pexels.com

Олимпиада в Пекине набирает обороты. В российской копилке уже есть медали с золотым, серебряным, бронзовым отливом. Ты наверняка смотришь соревнования и поддерживаешь наших атлетов, поражаясь выносливости лыжника Александра Большунова или грации фигуристки Камилы Валиевой.

Сборная заряжает чемпионским духом и амбициями — может, тебе тоже стоит попробовать заняться каким-либо видом спорта? Даже среди олимпийских дисциплин есть те, что поддадутся уже сегодня. Конечно, медалей не обещаем, но улучшить фигуру, повысить иммунитет, поймать охапку эндорфинов получится.

1 Лыжи

В Пекине состоится целая россыпь соревнований по дисциплинам на лыжах. Ты тоже можешь отправиться на прогулку, выйдя на лыжню.

Как любая кардионагрузка, данный спорт способствует снижению веса. При этом еще и идет проработка всех групп мышц. Еще можно уменьшить жировые отложения на животе, ягодицах, бедрах. Также ты улучшить работу сердца, сосудов, органов дыхания, снимешь стресс и избавишься от депрессивных состояний. Лыжи способствуют развитию выносливости, а еще это менее травмоопасно для позвоночника и связок, чем классический бег.

Для отличного результата соблюдай несколько правил:

  • перед стартом разогрей мышцы — подойдут обычные упражнения в виде наклонов, махов, выпадов;
  • продолжительность лыжной прогулки должна составлять не меньше часа, а расстояние — не менее пяти километров;
  • выдерживай средний темп — при медленном справиться с лишним весом не получится, а при быстром — ты устанешь;
  • отслеживай пульс — он должен иметь среднее значение, около 125-150 ударов в минуту;
  • следи за дыханием — дыши носом;
  • регулярность — основа успеха. Выходи на лыжню несколько раз в неделю.

2 Фигурное катание

3 зимних олимпийских вида спорта, которыми ты можешь заняться уже сегодня
ShutterStock/Fotodom.ru

Не призываем тебя заходить на прыжки в 3 оборота, но выйти на лед этой зимой нужно обязательно. Российские фигуристы, выигравшие олимпийское золото в командном турнире, вдохновляют. Поэтому смелее шнуруй коньки — и вперед!

Занятия фигурным катанием — это не только красиво, но и полезно. Они помогут похудеть, накачать мышцы ног и бедер, развить пластику, улучшить растяжку и гибкость.

Многие стесняются приходить на каток, сомневаясь в своей способности удержать равновесие на льду. Но то, что кататься на коньках может каждый — это факт. Тебе лишь нужно регулярно пробовать, тренироваться. 2-3 раза в неделю — и ты начнешь замечать изменения: укрепление мышц, налаженный метаболизм, идеальная осанка.

В первое время могут появиться болевые ощущения в области лодыжек, но не стоит этого бояться. Мышцы привыкнут.

Хорошие коньки и одежда, не сковывающая движения, обязательны.

3 Керлинг

3 зимних олимпийских вида спорта, которыми ты можешь заняться уже сегодня
pexels.com

Вид спорта, который не так давно вызывал недоумение. Лед, камни, щетки? Что их объединяет. Все это про керлинг. Правила игры просты: на ледовой дорожке играют две команды по четыре человека. Задача команды — попасть отполированным гранитным камнем в круг диаметром 3 метра и постараться выбить из него камни соперника.

Один участник разгоняется, опускается на одно колено и выпускает камень в направлении круга; остальные трут лед перед камнем щетками. Такие манипуляции слегка нагревают лед, он подтаивает, на поверхности образуется тонкая водяная пленка, что помогает влиять на движение камня — замедлить, ускорить или даже изменить его траекторию.

Керлинг — это не только физическая нагрузка на все группы мышц, но и развитие координации движений и логики, умение принимать неординарные решения и согласованно действовать в команде. Неслучайно многие компании начали практиковать керлинг как корпоративный вид спорта.

Играть можно как в специальном клубе, так и на открытом воздухе — где-нибудь в живописном месте вроде замершего озера или реки.

Рекомендуем