Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Гелевое покрытие появилось в нейл-индустрии около 10 лет назад и сразу завоевало популярность. Еще бы, возможность делать маникюр раз в 2-3 недели (а педикюр и того реже) и сохранять руки-ноги в идеальном порядке стала спасением для всех, кто не мог позволить себе проводить много времени в салонах. Однако использование устойчивых лаков не могло не вызвать массы вопросов.

Не терпеть жар

В начале сушки руки сильно «печет» в лампе. Это не опасно?

Гели в составе имеют компонент-фотоинициатор, благодаря которому покрытие застывает под воздействием УФ-лучей. Этот процесс называется «полимеризацией» и проходит с выделением тепла. Если ногтевая пластина истончена, то жжение будет ощущаться сильнее. Ситуация нередкая и не опасная, если последует адекватная реакция. Почувствовав легкое тепло, следует достать руку из аппарата на 3-5 секунд. А затем поместить обратно до полного застывания покрытия. Термический ожог ногтевого ложа во время сушки гель-лака случается, если мастер нанес слишком много основы, а ты терпишь жар, сжав зубы. В этом случае, после снятия лака, скорее всего, обнаружится отслоение ногтя (онихолизис). Потребуется лечение.

Гелевое покрытие: правда, мифы и правила безопасности

Мода на выравнивание и так называемую «архитектуру ногтей», когда на поверхность наносится много базового покрытия, может дать сильный тепловой удар.

Особенности «долгоиграющего» педикюра

Правда ли, что педикюр с гель-лаком провоцирует проблему вросшего ногтя?

Действительно, не только неправильная обработка длины и формы пластины способствует появлению такой проблемы как онихокриптоз (вросший ноготь). При определенной форме ногтей на больших пальцах ног, покрытие их плотным слоем гель-лака также создает дополнительный риск врастания. Подобный педикюр значительно утолщает ноготь, поэтому давление обуви существенно увеличивается.

Неочевидная на первый взгляд проблема, но от этого не менее существенная. Неестественное утолщение ногтей на ногах в два раза нарушает их гибкость и опосредованно влияет на биомеханику шага (в момент ходьбы наша нога отталкивается от земли кончиком большого пальца). Удар о землю «панцирем» педикюра, в особенности если он уже отрос на пару миллиметров, может травмировать сам ноготь и влиять на то, насколько мы естественно ходим.

Гель-лак и онкология

Слухи о том, что лампы для сушки могут спровоцировать рак кожи и ногтей имеют под собой основу?

Онко-паника в отношении гелевого маникюра возникла не сегодня. И этому вопросу было посвящено множество исследований. Однозначного ответа на вопрос провоцирует ли использование УФ-ламп для сушки базально-клеточный рак кожи, плоскоклеточную карциному или меланому не дано. Но на сегодняшний день имеются лишь единичные сообщения о возможно ассоциированных с применением ламп для сушки маникюра случаях рака кожи. Их нельзя считать клинически значимыми. А исследования с использованием дозиметров установили, что УФ-облучение от ламп для сушки в течение 10 минут эквивалентно рекомендуемой дневной норме для работников на открытом воздухе (то есть не влечет перегрузки).

Гелевое покрытие: правда, мифы и правила безопасности

Несмотря на это, и учитывая взволнованность сообщества, Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует наносить на тыльную сторону ладони и пальцы солнцезащитное средство с высоким SPF за полчаса до визита в салон. Или использовать специальные темные перчатки для маникюра с отрезанными кончиками.

При этом важно понимать, что ногтевая пластина сама практически полностью блокирует УФ-лучи будучи эффективным фотозащитным слоем для ногтевого ложа. Вот еще почему неправильно связывать шеллак с появлением агрессивной и опасной подногтевой меланомы. Однако отказ от перерывов в нанесении лака влечет риск не заметить вовремя изменения на коже.

Часто можно услышать, что современные LED-лампы более безопасны, чем УФ-лампы старого поколения, но это не так. Светодиодные аппараты изучают UVA-лучи. Они не вызывают ожогов, но влекут фотостарение и ассоциированы с увеличением риска рака кожи.

Гормоны против шеллака

Правда ли, что некоторые лекарственные препараты не совместимы с нанесением устойчивого покрытия?

Действительно, шеллак плохо держится, если человек принимает некоторые гормональные препараты. Кроме того, важно контролировать прием лекарств, которые признаны фотосенсибилизирующими, то есть повышающими чувствительность к ультрафиолетовому излучению. В частности, такими являются некоторые антибиотики. В этом случае от гелевого покрытия при маникюре и педикюре на время лучше отказаться во избежание фотоаллергии и дерматитов.

Маникюр под кутикулу

Должен ли хороший мастер буквально впечатывать покрытие под основание ногтя?

Суть техники в том, чтобы глубоко вычистить пространство под кутикулой и залить туда устойчивое покрытие. Подобная манипуляция позволяет дольше носить маникюр, так как он «медленнее» отрастает.

Гелевое покрытие: правда, мифы и правила безопасности

Недостаток техники в том, что при излишне глубоком удалении кутикулы, можно травмировать матричную зону ногтя. Это чревато тем, что впоследствии он будет расти неровно. Кроме того, даже минимальное повреждение кожного валика может повлечь инфицирование и затем — долгое лечение.

Всё тоньше и тоньше

Часто можно услышать о том, что гелевое покрытие истончает ногти. Правда ли это?

Маникюр шеллаком никак не влияет на толщину ногтя. Он разве что пересушивается под покрытием, но эта проблема связана и с любым другим покрытием. Но вот неправильное снятие вполне может доставить неприятностей. Самый ужасный план — отковырять или содрать рывком остатки устойчивого покрытия. В итоге ногти потеряют верхний слой, будут слоиться, ломаться и выглядеть неухоженно. Специалисты не одобряют и долгое замачивание пальцев в ацетоне. Так мы не только размягчаем покрытие, но и одновременно пересушиваем кожу рук, а также сами ногти. Самый безопасный способ — спилить верхний слой покрытия фрезой в салоне, а затем уже снять оставшуюся базу ремувером. Да, он, разумеется, содержит растворитель, но при таком подходе держать его на руках можно совсем недолго.

Для уменьшения повреждения необходимо делать перерывы в использовании устойчивых покрытий и в этот период использовать косметические средства, увлажняющие ногтевые пластины.

Рекомендуем