Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Тату-мастер и основательница шоу «На игле» Марина Крассовка рассказала о том, как с помощью татуировок можно перекрывать несовершенства и шрамы.

Что такое тату-маскировка

Как легко понять из названия, речь идет о процессе нанесения татуировки с целью перекрытия тех или иных несовершенств кожи: шрамов, растяжек, пигментных пятен.

По статистике, чаще всего к такому виду косметических процедур прибегают именно девушки. Мужчины спокойнее относятся к шрамам или другим следам на коже. Хотя, это история индивидуальная. Особенно, если шрамы служат напоминанием о тяжелой жизненной ситуации, поэтому избавление от них носит не только эстетический, но и психологический характер.

Кому подходит этот метод

Всем тем, кто желает воспользоваться подобным способом визуальной коррекции. Но важно знать, что не каждый шрам можно перекрывать. Тату-мастера могут работать исключительно с нормотрофическими рубцами — белыми, находящимися на одном уровне с кожей шрамами. Гипертрофические рубцы — грубые, плотные, выступающие над поверхностью кожи, но не увеличивающиеся в размерах шрамы — повод обратиться за предварительной консультацией к врачу-дерматологу или хирургу.

Существуют также келоидные рубцы — красные, воспаленные гипертрофированные шрамы — с ними работать категорически нельзя! Такой рубец способен расти, и вмешательство может привести к увеличению размеров шрама и к дополнительным осложнениям.

Тату-маскировка: что скрывают рисунки на теле

Конечно, татуировка — это не панацея от любого несовершенства, она может помочь замаскировать их, но не уберет навсегда. Кроме того, тату не может изменить рельеф, текстуру кожи в месте повреждения, только подкорректирует цвет и визуальное восприятие этой части тела. Дело в том, что поврежденная часть дермы заменяется вновь образованной соединительной (грануляционной) тканью, которая имеет несколько иные параметры и состав: в ней отсутствует большое количество эластина и коллагена, которые отвечают за упругость и гладкость эпидермиса. Именно поэтому рубцы отличаются от обычной кожи, и работать с ними сложнее.

Какие проблемы могут возникнуть

Неоднородность поверхности, наличие рельефа, состав рубцовой кожи создают определенные нюансы и особенности в работе, и в этом вопросе важен именно навык мастера, а также знания, с какими шрамами работать можно, а с какими — нельзя.

Как уже было сказано, это связано с тем, что кожа в районе шрама не напитана нужным количеством микроэлементов, витаминов и веществ, как обычная дерма, ее состав отличается, и это создает риски для качества работы. Так, при заживлении может подплыть контур, краска может «выпасть» или лечь неравномерно. Также важно учитывать и изначальный цвет рубца, он может повлиять на пигмент краски.

Как работает тату-маскировка

Многие ошибочно полагают, что достаточно лишь закрасить шрам, и на этом вся работа заканчивается. К сожалению, все не так просто. Всегда нужно помнить, что текстура кожи влияет на внешний вид татуировки, и это будет заметно даже с учетом краски. Именно поэтому, когда работают со шрамами, стараются создать маскировку и композицией, то есть, например, добавляют в рисунок небольшие цветные элементы, перенаправляя внимание на них.

Тату-маскировка: что скрывают рисунки на теле

Точного рецепта по нанесению татуировки и дизайну, к сожалению или счастью, не существует, у каждого мастера свои методы и фишки. Именно поэтому важно найти именно своего, близкого по духу и стилю художника, чтобы татуировка стала полноценной частью твоего тела.

Особенности и отличия

Кардинальных особенностей и различий для клиента при нанесении татуировок на обычной коже и рубцах — нет. По времени сеанс длиться одинаково. Процесс больше зависит от сложности эскиза и места расположения будущей татуировки. Например, если создавать рисунок на животе, то это займет определенно больше времени, нежели татуировка на предплечье, потому что кожа в зоне пресса более эластичная (растягивается в 2 раза) и рыхлая, чем на других частях тела.

Что касается болезненности, если верить клиентам, то на шрамах процесс татуирования проходит более спокойно: кожа рубца менее чувствительна. Поэтому болезненных ощущений не будет, если соблюдены все правила безопасности и приняты рекомендации, полученные на консультации со специалистом (хирургом или дерматологом).

Уход за тату-перекрытием

  • Время заживления — 21 день.
  • В этот период важно отсутствие физических нагрузок.
  • Важно не попадать под воздействие прямых солнечных лучей.
  • Не посещать бани, бассейны.
  • Беречь кожу от всевозможных травм (не чесать, не скрабировать).
  • Ограничить употребление алкоголя, так как он влияет на процесс регенерации.
  • Использовать специальные мази для заживления с противовоспалительным и увлажняющим эффектом, которые порекомендовал тату-мастер.

Максимум для татуировки на рубце могут понадобиться мази с более выраженным увлажняющим и смягчающим эффектом, в остальном все рекомендации даются исключительно в индивидуальном порядке.

В качестве заключения

При принятии решения перекрывать рубец татуировкой важно учитывать, что это не исправит дефект, а лишь замаскирует его, чудес ждать не стоит.

Татуировка — это только рисунок, который наносится на шрам, и естественно, что если он (шрам) отличается от другой кожи, то и часть рисунка на этом месте будет отличаться (будет поблескивать или выглядеть более шероховатой). В работе с рубцом главное визуально отвлечь от него внимание, и при этом его не обязательно полностью закрашивать, можно сделать нежную эстетичную татуировку, которая вытянет силуэт и анатомически подчеркнет тело, убрав акцент со шрама.

Рекомендуем