Фото: unsplash.com

Немного истории

История татуировок насчитывает тысячелетия. Самые древние известные образцы были найдены на мумиях древних египтян и древних индейцев. В разных культурах татуировки использовались как символ статуса, религиозной принадлежности или защиты от злых духов.

С развитием мировой культуры и глобализации практика татуировок распространилась по всему миру. В разные исторические периоды татуировки ассоциировались с различными социальными группами: от моряков и преступников до артистов и байкеров. 

В современном обществе татуировки стали популярной формой самовыражения и искусства, причем их смысл может быть как личным, так и коллективным. Почти все исполнители главных ролей в фильме «Мстители», например, по окончании съемок сделали татуировки с узнаваемой буквой «А» (от Avengers).

Техника и стиль тату постоянно совершенствуются, а сам процесс получения татуировки становится все более безопасным и комфортным. Поэтому сегодня и всегда татуировки продолжают оставаться популярным способом выразить свою индивидуальность.

Тату на руку девушке: надписи со смыслом

Для многих девушек выбор цитаты для татуировки на руку становится осмысленным решением, которое несет глубокий личный посыл. Вот несколько вариантов, которые могут тебе понравиться.

1. Из любимой книги

Цитата из любимой книги может стать отличным выбором для татуировки. Это слова, которые затрагивают самое сердце и заставляют вновь и вновь переживать моменты, проведенные наедине со страницами произведения. Примером может служить фраза: «Ты навсегда в ответе за того, кого приручил» из философской притчи «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. 

2. Из «той самой» песни

Музыка играет немаловажную роль в жизни каждого человека. Есть песни, которые сопровождают нас в ключевые моменты жизни или наполнены особым смыслом. Цитата из такой песни может стать татуировкой и постоянно напоминать о моментах радости, нежности или любви. А цитаты из песен Валерия Меладзе, например, это еще и очень иронично.

3. Всего одно слово

Иногда все, что нужно, — это одно слово, способное выразить всю глубину чувств или целеустремленность человека. Такие слова как «Стремление», «Любовь», «Свобода» используются как напоминание об основной жизненной установке или ценности. Минимализм и лаконичность таких татуировок привлекают многих своей элегантностью и силой.

4. Почерком близкого человека

Очень личный и трогательный вариант — это татуировка со словами или короткими фразами почерком близкого человека. Это может быть имя ребенка, родителя или простое, но такое мощное: «Я люблю тебя» или «Я всегда буду рядом». Такая татуировка делает надпись еще более уникальной и значимой.

5. Жизненный девиз

Наконец, много кто выбирает для татуировки на руке свой жизненный девиз — мудрую мысль или установку, которая служит основой для жизненных решений. Фразы вроде Carpe Diem («Живи настоящим») или Amor Fati («Любовь к судьбе») давно стали классикой для сдержанных женских тату.

Тату на руку девушке со смыслом: маленькие рисунки

Особенно актуальными среди женской аудитории стали маленькие изящные рисунки на руке. Такие татуировки могут быть полны значимости или просто удовлетворять эстетические предпочтения владелицы.

1. Марка с любимым городом

Миниатюрная татуировка с изображением любимого города — это не только своего рода аксессуар, но и повод закрепить воспоминания или связь с определенным местом. Такие тату могут изображать почтовую марку с достопримечательностью, которая известна всем. Но можно выбрать альтернативу — очертание карты и координаты.

2. Ботаника

Цветочные мотивы и ботанические рисунки — один из самых популярных выборов для женских татуировок на руке. Легкие и элегантные цветы, листья, деревья не только красиво выглядят, но и имеют различные значения. Так, роза обозначает любовь и страсть, лотос — чистоту и духовное пробуждение, а оливковая ветвь — мир и примирение. Их можно делать в черно-белом исполнении или используя цвета для большей выразительности.

3. Мандалы и обереги

Мандалы — это сложные фигуры с кругами и орнаментами, которые часто используются в качестве символов духовного развития и вселенской гармонии. В последние годы они стали очень популярными благодаря своей красоте и значению. Ничто эзотерическое тебе не чуждо? Рассмотри именно такой нестандартный вариант рисунка.

4. Геометрия

Расслабься, искать доказательства теорем как в школе точно не придется. Речь о графических тату со строгими линиями и фигурами, которые отличаются особым шармом и эстетикой. Геометрическая татуировка может быть как простой (из минимального количества элементов), так и сложной (состоять из нескольких переплетенных форм). 

5. Контур фотографии

Тонкая контурная татуировка — самый яркий тренд последних лет в тату-мире. Мастер сделает рисунок по контуру фотографии, которую ты ему принесешь. Это может быть твое детское фото с семьей, а может быть, к примеру, фото питомца. Отличный способ оставить на своей коже напоминание о тех, кто дорог, не находишь?

О чем стоит знать перед сеансом

Тату на руке со смыслом: 10 эффектных вариантов для девушек unsplash.com

Татуировка — это память и эмоции. Но то, насколько классным получится результат, зависит, конечно, и от тебя тоже. В этом разделе собрали самое важное, что нужно учесть до визита в тату-салон.

Больше не в моде

В случае с татуировками, как и с гардеробом, действует правило: если тебе нравится фраза или, скажем, определенная символика, никто не может помешать ее нанести. С другой стороны, если ты следишь за трендами, тебе, вероятно, будет интересно, какие рисунки, что называется, so last season. Слово эксперту.

Учитывай эти моменты, если ты хочешь сделать по-настоящему актуальную татуировку. Хотя, как известно, из каждого правила есть исключения. Поэтому в конечном итоге выбор эскиза, который ты решишь переносить на кожу, зависит только от твоего желания и личных предпочтений.

3 вредных мифа

Сделать татуировку будет проще, если ты еще на этапе подготовки избавишься от нескольких мифов о них. А именно:

  1. «Это ужасно больно». У каждого из нас разный болевой порог. Но это все равно не слишком больно — примерно как «котик царапает». Хотя ощущения также зависят от размера рисунка, места воздействия, а у женщин еще и от дня цикла (во время менструации чувствительность выше).
  2. «Это опасно для здоровья». Татуировки не увеличивают риск рака. Занести ВИЧ-инфекцию через тату-машинку тоже сложно, так как вирус не может существовать вне тела человека. Что касается других вирусов, то они погибают при температуре 70-80 градусов. Получается, что обычной стерилизации инструмента достаточно, чтобы быть в полной безопасности. 
  3. «Это на всю жизнь». Если тебя пугает перспектива жить с татуировкой до глубокой старости, успокоить может тот факт, что сегодня тату успешно удаляются лазером. Да, потребуется несколько сеансов. Зато современный лазер работает даже со сложными цветными пигментами, что раньше было невозможно (или давало непредсказуемый результат).

Единственное, что от тебя требуется — это выбрать хороший салон и мастера по душе, который выполнит не только эскиз, но и татуировку твоей мечты. А с этим, уверены, ты отлично справишься. Как и с уходом за татуировкой во время заживления, от которого, напомним, зависит то, насколько качественным получится результат.

А тебе нравятся татуировки на девушках?

  • Очень! У меня, кстати, есть несколько :)
  • Нравятся, но только маленькие и аккуратные.
  • На других — скорее да. Но себе делать не спешу.
  • Нет, нет и еще раз нет. На мой взгляд, это ужасно...
  • Рекомендуем