@melissameyers

Последние несколько лет походы в офис и реальные совещания нам заменяли созвоны по Zoom. За это время мы мастерски научились выглядеть профессионалами выше пояса и домоседами в нижней части тела. Но мир открывается, и — неожиданно — правила, которые работали прежде, выглядят устаревшими. Платья-футляры, юбки-карандаши, высокие каблуки и идеально скроенные блейзеры ушли в прошлое. Так как же нужно выглядеть на собеседовании в офисе в 2022 году, чтобы производить правильное впечатление? Рассказываем.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Получи энергию от цвета

Что надеть на собеседование, чтобы произвести хорошее впечатление: 5 советов и примеры образов
@JOY_MONTY

Психологи в области моды (да, есть и такие) категорически не согласны с устоявшимся мнением, что на собеседовании надо выглядеть соответсвенно той должности, которую вы хотите получить, а не той, которую занимали прежде. По их мнению излишняя напряженность, длительная подготовка и тщательный анализ гардероба может сыграть не на пользу. 

Вместо этого они советуют утром перед собеседованием задать себе два вопроса: «Как я себя чувствую сегодня?» и «Какие вещи помогут подчеркнуть мои лучшие черты?». 

Зачастую выразить индивидуальность помогают вещи ярких оттенков. Вовсе не значит, что выглядеть надо как павлин. Достаточно выбрать брючный костюм не типичного (серого, черного) оттенка, а более акцентный — например, оливковый, насыщенно синий или терракотовый. 

Психологи уверяют, что если ты чувствуешь подавленность и отсутствие энергии накануне выступления перед рекрутером, то серый блейзер заставит тебя стать еще более вялой.  

2 Мимикрируй под обстоятельства

Что надеть на собеседование, чтобы произвести хорошее впечатление: 5 советов и примеры образов
Соцсети

Изучить обстановку в офисе, где тебе хочется работать, все же стоит. Просмотри фото, которые «тэгают» сотрудники и получи таким образом общее представление о дресс-коде. Возможно, в этой среде нет даже намека на деловой тон, а твой будущий босс подобно Марку Цукербергу не снимает однотонную футболку и модные кроссовки. Тогда к чему и тебе натягивать строгий костюм.

Идея не в том, чтобы выглядеть на собеседовании как точная копия нынешних сотрудников (не забываем пункт выше, про характер и индивидуальность), а в том чтобы понять, к чему стоит стремиться и чего избегать. Такая информированность даст тебе почувствовать себя комфортно в незнакомом месте в и без того стрессовой ситуации. 

3 Выбери фокус внимания

Что надеть на собеседование, чтобы произвести хорошее впечатление: 5 советов и примеры образов
@dasha.skorobogatova

Не берем в расчет то, что твое главной оружие — это профессионализм. Но ведь у суперагентов в кармане всегда спрятаны помощники. Психологи советуют избегать слишком простых вещей, в которых ты сольешься с общей массой интервьюируемых. А если их было 20 человек до тебя, где гарантия, что тебя запомнят?

Подумай о том, чтобы выбрать аксессуар (винтажная брошь, ремень, сумка необычной формы), как фокус внимания — такие предметы могут привлечь твоего оппонента и заставить его интересоваться другими аспектами твоей жизни. Беседа на отвлеченные темы поможет отлично раскрыть тебя, как личность. А это, как известно, главная цель визави, ведь все дипломы и достижения уже известны из резюме.

4 Не бойся выглядеть молодо

Что надеть на собеседование, чтобы произвести хорошее впечатление: 5 советов и примеры образов
@valerialipovetsky

Зачастую собираясь на собеседования девушки ищут возможность придать себе большей серьезности и веса в обществе. Однако накидывая пару лет с помощью одежды, они забывают, что многие вакансии открываются потому, что компании находятся в поиске свежего взгляда со стороны. А значит юность сыграет тебе лишь на пользу. Кроме того существует исследование, согласно которому официальная трогая одежда на юных людях (как женщинах, так и мужчинах) делает их менее привлекательными.

5 Подумай об аромате

Что надеть на собеседование, чтобы произвести хорошее впечатление: 5 советов и примеры образов
@femmeblk

Хорошо подjбранный парфюм может сказать о тебе не меньше одежды. Согласно одному опросу, 90% кандидатов на работу заявили, что чувствуют себя более уверенно, когда носят свой любимый аромат. По словам исследователей, это связано с тем, что наше обоняние связано с нашей лимбической системой (частью мозга, отвечающей за интерпретацию воспоминаний и эмоций).

Поэтому выбери аромат, который вызывает у тебя положительные эмоции. Только не наноси что-то слишком сильное и острое, никому не нравится утопать в шлейфе чужих духов, особенно в жару.

Рекомендуем