«Ты — то, что ты ешь» — как часто мы слышим эту фразу. Но задумываемся ли о том глубоком смысле, который в ней заложен? Наше ежедневное меню — это настоящая лакмусовая бумажка, отражающая состояние организма. Недостаток полезных веществ моментально отражается на самочувствии, внешнем виде, работе органов.

В нашем теле всё взаимосвязано: дефицит питательных ингредиентов и витаминов приводит к ухудшению состояния нервной системы и плохому сну. Проблемы со сном вызывают возбудимость нервной системы, поэтому ухудшается действие пищеварительной системы. При продолжительных нарушениях в этих системах меняется обмен веществ. Ухудшается состояние кожи, лицо не выглядит свежим и бодрым.

Как рацион влияет на сон, внешний вид и эмоциональное состояние
здесь и далее: pexels.com

Для нашего здорового сна, красоты и гармоничного состояния нужны насыщенные и ненасыщенные жиры, магний, немного углеводов и белок для полноценного жирового обмена.

Белка и жиров нужно в среднем 1 грамм на 1 килограмм веса, или на 1 килограмм желаемого веса, если ты придерживаешься диеты. Для человека весом 60 килограмм это 250-300 граммов рыбы или птицы ежедневно.

Нерафинированных растительных масел и качественного сливочного масла понадобится 60 грамм — это 4 столовые ложки в день.

Углеводов для нервной системы нужно около 15 грамм в день. Не перегружай ее сладким. Избыточная глюкоза ведет к гипервозбудимости. Чтобы снизить потребление рафинированной глюкозы, оптимально съедать 2-3 сезонных фрукта в течение дня.

Сложнее всего найти в продуктах питания магний. В день нужно 310-360 миллиграмм для женщин и 400-420 миллиграмм для мужчин.

Микроэлемента спокойствия больше всего содержит какао. Но вот незадача — с молоком он не усваивается. Оптимальным решением будет принимать магний дополнительно в осенне-весенние периоды или в моменты стресса. Правильную форму для усвоения подберет терапевт, учитывая твой личный уровень магния в крови.

Как рацион влияет на сон, внешний вид и эмоциональное состояние

Когда телу достаточно магния, нервная система расслабляется, частично уходят зажимы в мышцах, налаживается работа внутренних органов.

Возьми на заметку это компоненты правильного рациона, и результат не заставит себя долго ждать. Если применять данные правила комплексно, то наладится сон, снизится утомляемость, улучшиться пищеварение, настроение и внешний вид, а это очень важно, особенно, когда за окном зима.

Рекомендуем