Источник: Maddi Bazzocco/unsplash.com

На состояние кожи рук оказывают влияние несколько факторов: сухой воздух, жесткая вода, использование химических средств в быту, а также различных видов моющих средств, в том числе мыла. Наличие кожных заболеваний и возраст тоже могут сказаться на них не лучшим образом. 

Как заботиться о коже рук дома

К превентивным мерам, позволяющим сохранить молодость кожи рук в домашних условиях, можно отнести: 

  • ежедневное увлажнение кожи;
  • применение увлажняющих и питательных масок для рук;
  • обязательное ношение в холодное время года перчаток на улице;
  • применение в весенне-летний период кремов для рук с SPF-защитой;
  • использование защитных перчаток при выполнении работы по дому. 

Существует пара негласных правил, о которых не стоит забывать:

  1. Наноси увлажняющее средство после каждого мытья рук, сразу после того как аккуратно промакнешь их салфеткой или полотенцем от воды. 
  2. При сильно сухой коже рук можно на ночь наносить уходовое средство и надевать хлопковые перчатки — это обеспечит максимально восстановление.

За какими процедурами идти к специалисту

Из профессионального ухода за кожей рук можно отметить процедуры по отшелушиванию кожи — с этой задачей отлично справляются поверхностные пилинги на основе кислот. 

Для увлажнения кожи рук используются инъекционные процедуры такие, как биоревитализация и мезотерапия. Мезотерапевтические коктейли содержат в своем составе витамины, микроэлементы и, конечно, гиалуроновую кислоту, чтобы качественно увлажнить кожу. 

Если кожа рук совсем истончилась вследствие возрастных изменений (с возрастом происходит уменьшение подкожно-жировой клетчатки и на руках начинают просвечивать вены и сухожилия, появляются пигментные пятна), становятся актуальны комбинированные процедуры. К ним можно отнести лазерные процедуры по фотоомоложению, которые помогают избавиться от пигментных пятен. Еще применяется фокусированный ультразвук при помощи поверхностной насадки. Также можно использовать игольчатый RF-лифтинг, так как эта процедура способствует уплотнению кожи.

Одним из самых популярных способов омоложения на сегодняшний день являются филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Они помогают создать под кожей плотную «подушку», которая будет улучшать состояние рук — разглаживать мелкие морщинки, создавать необходимый объем и так далее. Главное, не перебарщивать, чтобы это не привело к одутловатости, так как молекулы гиалуроновой кислоты способны притягивать воду.   

При склонности к отекам с целью омоложения кожи рук можно использовать и стимуляторы коллагена: например, препараты с гидроксиапатитом кальция, которые уплотняют кожу и предупреждают просвечивание вен и сухожилий. 

Рекомендуем