Источник: unsplash.com

Ты ходишь в спортзал или занимаешься фитнесом дома несколько раз в неделю, интенсивно тренируешься, чтобы похудеть или просто подтянуть фигуру, а результата все нет. Иногда ты и вовсе замечаешь перемены к худшему — вес увеличивается, а мышцы становятся слишком объемными. Все потому, что некоторые упражнения (причем, очень популярные) попросту не работают. Рассказываем, что можно больше не включать в тренировку.

1 Ходьба на беговой дорожке

Если ты готовишься к марафону и развиваешь выносливость, то длительные ходьба и бег по дорожке тебе помогут. А вот если цель — похудеть, но при этом ты больше ничего не делаешь, эффекта не будет.

Чем заменить

Пробежка может заменить тебе кардиотренировку, но, если ты добавишь к ней силовые упражнения, вес будет уходить значительно легче.

2 Скручивания

Классическое упражнение на пресс почти не дает результата. На самом деле, оно не дает мышцам необходимой нагрузки. А если делать неправильно (как часто и случается, особенно во время домашних тренировок), то эффекта может не быть вообще.

Чем заменить

Планкой. Она очень хорошо прорабатывает мышцы пресса, а заодно спину и бедра.

3 Боковые наклоны с гантелями

Помогают только в случае, если ты хочешь сделать талию более широкой, так как от них активно растут косые мышцы живота. Но если ты – не бодибилдер, то такой цели у тебя быть не должно. К тому же, самостоятельно подобные наклоны можно делать слишком далеко в стороны, что дает большую нагрузку на спину.

Чем заменить

Делай скручивания сидя. Чтобы было легче, держи в руках небольшой мяч, бутылку воды (или легкие гантели).

4 Приседания

Они считаются очень эффективными для укрепления ягодиц. Вот только если у тебя есть лишний вес, и ты ничего не делаешь, чтобы он уходил, мышцы ягодиц и бедер будут лишь увеличиваться в размерах.

Чем заменить

Добавь кардиотренировки, направленные на похудение, и тогда ты быстро увидишь результат.

5 Жим штанги от груди

Во-первых, это упражнение достаточно травмоопасно. Во-вторых, диапазон движения получается слишком коротким для того, чтобы мышцы как следует напряглись.

Чем заменить

Убери штангу и возьми гантели. Жми так же от груди. Чтобы увеличить траекторию, сгибай локти по бокам от себя и уводи их ниже. Периодически меняй угол наклона рук, так ты проработаешь больше мышц.

6 Подъем гантелей к подбородку

Руки этим упражнением ты не проработаешь, зато увеличишь трапециевидную мышцу, накачав себе лишний объем в шее и плечах.

Чем заменить

Другим упражнением с гантелями. Встань прямо и сгибай руки, прижав локти к телу.

7 Разгибание ног на тренажере

Оно дает нагрузку на бедра, но совсем не ту, которую многим хотелось бы. От таких сгибаний мышцы начинают очень быстро расти.

Чем заменить

Выполняй гораздо более простое, но очень эффективное упражнение — выпады вперед.

8 Сведение ног на тренажере

Во время выполнения упражнения работает очень мало мышц, зато оно дает нагрузку на сухожилия, поэтому пользы не принесет, а вот навредить может.

Чем заменить

Боковыми выпадами. Тренажер для них не нужен, а эффект ты заметишь быстро.

Рекомендуем