Источник здесь и далее: Unsplush.com; PR

Настоящее SPA-сение

Старая русская кинотрадиция с баней имеет особый смысл для красоты. Более эффективное очищение и детоксикацию кожи и всего организма сложно придумать. Однако, банька по всем правилам накануне праздничной ночи может… лишить тебя шанса надеть открытое платье. Особенно, если банщик или подружки слишком хлестко используют веник. Банные процедуры накануне дня икс лучше распланировать следующим образом: вечером 30 декабря принять расслабляющую ванну с солью и любимыми ароматическими средствами (гель для душа с эфирными маслами, пена, шар-гейзер). Сделать акцент на умиротворяющие ароматы: лаванду и жасмин. В завершение процедуры хорошо потереть локти, колени и пятки скрабом (можно смешать морскую соль среднего помола с кокосовым маслом) и нанести питательный лосьон. А с утра, перед долгим днем, полным праздничной суеты, взбодрись в душе, вдыхая ароматы апельсина и бергамота.

Согласно недавним исследованиям до 56% россиян испытывают стресс от подготовки к праздникам. Между тем, сохранять спокойствие в эти дни и радоваться наступающим каникулам полезно и с точки зрения красоты. Никакого предновогоднего стресса! Известно, что падение уровня эндорфинов вызывает снижение мышечного тонуса, и одновременно — ухудшение лимфодренажа. Не справляясь с оттоком жидкости, и тело, и лицо становится отечными.

Бьюти-арсенал для предпраздничного SPA-ритуала

Дэнс-фитнес

Чтобы не валиться от усталости в первые же полчаса «карнавальной ночи», необходимо подготовиться к активному времяпрепровождению. Гиподинамия — традиционная проблема холодного времени года. Но если обычные занятия фитнесом внушают скуку, попробуй накануне каникул записаться на танцевальные тренировки. Можно даже совместить приятное с полезным, приглашая партнера на бачата-пати (ее легко провести дома, добавив мероприятию градус романтики). Парный танец идеально развивает гибкость тела, а также укрепляет суставы нижних конечностей. Прекрасную нагрузку получают ягодичные мышцы и бедра.

Сияющее лицо — за одну неделю

Конечно, кожа обновляется не быстро, примерно за 28 дней. За это время так называемые материнские клетки успевают поделиться и пройти полный путь до верхних слоев эпидермиса. Но значительно улучшить ее внешний вид можно и за неделю — достаточно подобрать правильное очищение и уход. Как насчет масок? Мы знаем их как экспресс-средство для решения самых разных проблем: от акне до пигментации. Но, порой, не задумываемся, что это еще и идеальный «усилитель» действия уходовых косметических средств. Если сначала нанести на кожу сыворотку, а затем маску, действие сыворотки усилится. Коже некуда деваться, она буквально всасывает то, что на нее нанесли и закрыли.

Во всем хороша мера!

Успеть за 10 дней: твоя бьюти-программа к празднику

Желание максимально «похорошеть» к определенному дню, может вызвать непреодолимое желание нанести все самое лучшее одновременно. Однако, есть даже такой бьюти-термин как переухоженность. Избыточное и одновременное использование разных косметических препаратов, с несочетаемыми составами приводит к развитию дерматита. Визуально эта проблема выглядит как стойкие прыщики и покраснения. Причины тому могут быть разными: от аллергической реакции на комбинацию компонентов, до «перекармливания» микробиома (о важности «микрожизни» на нашей коже стало известно совсем недавно).

Массажные техники

Быстрый способ вернуть коже здоровый цвет — массаж. Легко похлопай кончиками пальцев в направлении от середины лица к ушам во время нанесения крема. Эти простые движения улучшают циркуляцию крови и помогают избавиться от отеков. Повторяй ритуал утром и вечером. Для большего эффекта можешь использовать скребок гуаша, столь полюбившийся в этом сезоне звездам и инфлюенсерам. При соблюдении правильной техники он активизирует обменные процессы в тканях и ускоряет выработку главного строительного материала здоровой кожи — коллагена и эластина.

Сияющая улыбка

Если в новогоднюю вечеринку ты готовишься блистать, в том числе, сияющей улыбкой, то за неделю до праздника сформируй для себя «белую» диету. Постарайся исключить из меню свеклу, гранат, красный виноград, красящие фруктовые и овощные соки.

Волосы: тактика маскировки

Как правило, в декабре записаться к хорошему мастеру по окрашиванию практически не реально. Тем, кто не желает мириться с проступившей у корней сединой поможет современная процедура камуфлирования. Камуфляж седины — это, по сути, тонирование прядей, потерявших естественный пигмент. Используется средство с мягким (безаммиачным) окрашивающим составом. При этом камуфляж не затрагивает цвет волос с сохранившимся природным пигментом. Процедура возможна в домашних условиях. Однако этот вариант подходит только при наличии не более 40% седины.

Бьюти-новинки для яркого сияния

Прекрасна до кончиков ногтей

Маникюр и педикюр лучше сделать за день до вечеринки. Можно сразу после успокаивающей ванны 30 декабря, про которую мы писали выше. Приводить в порядок стопы удобно, когда кожа и ногти размягченные. Потри стопы специальной теркой или пемзой, а затем вмассируй в кожу питательный крем. Подровняй пилкой форму ногтей, апельсиновой палочкой отодвинь кутикулу и можно наносить лак. Сначала — базовое покрытие. Оно выровняет поверхность ногтя, и цветной лак ляжет ровно. Его всегда наноси в два слоя, дав просохнуть первому хотя бы три минуты. В конце обязательно закрепи работу верхним покрытием, для блеска и стойкости.

А вот, если требуется удаление волос, то любую процедуру эпиляции или депиляции лучше провести как минимум за 3-5 дней до события, чтобы избежать покраснений в день икс. Кстати, напоминаем, что курс лазерной эпиляции несовместим с загаром, поэтому если предстоит поездка в теплые края, воевать с нежелательными волосами стоит как-нибудь иначе.

План на утро 1 января

Если после ночного бдения у тебя есть планы и на утро, быстро привести кожу в тонус поможет тканевая маска с гиалуроновой кислотой. Пока она на лице, можно еще немного подремать. Правда, не больше 20 минут. Затем маску следует снять, а ее остатки легко вмассировать в кожу подушечками пальцев.

Потерявшую объем прическу «взбодри» сухим шампунем. Или сбрызни локоны легким спреем для укладки и просуши феном, все время, прочесывая шевелюру щеткой с мягкой щетиной.

В том случае, если торжество пошло по незапланированному сценарию и ты с друзьями отправилась на ночные гуляния, не забудь бросить в сумку миниатюры привычных уходовых средств (всегда хорошо иметь их дома) и компактный флакон с очищающей пенкой для полости рта. Ее удобно использовать в «походных условиях» — чистые зубы за 5 секунд без использования щетки и воды.

Забудь про энергетики! По сути, после бессонной и бурной ночи твой организм испытал стресс. Его, напротив, нужно успокоить и расслабить. Однако, вливая в себя дозу энергетика, ты возбуждаешь вымотанный организм, вгоняя его в дополнительный стресс, и, усугубляя интоксикацию. После этого у человека с большой долей вероятности еще сильнее заболит голова, а самочувствие только ухудшится.

Что точно не стоит делать накануне праздников

Успеть за 10 дней: твоя бьюти-программа к празднику
  •  Главное правило: никаких сложных и травматичных процедур с непредсказуемым эффектом накануне праздничной ночи. Сложные пилинги, чистки, уколы красоты теперь уже после 1 января. Результат от уколов, скажем, ботулотоксина проявится через одну-две недели, а побочные эффекты в виде синяков могут бросаться в глаза ближайшие 7-10 дней.
  •  Даже если некрасивый прыщ появился на видном месте прямо в преддверии праздника, выдавить его — потенциально опасное занятие с труднопредсказуемым исходом. Даже, если облить место «операции» антисептиком. Лучще воспользуйся локальным средством «стоп-акне» и нанеси стойкий консилер.
Рекомендуем