1 V-образный вырез

При выборе платьев, блуз, топов, свитеров и других верхов обращай внимание на вырез. Он должен быть V- или U-образным (их глубина может быть ююбой). Такие фасоны подчеркнут зону декольте, визуально вытянут шею, отвлекут внимание от проблемной зоны. Квадратных, круглых вырезов и выреза «лодочка» стоит избегать — они сделают плечи еще шире, а это нарушит пропорции фигуры.

Идеальным платьем для девушек с широкими плечами станут модели с запахом, которые в целом сделают силуэт более женственным и гармоничным. Также с проблемой помогут справиться платья с V-образным вырезом и объемной юбкой: вырез сузит плечи, а низ платья уравновесит пропорции тела.

Как еще скрыть широкие плечи с помощью одежды? Сочетай кардиганы, топы, рубашки, блузы свитера с V- и U-образными вырезами с брюками и джинсами «бананами», а также с моделями в винтажном стиле. Также подойдет юбка-солнце, расклешенные шорты, брюки с защипами.

Совет: чтобы усилить эффект, выбирай топы и платья на одно плечо, блузы с темными контрастными вставками в зоне плеч.

2 Средние или широкие бретели

Как скрыть широкие плечи у девушки, например, летом, когда хочется носить легкие сарафаны и топы на бретельках? Очень просто: выбирай модели со средними или широкими бретелями. Они более гармонично смотрятся на широких плечах, не так сильно акцентируют на них внимание, как тонкие.

При выборе сарафана важно помнить один момент. Поскольку квадратные вырезы широкоплечим девушкам противопоказаны, нужно искать модели с широкими бретелями, но V-образным вырезом или с выразительным бюстье. То же самое касается и других верхов.

В случае, когда ты хочешь надеть, к примеру, укороченный кожаный топ на бретельках поверх рубашки, лямки тоже должны быть широкими, а вот насчет выреза уже можно не волноваться.

3 Рукав реглан, спущенная линия плеч

Еще один удачный фасон одежды для женщин с широкими плечами. Рукав реглан отлично замаскирует проблемную зону, однако здесь тоже нужно быть осторожной. Если вещь будет из плотной структурированной ткани, которая хорошо держит форму — это только усугубит ситуацию.

Отдавай предпочтение изделиям из струящихся тканей, которые будут как бы небрежно свисать на тебе (в хорошем смысле). Во-первых, такая расслабленность в моде, во-вторых, поможет решить проблему. Это правило распространяется и на блузы, и на футболки, и на жакеты, и на верхнюю одежду.

Подойдут трикотажные кардиганы с вырезом, шелковые и атласные блузы, пиджаки и пальто без подплечников, классические тренчи, джинсовые и кожаные куртки оверсайз.

4 Вертикальная полоска

Такой принт поможет не только скрыть плечистость, но и в целом вытянуть силуэт, а если надеть платье или костюм в вертикальную полосу, то еще и удлинит ноги. Полоска может быть как тонкой, так и очень широкой, прямой или слегка зигзагообразной или косой (напомним, что горизонтальную  полоску в любых вариациях стоит избегать).

Круто смотрятся платья-рубашки в полосу. Это универсальная многофункциональная вещь, которая должна быть в гардеробе у каждой. Важный момент: если надеваешь пояс или ремень, чтобы подчеркнуть талию, не затягивай его слишком сильно, иначе рисунок может деформироваться, что в лучшем случае не решит проблему, а в худшем — сделает плечи только шире.

5 Брюки, джинсы и юбки, которые создают объем

Зачастую девушки с широкими плечами имеют тип фигуры «перевернутый треугольник», для которого в том числе характерны узкие бедра. Поэтому чтобы гармонизировать пропорции тела, нужно действовать комплексно. Правильно подобранные брюки или юбка отлично в этом помогут.

Для создания баланса между верхней и нижней частями фигуры выбирай брюки, джинсы и юбки, которые будут создавать дополнительный объем в области бедер. Подойдут следующие фасоны: «бананы», mom’s, paperbag, slouch, а также юбка-тюльпан, юбка-солнце, модели с накладными карманами на бедрах и ягодицах.

От чего отказаться

  • Квадратный вырез (делает силуэт квадратным, угловатым)
  • Вырез «лодочка» (зрительно еще больше расширяет плечи)
  • Рукава-фонарики (создают ненужный объем в проблемной зоне)
  • Вещи с акцентным декором в области плеч и груди (делают плечи и в целом верхнюю часть фигуры более массивной)
  • Вещи с подплечниками (акцентируют внимание на проблеме)
  • Слишком высокая посадка на брюках и юбках (могут «поломаться» пропорции фигуры, плечи станут еще шире)
  • Горизонтальная полоска (визуально делает силуэт шире)
Рекомендуем