобы не пересушить кожу.

А как часто нужно мыться? Как тебе комфортно

Если честно, здесь нет никаких официальных указаний, а только рекомендации. Детям до 10 лет, например, рекомендуется мыться 2-3 раза в неделю: это потому, что их иммунная система еще формируется, и небольшое количество грязи окажется здесь весьма кстати.

Для взрослых оптимальным режимом считается ежедневный короткий душ и ванна один раз в неделю. Хотя при необходимости — если ты испачкалась или спотела — принять душ можно и пару раз в день, не забыв об увлажнении кожи после.

Рекомендуем