Фото здесь и далее: unsplash.com

Эволюция футболки в платье

История футболки началась в далеком 1898 году как нательная одежда американских моряков. Но только в середине 20 века футболка появилась в жизни обычных людей.

В нашей стране футболка впервые появилась как одежда для спорта во времена СССР, а уже после распространилась в широкие массы. И только с 90-х годов прошлого века она становится частью повседневного гардероба практически каждого человека. 

Дальше — больше. Футболки стали украшать стразами, принтами, кружевом, добавлять к ним карманы, менять привычный прямой силуэт. Популярность этой простой и удобной одежды росла, она стала частью молодежных субкультур, вышла на мировые подиумы и превратилась в непоколебимую основу гардероба.

В 2000-е женская эмансипация, смешение гендеров и мощное развитие модной индустрии постепенно превращают обычную футболку в ультрамодную вещь — и в определенный момент футболка становится платьем. Границы стерты, в мире правит практичность и удобство. Девушки хотят больше свободы и начинают носить ее как платье. 

Платье-футболка здесь и сейчас

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Сегодня мы имеем великое множество вариантов этой одежды. Однако она тоже подчиняется законам моды и современным трендам. Последние несколько лет, в связи с модой на минимализм и свободный силуэт, дизайнеры проявляют к этому предмету одежды особый интерес, активно развивая направление. Появляются новые силуэты платья-футболки, новые элементы декора, применяются нестандартные ткани.

Платье-футболка — пожалуй самый демократичный вариант среди всех женских платьев. Сегодня это универсальная одежда, которую по достоинству оценит каждая женщина. Простой крой, скрывающий недостатки фигуры или, наоборот, подчеркивающий хрупкость, теперь на пике моды. 

Бесспорно, платье-футболка — это удобно. Однако чтобы выглядеть в нем стильно, при выборе платья следует обратить внимание на следующее: 

  • выбирай более плотный тип ткани, чтобы ваше платье красиво держало объем и форму;
  • отдавай предпочтение нестандартным элементам кроя, например, легкий А-силуэт или, напротив, баллон снизу для макси-вариантов.

Демократичность платья-футболки позволяет носить его абсолютно с любой обувью: от высоких сапог до ультрамодных резиновых клогов. Ты можешь стилизовать его как спортивный, повседневный городской или вечерний вариант, что безусловно одно из главных достоинств этой вещи.

Платье-футболка длины макси

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Модель в пол — универсальная. Материал, из которого сшито платье, определяет, каким вариантом оно станет: нарядом для пляжа, повседневного или вечернего выхода. 

В городе носи длину макси с объемной сумкой, чтобы уравновесить образ, в вечернем образе, наоборот, добавьте клатч и умеренный каблук. Все самые модные тренды будут соблюдены, а ты продемонстрируешь миру свою прогрессивность.

Платье-футболка длины макси в комплекте с классическим жакетом — отличный вариант даже для строгого офисного дресс-кода.

Платье-футболка с принтом

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Платье-футболка из хлопкового трикотажа с принтом станет прекрасным выбором для повседневного образа. Принтованные модели, как правило, имеют лаконичный крой, круглую горловину и прямой низ. Варианты длины при этом могут быть самыми разными: от мини до макси.

В коллекциях весна-лето 2023 мы впервые наблюдаем платья-футболки не только из привычного хлопкового трикотажа, но и из однотонного атласа в светлых пастельных тонах. 

Такое платье уже можно надеть как вечернее. Добавь открытые сандалии, босоножки и клатч. Накинь на плечи изящный тонкий кардиган, жакет из бархата или шифоновый тренчкот — и никто не сможет обвинить тебя в том, что ты вышла за рамки дозволенного.

Платье-футболка длины мини

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Мини платье-футболка — отличный вариант для жаркого времени. Здесь степень свободы и твоей фантазии практически не ограничена, кроме одного обязательного условия: свободный силуэт. Добавь актуальный бомбер, джинсовую куртку, тренчкот или носи самостоятельно. Город или пляж — такое платье теперь уместно везде. 

Платье-футболка в спортивном стиле

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Классический мини-вариант больше не остается в гордом одиночестве. В летних коллекциях мы все чаще встречаем его макси-версии, которые вполне уместны не только для игры в гольф и тонкого намека на твою любовь к спорту, но и в повседневном городском стиле, что только приветствуется.

Платье-футболка на подиумах…

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Платья-футболки с принтом длины мини, миди и макси уверенно шли по подиуму в коллекциях весна-лето 2023. Теперь в качестве основного материала такого платья допускается не только традиционный хлопковый трикотаж, но и атлас, вискоза, различные комбинации с шифоном и даже джинса.

Популярны принты всех возможных стилей и направлений. Важный совет: ищи изюминку. Это может быть нестандартная ткань, принт или детали кроя и отделки. Именно это отличит твое платье-футболку от домашней одежды.

…И платье-футболка на улицах

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

 Стрит-стайл стилизация выглядит не менее актуальной и вдохновляющей. Обрати внимание: допустима любая обувь. Мини платье-футболка ультрамодно выглядит с колготками, велосипедками или леггинсами. Универсальность этой одежды доказывает ее идеальная сочетаемость не только с любой обувью, но и с любой сумкой. Все, в сущности, зависит от того, куда ты собираешься в ней пойти.

Инфлюенсеры добавляют тренчкот, бомбер или джинсовую куртку — и они абсолютно правы. К макси платью-футболке великолепно подойдет трикотажный кардиган.

Вместо заключения

Платье-футболка: как носить и с чем сочетать, чтобы не остаться незамеченной

Резюмируем: платью-футболке в 21 веке можно однозначно присвоить победу — как абсолютному триумфу практичного комфорта вкупе со стилем. Ну а нам остается выбрать для себя наиболее подходящие варианты. Так что смело добавляй такое платье в свой гардероб как беспроигрышный вариант для любого случая. И будет тебе счастье :)

Рекомендуем