Источник: Dan Gold/unsplash.com

Структура волос и скорость роста определяют гены. И ножницы парикмахера не в состоянии что-то изменить. Одной стрижки мало, чтобы простимулировать работу волосяных луковиц, ведь все устроено намного сложнее. Но есть несколько способов, которые ускоряют этот процесс.

Секреты здоровых волос

В среднем за месяц у женщины отрастает около 1–2 сантиметров волос. Кроме генов, скорость контролируется сбалансированным питанием, правильно подобранным комплексом витаминов и микроэлементов, а также уходом. Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.


Совет: хотя регулярная стрижка не влияет на рост волос, она предотвращает повреждения. Посещай парикмахера через каждые 2—3 месяца, чтобы избавиться от секущихся кончиков. Так ты придашь им более ухоженный вид. 


Как ускорить рост волос

1. Посети нутрициолога

Качество волос напрямую зависит от нашего самочувствия. Все витамины распределяются между тканями и органами человека. Если в организме есть дефициты, то на волосы и ногти микроэлементов не хватит. В результате их качество будет страдать.  


Совет: проконсультируйся с врачом, чтобы подобрать для себя необходимые БАДы. Если принимать витамины самостоятельно, то некоторые из них могут быть в избытке, что опасно для организма. Специалист также даст рекомендации по питанию.


2. Скорректируй питание

Наши волосы на 85–90% состоят из кератина, а для его образования необходимо употреблять белок. Пересмотри свой рацион: добавь больше рыбы, мяса, молочные продукты, орехи. Например, цветок быстро зачахнет, если его почва сухая и отсутствуют минералы. За ним нужно ухаживать и регулярно поливать, чтобы он продолжал цвести. Если плохо питаться, то волосы будут расти медленно и низкого качества.


Совет: разнообразно питайся, ведь роскошные волосы чаще всего растут у человека, который следит за своим здоровьем. 


Говорят, от стрижки волосы растут быстрее: правда ли это
Jonathan Petit/unsplash.com

3. Делай специальный уход

Витаминные комплексы увеличивают скорость роста волос в два раза. Стимуляторы усиливают кровоснабжение волосяных луковиц и к ним поступает больше полезных веществ. В составе таких средств обычно содержится три аминокислоты: аргинин, лизин и аспарагиновая кислота. Вместе они образуют необходимый строительный материал.


Совет: дополнительно массируй голову кончиками пальцев, когда наносишь шампунь на волосы или просто есть свободная минута.


4. Используй мезотерапию и плазмолифтинг

Мезотерапия подойдет людям, которые страдают от сильного выпадения волос. При этой процедуре тонкими иглами под кожу головы врач вводит препарат, состав которого подбирается в зависимости от конкретной проблемы человека. Плазмолифтинг проходит по принципу мезотерапии, но вместо лекарства используют плазму из крови пациента. В ней содержится большое количество полезных веществ, которые со временем улучшают качество локонов.


Совет: обратись к трихологу, чтобы провести обследование кожи головы и волос. На основе этой информации он решит, что будет лучше: мезотерапия или плазмолифтинг. При необходимости может совместить процедуры с другими клиническими методиками.


От стрижки волосы не растут быстрее — это миф. На самом деле важную роль здесь играют генетика, питание, витамины и микроэлемент и уходовые процедуры. 

Рекомендуем