Источник: Rachel McDermott/unsplash.com

Что учесть при выборе
«Рваный» срез
Стрижка с челкой
Боб, но длинный
Стильная слоистость
Словно по линейке

Общие правила

Для начала как всегда немного общей информации. Какими бы ни были модные стрижки на длинные волосы 2021 и куда бы ни направляли тебя тенденции, если ты хочешь красивую стрижку, важно учитывать несколько моментов:

Густота

Даже самые модные стрижки на длинные волосы должны отталкиваться от густоты и текстуры твоих волос. Если волос густой, плотный, плохо поддается укладке, не стоит выбирать стрижку с прямым срезом, так как она будет плохо лежать или ее придется долго укладывать. Даже если сначала ты будешь готова к последнему, через несколько недель, когда захочется поспать подольше, с этим могут возникнуть сложности. Если волосы у тебя достаточно тонкие, ломкие, без объема, можно выбирать стрижки слоями, которые добавят в прическу «воздуха», так что визуально локонов на голове даже при самой простой укладке станет в три раза больше.

Уход до

Уверены, ты слышала, что перед стрижкой не нужно мыть волосы. Но это не так: мыть их не следует перед окрашиванием, да и это не всегда, потому что если волосы быстро «жирнятся» или очень грязные, мастеру будет некомфортно с ними работать. Для идеальной стрижки важно и еще кое-что — предварительный уход. Предполагается, что ты должна постоянно ухаживать за волосами, но если какое-то время ты увлекалась горячими укладками и забывала делать питательные маски, не пользовалась несмываемым кондиционером и маслом для кончиков, это важно делать по крайней мере неделю до «операции». Тогда ты получишь именно ту стрижку, за которой пришла. Плюс волосы даже с домашней укладкой будут лежать по-инстаграмному, а не «как обычно».

Уход после

Стрижки на длинные волосы 2021 модные женские будут смотреться красиво, если ты продолжишь ухаживать за волосами и после визита в салон. Ошибочно мнение, что постухода требует только окрашенная голова. На самом деле чем качественнее ты ухаживаешь за локонами после стрижки, тем дольше тебя будет радовать результат. Уточни у парикмахера, какие средства (+гаджеты) лучше использовать, чтобы сохранить то прекрасное, что у вас получилось. Он обязательно посоветует варианты, которые подходят именно для твоего типа волос, и ты сможешь прийти на обновление прически даже позже, чем планировала. 

Время на укладку

В современном мире почти любая стрижка, если только это не голова без волос, может вписаться в рамки офисного дресс-кода. Так что говорить о том, что при выборе прически нужно учитывать твой образ жизни, мы не будем. К тому же, ты явно хочешь сохранить довольно длинные волосы, которые легко убрать, когда ты занимаешься спортом или идешь на деловую встречу, поэтому с ними таких проблем не будет. А вот что действительно стоит учесть, так это время, которое ты готова тратить на укладку. Чем сложнее стрижка, тем больше она может требовать (хотя это не обязательно) временных затрат по утрам. Любишь понежиться в кровати настолько, что часто даже не красишься, когда спешишь в офис? Скажи об этом парикмахеру, прежде чем он начнет «кромсать» ненужное. Существуют прически, для укладки которых требуется не больше пяти минут — как раз такая тебе очевидно нужна.

Стайлинг

Здесь ситуация похожа на уход: то, насколько классно будет выглядеть стрижка через неделю, две, три, в значительной степени зависит от того, какие средства для стайлинга ты собираешься использовать. Во-первых, они должны подходить твоему типу волос. Во-вторых, они должны сочетаться со стрижкой, которую ты сделала. В-третьих, пусть они будут профессиональными — да, это дороже, чем продукты из магазина за углом, зато и результат будет эффектнее. Что, где и почему купить? Ответы на эти вопросы даст человек, который тебя стриг. Обязательно прислушайся к советам. 

«Рваный» срез

Каскад и лесенка больше не в моде — длинные волосы требуют рваные края. У такой стрижки масса преимуществ, но мы перечислим основные. Первое — она придает волосам дополнителный объем, что никогда не бывает лишним, даже если твои локоны в целом сложно назвать «плоскими». Второе — она выглядит «живой», летящей, что сейчас в тренде и особенно хорошо выглядит летом, когда теплый ветер то и дело развевает твои волосы. Третий — ты почти не будешь тратить время на укладку, потому что здесь достаточно сделать пару «пшиков» текстурирующим спреем, как следует «взбить» волосы и отправиться покорять всех вокруг.

Локоны + челка

В этом сезоне челка начинает и выигрывает. Причем, любая, поэтому ты можешь попробовать остромодную челку-шторку (она же — французская челка), вернуться в нулевые, чтобы отрезать челку сильно короче, чем нужно (помнишь, такая была у Натальи Орейро после «Дикого ангела»?), или сделать классическую челку средней длины с профилированными кончиками. Сочетание длинного и короткого работает здесь так же хорошо, как клеши + кроп-топ. И ничего не бойся: лето — лучшее время для экспериментов с внешностью. А если что-то вдруг пойдет не так, как раз за лето все и отрастет.

Удлиненный боб

Если все твои идеи сводятся к «хочу как у ранней Рианны, но не так коротко», тебе нужен lob. То есть, удлиненный боб, который можно удлинять настолько, насколько тебе хочется. Это очень простая, понятная прическа, для укладки которой потребуется хороший крем + круглая расческа. Также волосы всегда можно убрать, заколоть, зачесать назад и сделать что угодно еще без потери качества образа. Совет: чтобы стрижка не смотрелась слишком правильно (читай: скучно), купи средство для глянцевого блеска волос и не забывай его использовать. С задаче могут справиться и маса, но с ними легко переборщить. А если это будет специальный спрей, все обязательно получится. 

Слои

Оптимальный вариант для недостаточно густых волос — стрижка слоями. Нет, это не каскад, а мастерское владение парикмахерским искусством, которое с помощью правильно выбранной схемы позволяет приподнять то, что совершенно необходимо приподнять. Жаль, что такое работает не со всем, правда? Потому что зарплату и кое-что еще иногда приподнять необходимо. Впрочем, мы немного отвлеклись, а речь о том, что слоистые стрижки выглядят умеренно небрежно, но при этом сохраняются в пределах классики. Если хочется сделать образ более дерзким, попробуй рыжий (и даже лисий) цвет волос, чтобы стать похожей на молодую Примадонну.

Срез «под линейку»

Какое-то время прямые волосы были вне трендов, но сейчас такая прическа крайне популярна. Она подходит для лица любой формы и любого типа внешности. Чтобы уложить ее, тебе понадобится хороший утюжок, термозащитное средство и капелька терпения. Хотя терпение может и не понадобиться, потому что дел здесь на две минуты. Из таких причесок получаются очень красивые локоны «на утюжок» (если ты еще не освоила этот способ, сейчас самое время), плюс не менее красиво на них смотрятся прически со множеством невидимок. Экспериментировать можно ровно столько, сколько тебе захочется. А когда стрижка надоест, из нее очень просто сделать что-то поинтереснее (см. пункты выше). 

Рекомендуем