Изображение здесь и далее: Unsplash.com

Когда спустя много часов в салоне наконец-то поворачиваешься к зеркалу, то совсем не хочется, стиснув зубы, поблагодарить мастера и бежать домой со слезами разочарования на глазах. Но что делать, если это произошло и окрашивание все-таки не удалось? Эксперт рассказывает, как спасти волосы (и настроение) после провальной процедуры.

Сами с волосами

Важный момент: в домашних условиях лучше не экспериментировать с самостоятельным обесцвечиванием! Есть риск избавиться не только от оттенка, но и от самих волос, если прибегнуть к непроверенным, агрессивным методам. За радикальными переменами, конечно, лучше обращаться к профессионалам в салон. Но для легкого эффекта корректировки все-таки есть несколько безопасных методов.

  • Способ 1: вымой волосы шампунем глубокой очистки несколько раз и обязательно сделай питательную, восстанавливающую или увлажняющую маску.
  • Способ 2: вымой волосы горячей водой с использованием глубоко увлажняющих или питательных, восстанавливающих средств.
  • Способ 3: используй выпрямитель или плойку для волос, чтобы «выпаривать» цвет, но помни, что качество волос от этого может пострадать. После подобной «процедуры» важен качественный уход.

Если ты решила слегка затонировать блонд и получила слишком яркий оттенок, убрать его будет несложно — но только если блонд был максимально светлым и без желтизны.

Если цвет окрашивания получился темнее обычного, то домашние методы, увы, вряд ли помогут. Тем не менее, если попробовать все вышеперечисленное, то цвет может стать более прозрачным. Будь осторожна, в процессе могут неожиданно проявиться нежелательные медные и красные оттенки.

Главное, чтобы не отвалились

Верните, как было: что делать, если цвет окрашивания разочаровал

Исправить неудачный цвет, особенно если он светлее натурального — сложно, поэтому лучше обратиться к профессионалу. Во время процедуры учитывается много факторов: натуральный цвет волос, актуальный цвет по длине при осветлении, выбранный цвет, возможность достигнуть его за один визит в салон. Не стоит самостоятельно покупать краску в надежде получить оттенок как на коробке — все гораздо сложнее.

В салоне удаление нежелательного оттенка называется декапированием цвета и выполняется с помощью двух наиболее популярных техник:

  • Кислотная смывка: стилист удаляет косметический цвет специальным препаратом, который не затрагивает натуральный пигмент.
  • Щелочная смывка: удаление всех пигментов из волос — и натурального, и искусственного — с помощью осветляющих продуктов (пудра, паста, крем).

Можно сделать эти смывки последовательно друг за другом и получить максимально светлый результат. Важно при этом учитывать, что качество волос после процедур лучше точно не станет и потребуется время на восстановление. Есть и мягкие пилинги цвета — это более бережное средство для декапирования.

Маскируем укладкой

Любое неудачное окрашивание исправят локоны. Красиво получится в любом случае! Альтернативный вариант — собранная прическа, как пучок или стильный хвост, а также повязка или ободок. Прямые распущенные волосы всегда покажут все несовершенства окрашивания!

Актуальные бьюти-новинки

Рекомендуем