Источник: unsplash.com

Для начала важно сказать, что есть два ингредиента с похожими свойствами — сквалан и сквален. Но хотя функция у них одна, если мы говорим об эффективности, то один здесь может быть лучше другого. Итак, сквалан что это в косметике? 

Сквалан и сквален отличие

Сквален — вещество, которое вырабатывается организмом (а если конкретнее, то сальными железами на коже) естественным способом. Да, кожное сало, которое ты еще знаешь как себум, включает в себя триглицериды, восковые эфиры и сквален. И оно, даже если тебе этот жирный блеск в Т-зоне совсем не нравится, помогает сохранить кожу гладкой и увлажненной.

А еще кожный жир поддерживает естественный барьер кожи, чтобы она могла эффективно защищаться от вредных факторов окружающей среды без посторонней помощи.

Принято считать, что с возрастом сквалена вырабатывается все меньше. Но на самом деле этот процесс довольно сильно зависит от этнической группы, к которой человек принадлежит. Например, у азиаток процессы старения и правда уменьшают выработку сквалена, однако у европейцев интенсивность почти не меняется.

Тем не менее, сквален, как коллаген и гиалуроновую кислоту, активно добавляют в продукты для ухода за кожей с омолаживающим и не очень (потому что просто увлажнение тоже еще никому не вредило) эффектом. Точнее, добавляют не его, а как раз сквалан, потому что сквален в натуральном состоянии не очень стабилен. 

Сквалан — это сквален, но не в чистом виде, а к которому добавили водород в процессе гидрирования, чтобы он не окислялся под войздействием воздуха и не терял своих преимуществ. Именно поэтому для твоей косметики используют как раз сквалан, а не сквален. 

Откуда получают сквалан

Сквален, из которого получают сквалан, в высоких концентрациях содержит печень акулы — и по этой причине именно акулий жир долгое время был основным его источником. Но время шло, косметическая индустрия становилась все более гуманной, и сквален начали получать из растительных источников, в которых он тоже содержится. Так что на вопрос «растительный сквалан что это» можно ответить так: это оливки, амарант, масло зародышей пшеницы, рисовые отруби и так далее.

Кому нужны продукты со скваланом

Из-за увлажняющих и смягчающих свойств сквалана продукты с ним стоит использовать людям с сухой и чувствительной кожей (это ответ на вопрос «сквалан что это в косметике для лица»), а также тем, кто борется с первыми признаками старения. Но это в первую очередь, потому что в целом сквалан подойдет для кожи любого типа, включая чувствительную. И, кстати, для кожи головы тоже, потому что сквалан активно включают и в средства для волос, с увлажнением которых (и кожи головы заодно) он отлично справляется. 

А еще сквалан может придать продукту более гладкую и растекающуюся текстуру и помочь другим компонентам в составе лучше впитываться в кожу.

Кому не подойдет косметика со скваланом

Про сквалан важно знать и то, что он не является аллергеном или раздражителем, поэтому сквалан для кожи и сквалан для волос в целом безопасен. С другой стороны, в состав твоего крема или шампуня явно входит не один сквалан. Так что здесь, как и при использовании любого другого продукта ухода, разумно начинать по чуть-чуть, отслеживая реакции. 

Средства со скваланом, которые стоит попробовать

Конечно, ты могла бы просто пойти в магазин и выбрать что-то интересное со скваланом в составе. Но, если позволишь, мы посоветуем несколько крутых средств (и это не сквалан леврана, о котором говорят все).

Очищающее средство со скваланом, The Ordinary 

В этом мягком очищающем средстве сквалан — основной активный ингредиент. Бальзам в твердом состоянии легко превращается в масло при контакте с кожей и в молочко при контакте с водой. Наносить продукт важно на сухую кожу, а в идеале еще и делать с ним массаж (по массажным линиям, конечно) в течение 20-30 секунд.

Сыворотка для лица «Сквалан», Дом Природы 

Предназначенная для интенсивного восстановления зрелой кожи сыворотка именно так и работает. При регулярном применении она делает кожу более гладкой и сияющей, уменьшает видимость морщин и ускоряет регенерацию. 

Шелковая маска Premium Squalane Silk Mask, Dr. Althea 

Маска пропитана эссенцией, содержащей комплекс из гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов, коллагена, сквалана и  шелка. За счет этого тканевая маска работает на вау-эффект, позволяя коже выглядеть заметно более гладкой и упругой уже после одного применения. А плотное прилегание маски обеспечивает лучшее проникновение всех компонентов состава, которым будет так рада кожа. 

Шампунь Soft Three мягкий увлажняющий, Mitsuei

Шампунь бережно очищает волосы и защищает их от вредного воздействия окружающей среды, а также успокаивает и мягко очищает кожу головы, удаляя с нее остатки укладочных продуктов. В составе — сквалан, растительные масла авокадо, оливы, ромашки, жожоба и плодов шиповника, которые вместе активно увлажняют волосы и восстанавливают их структуру. 

Интенсивный увлажняющий крем Hydraliane Riche, SVR

Несмотря на то, что заявлен он «для лица», крем вполне подойдет для сухих участков кожи на всем теле, обеспечивая увлажнение и комфорт на 24 часа. Помимо сквалана, на увлажнение работает инновационная физиологически адаптированная вода SVR и полисахариды, за счет которых удерживается влага. 

Питательный крем для тела Creme de Corps, Kiehl's 

Этот крем — один из бестселлеров бренда и один из лучших продуктов по мнению основателей марки заодно. В состав крема входят бета-картон, сквалан, питательные масла (авокадо, зерен какао, кунжутного семени) и алоэ вера, что делает продукт всесезонным увлажняющим средством на все времена. Отдельный бонус — густая формула, которая не оставляет ощущения липкости на коже.

Крем-маска MIXIT «Витаминный смузи» Puzzle 3

Маска для интенсивного питания обещает наполнить кожу энергией и буквально стереть с нее следы усталости и стресса. Нельзя сказать, что в процессе использования происходит что-то волшебное, однако свежесть, увлажнение и приятные ощущения после применения тебе гарантированы. В составе — оливковый сквалан, экстракты цветов липы и комплекс Liposentol (витамины А, Е, С, F, РР, В5), активирующий природную защиту кожи.

Рекомендуем