Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Молодые ногти блестящие и гладкие. Видимое ногтевое ложе розовое, а свободный край — белый. С возрастом текстура, толщина, цвет, прочность ноготков оказываются уже не такими, как раньше. Впрочем, прибавить себе возраста можно и визуально, выбрав неудачный оттенок лака. Но обо всем по порядку. В этом материале вместе с экспертом мы разберем 7 промахов, которые вредят твоим ногтям и явно добавляют возраст.

1 Неудачный цвет

Выбирать цвет лака для маникюра в соответствии с трендами и по велению сердца — заманчиво. Но это не убережет тебя от ошибок, из-за которых руки будут выглядеть возрастными.

  • Светлые серо-голубые оттенки не подойдут обладательницам бледной кожи и проступающих вен. Такой маникюр только усугубит ситуацию и дополнительно оттенит то, что хотелось бы скрыть.
  • Насыщенно фиолетовый и цвет мокрого асфальта под запретом для тех, кто не хотел бы привлекать внимание к пигментным пятнам на руках.
  • Нюд — всегда в моде и в почете. Но если ты имеешь проблемы с кутикулой и никак не победишь заусенцы, то маникюр с покрытием в телесных оттенках подчеркнет имеющиеся проблемы.
  • Коралловый — хорош лишь в том случае, если ты уже получила первый загар. Иначе изначально бледная кожа приобретет землистый оттенок. То же правило касается неоновых и люминесцентных оттенков желтого, оранжевого, фуксии.
  • Зеленые и коричневые лаки — табу для тех, кто ухитрился уже «поймать» загар в этом году. Они не подчеркнут его, а оттенят в некрасивый «грязный» цвет.

2 Привычка грызть ногти

Руки с воспалениями в околоногтевой зоне и заусенцами точно не выглядят молодыми. Между тем, онихофагия — заболевание, встречающееся не только у детей, но и у взрослых. Вредная привычка грызть ногти и прилегающие к ним мягкие ткани говорит о тревожном состоянии человека. Но при этом важно понимать, что эта проблема не только психологическая, но и физическая. Неосмотрительно сорванная заусеница может привести к ряду крайне неприятных и долгоиграющих последствий: воспалению и нагноению кожного покрова и даже заражению крови. Дополнительно трещины и микротравмы, которые случаются при обкусывании ногтей могут привести к их расслаиванию, истончению ногтевой пластины и даже к повреждению матрикса ногтя. Все это, конечно, скажется не только на здоровье ногтей, но и на их внешнем виде, и дополнительно подчеркнет возрастные изменения.

Руки убери: 7 ошибок, которые вредят твоим ногтям и выдают возраст

Распространенная салонная профилактика для «грызунов» — нанесение специального прозрачного покрытия на ногтевую пластину, которое имеет очень горький вкус. Само по себе покрытие абсолютно безопасно для организма человека, но вызывает стойкое неприятие и избавление от привычки грызть ногти.

3 Отсутствие ухода за кутикулой

Аккуратная кутикула действительно является ключом к достижению безупречного маникюра. Домашний уход за ней может включать регулярное использование специального масла с выжимкой из виноградных косточек или вытяжкой из ростков пшеницы. По маслу можно сделать полировку мягкой пилочкой. Эта простая процедура «запечатывает» кератин ногтя и помогает ему меньше слоиться. Но делать полировку можно не чаще раза в месяц, чтобы не истончить ноготь. Зато самим маслом можно пользоваться два раза в день. Утром и вечером, наноси немного масла на основание ногтя и массирующими движениями втирай в кутикулу.

После душа аккуратно отодвигай наросшую кутикулу. Лучше использовать для этого палочку из апельсинового дерева. Также раз в месяц можно использовать специальный растворитель-ремувер, который помогает избавиться от ороговевшего слоя в зоне ногтевого валика.

4 Привычка делать педикюр только летом

Педикюр нужно делать не только в сезон открытой обуви. Это в первую очередь гигиеническая процедура, необходимая для профилактики заболеваний стопы и ногтей. Тем более что с наступлением холодов естественные процессы обновления клеток кожи замедляются.

В домашних условиях хорошо делать ванночки для ногтей с английской солью (не путаем ее с морской солью). Делай раствор из расчета чайная ложка сульфата магния на литр теплой (не горячей!) воды. Еще один действенный рецепт: разведи два стакана настоя аптечной ромашки тремя литрами воды, добавь по столовой ложке соды и соли. Подержи стопы в ванночке 15-20 минут, а затем осторожно обработай проблемные места специальной пилкой для педикюра.

Руки убери: 7 ошибок, которые вредят твоим ногтям и выдают возраст

Остригай ногти параллельно контуру пальцев. Идеальная форма — так называемый «мягкий квадрат» со сглаженными уголками.

5 Привычка носить нефизиологичную обувь

Любовь к ультрамодной узконосой, давящей обуви чревата проблемой врастания ногтя (такое состояние называется онихокриптоз). А также отслоением ногтевой пластины от ногтевого ложа (онихолизис).

Ни одну из этих патологий нельзя оставлять без внимания специалиста, полагаясь на «самоисцеление» или домашний педикюр. Необходимо обратиться к врачу-подиатру или подологу. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, ношение коррекционной брекет-системы (ортониксия). Если врач установит взаимосвязь патологии с нарушениями в привычном паттерне (рисунке) ходьбы, рекомендуется профилактика при помощи ортезов полного контакта.

Кстати, о некогда популярном дизайне педикюра с объемными элементами сегодня стоит забыть. Вычурные стразы не только смотрятся неактуально, но и могут привести к травмам ногтя при ношении тесной обуви.

6 Привычка сдирать гель-лак

Возможность носить устойчивое покрытие дает нам шанс ходить в салон раз в 3 недели и иметь при этом красивые ухоженные руки, но, с другой стороны, по сути лишает возможности расправиться с поврежденным лаком самостоятельно. Обычным ремувером шеллак не снять. При этом попытки отковырять остатки покрытия хоть на руках, хоть на ногах обеспечивают нашим ногтям максимально жалкий вид. Потеряв верхний слой, они будут слоиться и выглядеть весьма неухоженно. «Замачивать» пальцы в ацетоне — тоже не лучший вариант. Мы буквально пересушиваем и ногти, и кутикулу.

Что касается педикюра, то подиатры и подологи в принципе не приветствуют долговременное покрытие. Дело в том, что часто мы идем в салон перед каким-либо событием, а затем спокойно «отращиваем» педикюр, пока лак не сойдет весь. Особенно часто это случается зимой. Но знай, что подобная практика весьма вредна. Отросший гель-лак создает серьезную дополнительную нагрузку на ноготь, и в процессе ходьбы он может быть травмирован. Если внешний вид ножек после снятия шеллака тебя не радует, попробуй втирать в ногтевую пластину эфирное масло монарды. Оно содержит более 40 биологически активных компонентов и может быть рекомендовано к использованию даже для укрепления ослабленных ногтей после перенесенного коронавируса.

Бьюти-новинки для красивых ноготков и не только

7 Соблюдение жестких диет

Возрастные изменения ногтей (желтый оттенок, расслоение, деформации) могут появиться раньше срока и свидетельствовать о дефицитных состояниях в организме. В частности, койлонихия — деформация ногтевой пластины из-за ее истончения — зачастую говорит об анемии или недостатке витамина В2.

Любая ограничительная диета, исключающая из рациона важные витамины и минералы, нарушение принципов рационального питания пагубны для состояния ногтей. Особенно коварны монодиеты, когда весь дневной рацион заменяется одним-двумя продуктами. В этом случае в рационе не хватает незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов, что, несомненно, ухудшает состояние ногтей. Помни и о том, что при нехватке белковой пищи (не важно, растительного или животного происхождения), ногти становятся слабыми и легко ломаются.

Иногда для определения нехватки нутриентов необходимо сдать анализ крови и в случае ярко выраженного дефицита пропить витамины строго в соответствии с назначением врача.

Рекомендуем