Фото: Shutterstock/Fotodom. PR

Чаще всего к врачу обращаются с так называемыми осложнениями, которые не представляют угрозы для здоровья, но нарушают эстетическую гармонию лица. Например, с «ужасно» сделанными с помощью препаратов гиалуроновой кислоты губами. Допустим, был введен филлер, который впоследствии перестал нравиться: стал просвечивать или контурировать, или могли появляться шарики, губы стать неровными и т.д. Такой эффект появляется из-за неправильно выбранного филлера для губ или нарушения техники его введения.

Для рассасывания гиалуроновой кислоты применяются специальные ферменты. Врач может вводить препарат в любую зону, куда заколот филлер: в губы, подбородок, щеки, виски. После процедуры в среднем на 24-72 часа сохраняется отек, и нельзя посещать баню, сауну, солярий и фитнес-клуб. Через какое-то время гиалуроновая кислота распадется, и через 2 недели можно будет снова делать инъекции. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше материалов, полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Ботокс

Ускоренно вывести ботулотоксин нельзя, потому что он начинает работать уже с первой минуты и сразу оказывает действие на мышцу. Но можно ускорить подвижность мышц, которые были спазмированы за счет его введения. Например, если «переколот» лоб и создается «эффект каски», при котором ничего не двигается, может быть назначен препарат с ипидакрином на 2 недели по 1 таблетке 3 раза в день или плазмотерапия от 5 до 10 сеансов, а также микротоковая терапия. Еще можно ходить в баню, сауну, солярий, активно заниматься спортом. Также врач может назначить инъекции диметиламиноэтанола или препаратов, которые способствуют восстановлению мышц, и витамины группы В6 локально в область лба. 

Если последствием неправильного введения ботулотоскина являются ассиметричные брови, кожные складки, нависание века, в таком случае необходимо выявить еще причину, способствовавшую этому осложнению. Действия, ускоряющие подвижность мышцы, остаются теми же самыми, но, например, в случае с нависающим веком дополнительно назначается консультация офтальмолога и обязательное использование глазных капель, восстанавливающих подвижность и аккомодацию века. При возможном эффекте сухого глаза также обязательно назначаются офтальмологические капли.

Не пропустите

Татуаж

Избавиться от него тоже достаточно просто: на косметологическом рынке существует большой спектр аппаратов, убирающих перманент. Но многое зависит от оттенка: тяжелее всего уходит яркий и цветной, потому что на них воздействуют не все лазеры. Сейчас на рынке существует несколько хороших аппаратов, но самый лучший — это PicoSure, который позволяет вывести перманент с бровей, стрелки и неудачно сделанные губы. Однако придется запастись терпением, так как перманент быстро не убирается. В среднем нужно сделать минимум 4 — максимум 8-10 процедур, с разным промежутком времени: от 30 дней до 2-3 месяцев (чтобы перманент или татуаж начали постепенно уходить и выцветать). Действие лазера происходит за счет выбивания пигмента на поверхность, который потом выходит из организма через лимфатическую систему и смывается.

Следы постакне

Работа над ошибками: как избавиться от филлеров, ботокса и других неудачных экспериментов с лицом

Если проблема — в следах постакне, то золотым стандартом процедур, решающих ее, считаются лазерная шлифовка, введение коллагена, игольчатый термолифтинг и плазмотерапия. Все они делаются курсом. Шлифовка проводится от 4 до 6 раз в год, дополнительно для быстрой реабилитации назначается плазмотерапия, а препараты коллагена колются для того, чтобы приподнять лунку рубца.

Нитевой лифтинг

Часто пациент на основе информации из Интернета представляет себе одну картину, а врач описывает совершенно другую: например, что нити показаны не всем, или у кого-то реабилитационный длится достаточно долго, и лицо после нитевого лифтинга будет одутловатое. В информированном добровольном согласии содержится информация о том, что отечность сохраняется в зависимости от возраста и типа пациента, и может держаться до 2 недель (а в некоторых случаях и до месяца). Врач может только назначить противоотечную терапию, которая позволит пациенту вернуться в привычный образ жизни:

  • за месяц начать прием препарата-венотоника по 1 таблетке в день и продолжать в течение месяца после, 
  • препараты, которые укрепляют сосуды (рутин), и позволяют избежать синяков.
  • Если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы (не нарушен эндокринный статус) назначаются капли для улучшения лимфодренажа: по 10 капель 2 раза в день за неделю до процедуры и неделю после. 

Чтобы ускорить процесс реабилитации, после процедуры нитевого лифтинга рекомендованы плазмотерапия и фотодинамическая терапия желтым и синим цветом. Прием антибиотиков позволяет остановить развитие бактериальной инфекции и уменьшает отеки. Также от них помогают антигистаминные препараты: они назначаются минимум на неделю до процедуры, на 3, 5, 7 или 14 день (на усмотрение пациента) — микротоковая терапия, а в день инъекции обычно колется дексаметазон.

Ты была недовольна результатом от процедур?

  • Всегда довольна, потому что хожу к проверенным косметологам
  • Не была, так как не хожу по врачам — сама дома ухаживаю за кожей
  • Была, но смирилась. Вроде не критично
  • Была, исправляли с врачом
  • Рекомендуем