Источник: здесь и далее pexels.com

Многим кажется, что избавление от лишнего веса — масштабная и сложная задача, но это не всегда так. Есть некоторые простые изменения в образе жизни, которые уже помогут тебе немного похудеть, даже без занятий спортом.

Попробуй начать с некоторых хитростей во время ужина.

1 Контролируй размер порции

Независимо от того, какую еду ты ешь, ключевой показатель — размер твоей порции. Это особенно важно во время ужина, когда ты уставшая и часто голоднее, чем обычно, а значит, наиболее восприимчива к еде. Один из способов не превысить порцию — заранее приготовить ее, положить в тарелку, и тебе останется лишь съесть это вечером.

2 Начни с салата

Исследования показали, что такое начало ужина действительно помогает худеть. После него организм поддерживает стабильный уровень глюкозы в крови, а это значит, что ты останешься более сытой на долгое время. Чтобы улучшить эффект, добавь в салат побольше овощей с клетчаткой. Она не только дает сытость, но улучшает работу кишечника и разгоняет метаболизм.

3 Ешь нежирный белок

Белок — ключевая часть сбалансированного питания, но не все его источники одинаково полезны. Выбирай на ужин более постные варианты, такие как курица или рыба. Например, курица содержит около 160 ккал и 3 г жира, а говядина — уже 270 ккал и 16 г жира. Даже если заменить одну порцию мяса в неделю на постную, ты сократишь калорийность.

4 Пей воду

То, что ты наливаешь в стакан, так же важно, как и то, что ты кладешь в тарелку. Употребление стакана воды перед едой поможет тебе насытиться, поэтому ты съешь меньше, тем самым уменьшив общее количество калорий.

К тому же, обезвоживание повышает аппетит, а регулярное употребление воды поможет держать его под контролем.

5 Замени соль другими специями

Правила ужина, которые помогут похудеть легко и незаметно

Слишком большое количество соли может привести к задержке жидкости, а значит, и к лишнему весу. Поэтому сократи ее количество до возможного максимума, лучше воспользуйся такими специями как куркума, корица, кайенский перец — они придают вкус блюду и заодно помогают худеть.

6 Ешь дома

По статистике, люди, которые едят не дома, употребляют больше калорий. Когда ты сама готовишь, ты хотя бы примерно можешь оценить калорийность. В кафе и ресторане очень легко потерять бдительность и съесть больше — хлебные корзинки, заправки, соусы — все это добавляет калории. К тому же, ты никогда не можешь с уверенностью сказать, нет ли в еде вредных для фигуры добавок.

7 Ешь в одно и то же время

Исследования показали, что те, кто придерживается одного графика изо дня в день, легче поддерживают вес и даже могут похудеть. А вот неустойчивый график питания может привести к ожирению, повышению давления и даже к диабету. Установи определенное время для еды и старайся его придерживаться.

8 Отвлекись от всего, кроме еды

Сидя за столом, убери телефон, книжку, журнал, не смотри телевизор, не ешь перед компьютером. Так ты будешь есть медленнее, сознательнее, а значит, вряд ли съешь больше, чем нужно. Когда ты не отвлекаешься от еды, ты контролируешь свое состояние и легче чувствуешь, когда становишься сытой.

9 Заверши ужин чаем с мятой

После ужина приготовь себе чашку чая с мятой (без сахара). Мало того, что он низкокалорийный, он также поможет расслабиться перед сном. Кроме того, такой чай расслабляет мышцы живота, увеличивает поток желчи, что улучшает переваривание жиров, а еще аромат мяты действует как подавитель аппетита. Исследования показали, что даже те, кто просто нюхал мяту каждые 2 часа, в среднем худели на 2 кг в месяц.

Рекомендуем