Худи

«Это вам не кофта!»: в чем разница между свитшотом, лонгсливом и худи
Фото здесь и далее: unsplash.com

Название этой, не побоимся страшного слова, кофты происходит от английского слова hood — «капюшон». Поэтому логично предположить, что кофта без капюшона худи быть ну никак не может. Как правило, худи шьются без молнии и потому надеваются через голову. Многие модели оснащены большими карманами-«кенгурятниками».

Интересный факт: есть версия, что первыми модниками, щеголявшими в худи, были британские католические монахи. 

Анорак

«Это вам не кофта!»: в чем разница между свитшотом, лонгсливом и худи

А вот для какой вещи передний карман не стилевое дополнение, но обязательное условие — это анорак. Придуманный для туристов-альпинистов, он имеет большой карман в центре и обычно шьется из прочной и нередко влагостойкой ткани. Раньше кофту без капюшона в ряды благородных анораков тоже не пустили бы, но современные модники более благосклонны.

Интересный факт: Вообще-то анорак скорее куртка, чем кофта. Но, как видишь, не всегда (иначе его бы в этом списке просто не было, верно?)

Свитшот

«Это вам не кофта!»: в чем разница между свитшотом, лонгсливом и худи

Здесь все максимально просто: гордое звание свитшота носит кофта из плотной ткани без капюшона и молнии, но с резинками на рукавах и поясе. Линия плеч чуть спущена и скроена по косой — еще одно «не обязательно, но желательно». Воротник чаще круглый.

Интересный факт: Свитшот — то же самое, что и толстовка (названная, ходят модные легенды, в честь Льва Толстого, который в чем-то подобном разгуливал по Ясной Поляне) или фуфайка (любая теплая кофта, закрывающая туловище и руки).

Водолазка

«Это вам не кофта!»: в чем разница между свитшотом, лонгсливом и худи

Что-то нам подсказывает, что ты и с закрытыми глазами сможешь отличить водолазку от других видов кофт по характерному вороту. И все же обойтись без нее в этом списке невозможно как минимум потому, что мы за справедливость. Итак, водолазка — это вещь из тонкой ткани с высоким загнутым воротником, известным всем элементом классического стиля одежды.

Интересный факт: А в Петербурге водолазку называют бадлон. И это на берегах Невы так же нормально, как кура, шаверма, парадная и поребрик. 

Лонгслив

«Это вам не кофта!»: в чем разница между свитшотом, лонгсливом и худи

Если в школе ты учила английский, то легко догадаешься что long sleeve — это «длинный рукав». То есть кофта с длинным рукавом. Ее тоже можно было бы назвать фуфайкой, но это если вариант классический. Рукав три четверти или двойной рукав, имитирующий надетую поверх футболку, тоже считается. 

Интересный факт: несмотря на всю эту историю с рукавами, называть лонгсливом свитер или джемпер (спойлер: о них в следующих выпусках нашего модного словаря) нельзя.

Ну как, узнала что-нибудь новенькое?

  • Да. Оказалось, не все термины мне знакомы, хотя думала иначе...
  • Да, но не из терминов, а из интересных фактов (спасибо за них ;)
  • Меня сложно удивить — и это я тоже знала. Посмотрим, что будет в следующих «выпусках».
  • Рекомендуем