Обсуждение. баранина

Комментарии (32)

  1. Нина
    14 лет назад
    А какую часть??? Я сначала специями начиняла, солила, а потом в фольгу и разогретую духовку (можно на ночь замариновать), у баранины специфичекский запах, многие за это ее не любят. Но, когда я приготовила ее таким способом-оона получилась сочной, мягкой и удивительно вкусной и ароматной!
  2. Наталья
    14 лет назад
    у нас лопатка.
  3. Наталья
    14 лет назад
    приготовила. получилось очень вкусно. делюсь рецептом. лопатку посолить, насовать, где только можно, дольки чеснока , я делала разрезы и засовывала туда полудольки, но в оригинале рецепта разрезы делать не рекомендуют, т.к. из них потом вытекает сок, смазать горчицей, положить лопатку намазанной стороной на лаваш, проделать тоже самое со второй стороной, накрыть лавашем. в духовку примерно на час-полтора, все зависит от мощности духовки. я лаваш не нашла, оборачивала фольгой. тоже очень вкусно. а на гарнир я подала отварной картофель, посыпанный зеленью и зел. горошек консервированный. мои домашние довольны.
  4. Нина
    14 лет назад
    Наташа, у меня аж шлюни потекли-захлебнулась ими… жаль , что я на посту, а про чеснок я тебе вообще забыла написать-хотя сама же его пихала в баранину…
  5. наташа
    14 лет назад
    Я баранину люблю только жаренную.В духовке самое то.Можно и просто пожарить в сковороде до румянной корочки,потом добавить лук нарезанный полукольцом,протушить.Добавить все специи.На гарнир картофель!
  6. Наталья
    14 лет назад
    > dasha!: > Я баранину люблю только жаренную.В духовке самое то.Можно и просто пожарить в сковороде до румянной корочки,потом добавить лук нарезанный полукольцом,протушить.Добавить все специи.На гарнир картофель! Наташ, на сковороде ты имеешь в виду баранину нарезанную? и все специи — это какие? просто я раньше баранину никгда не готовила, а вот в гостях пару раз ела. решила попробовать. пока что готовила один раз. домашним понравилось (при том, что мама моя баранину не очень). теперь иногда будем брать… т.е. нужно расширить способы приготовления
  7. наташа
    14 лет назад
    > vitamih: > > > dasha!: > > Я баранину люблю только жаренную.В духовке самое то.Можно и просто пожарить в сковороде до румянной корочки,потом добавить лук нарезанный полукольцом,протушить.Добавить все специи.На гарнир картофель! > > Наташ, на сковороде ты имеешь в виду баранину нарезанную? и все специи — это какие? > просто я раньше баранину никгда не готовила, а вот в гостях пару раз ела. решила попробовать. пока что готовила один раз. домашним понравилось (при том, что мама моя баранину не очень). теперь иногда будем брать… т.е. нужно расширить способы приготовления Да,нарезанную мелкими кусочками. Я делаю так.Нарезаю кусочками,промываю,всё кладу в сковороду,наливаю воду,чтобы мясо скрывалось под водой.Когда вода выкипит(мясо уже становится мягким),начинаю жарить до румянной корочки.Потом добавляю лук и всё это вместе жарится! А специи-это соль,перец молотый(можно чёрный или белый),есть ещё такой чесночный перец(острая приправа с запахом чеснока).Всё это добавляешь по вкусу(чтоб не очень остро). Мы баранину тоже не очень часто берём,хотя у нас на Кавказе она очень популярна.А когда беру,то только жарю.В отварном виде мне она вообще не нравится!
  8. Наталья
    14 лет назад
    такой простой рецепт. обязательно попробую. спасибо. а я все грожусь мужу бишмармак приготовить, т.к. ему нравтся это слово 9не блюдо) и он играя с девчонками его повтотряет. итог: Лиза ходит и говорит «Биш-биш-бишбармак». кто нибудь пробовал? есть опробованные рецепты. просто в инете разные варианты встречаются.
  9. Нина
    14 лет назад
    бишбармак». О, башбармак-коронное блюдо моей свекрови (они, да и я , выходцы из Средней Азии), но она его готовит не из баранины, т.к. ей не нравится запах баранины , а из курицы (но думаю, вместо курятины можно и баранинку положить). Она готовит бишбармак так: В большой казан наливает воды и ставит с мясом варить, бульон варится , снимается пенка обязательно, бросает нарезанный лук и все на медленном огне варится до полуготовности. Далее шумовкой лук весь вылавливается (он должен быть уже готовым) и выкладывается отдельно в тарелку (он пригодится позже), бросает в казан очищенный и вымытый картофель (разрезанный пополам) и варится все дальше до готовности (бульон получается наваристый, можно добавить лавровый лист). Отдельно замешивается тесто, как на пельмени (вода, мука, яйцо, соль) и тонко раскатывается (как на лапшу), ножом разрезается тесто на средние полоски, а полоски превращаются в ромбы, все эти мучные ромбики разложить по тарелке, пересыпанной мукой, чтобы не слиплись. Когда в казане бульон с мясом и картофелем будут готовы, шумовкой вытащить их из казана, а в бульон положить мучные ромбики и сварить их, аккуратно помешивая, чтобы не слиплись. Далее готовый бишбармак разложить на плоской большой тарелке в следующей последовательности: Ромбики из теста и лук, по краям — картофель, в центре — мясо. Отдельно нарезается свежая зелень. Бульон наливается в небольшие глубокие мисочки (кисайки), посыпается зеленью и раздается. А большое блюдо ставится в цетре стола.
  10. Наталья
    14 лет назад
    Нина, спасибо. так понятно все описала. даже я не запутаюсь (надеюсь). ну все муж, готовься, будет тебе бишбармак………..
  11. Нина
    14 лет назад
    Наташа, потом поделишься, как получилось, очень буду ждать!
  12. Наталья
    14 лет назад
    > Нинель: > Наташа, потом поделишься, как получилось, очень буду ждать! хорошо, поделюсь. но только это не так уж скоро произойдет. ту баранину мы уже доели. разве что из курицы сделать.
  13. Нина
    14 лет назад
    Главное-решитесь приготовить
  14. Наталья
    14 лет назад
    > dasha!: > > Да,нарезанную мелкими кусочками. > Я делаю так.Нарезаю кусочками,промываю,всё кладу в сковороду,наливаю воду,чтобы мясо скрывалось под водой.Когда вода выкипит(мясо уже становится мягким),начинаю жарить до румянной корочки.Потом добавляю лук и всё это вместе жарится! > А специи-это соль,перец молотый(можно чёрный или белый),есть ещё такой чесночный перец(острая приправа с запахом чеснока).Всё это добавляешь по вкусу(чтоб не очень остро). > ! приготовила сегодня. мои оценили. спасибо за рецепт. вкусно
  15. наташа
    14 лет назад
    > vitamih: > > > dasha!: > > > > Да,нарезанную мелкими кусочками. > > Я делаю так.Нарезаю кусочками,промываю,всё кладу в сковороду,наливаю воду,чтобы мясо скрывалось под водой.Когда вода выкипит(мясо уже становится мягким),начинаю жарить до румянной корочки.Потом добавляю лук и всё это вместе жарится! > > А специи-это соль,перец молотый(можно чёрный или белый),есть ещё такой чесночный перец(острая приправа с запахом чеснока).Всё это добавляешь по вкусу(чтоб не очень остро). > > ! > > приготовила сегодня. мои оценили. спасибо за рецепт. вкусно Рада,что понравилось Недавно в передаче «Званный ужин» готовили баранину с овощами.Я последовательности не увидела,но знаю,что там вместе с бараниной были такие овощи как кабачки,помидоры,лук,морковь,зелень,чеснок.Все ели и нахваливали.
  16. Наталья
    14 лет назад
    Я мариновала кусочки баранины несколько часов, потом запекала в духовке под фольгой. Маринад: чеснок, нарезанный ломтиками, прованские травы, лимонный сок и белое сухое вино. Тоже очень вкусно!
  17. Светлана
    14 лет назад
    А в нашей семье очень любят баранину! Муж делает замечательный шашлык из бараней спинки. А я очень часто готовлю плов из баранины. Очень вкусно. Если кого-то заинтересует рецепт пишите, я обязательно отвечу!
  18. Наталья
    14 лет назад
    а как лучше всего приготовить ребрышки?
  19. Анастасия
    14 лет назад
    > vitamih: > а как лучше всего приготовить ребрышки? Харчо можно сварить))) Рис, картошка, баранина, лук, морковка, помидор, соль, перец и чеснок! У меня муж очень любит! Можно просто обжарить до румяной корочки с луком (+помидор).
  20. Нина
    14 лет назад
    Девочки, а ребрышки не слишкомы жирными получаются? А вообще какую часть баранины лучше выбрать, чтобы кусок попостнее был и помягче???? На выходных с мужем ездили на рынок, но выбрать было не с чего, один кусок понравился, но дороговато, почти 200 рублей за барана!!!
  21. Наталья
    14 лет назад
    Я все-таки приготовила и наелась,как и писала,с томатиком,чесноком и фасолью…ням-ням. Дина, расскажи подробнее как тушила, пожалуйста. Чего-то мне тоже захотелось баранины, а фасоль я вообще в любом виде уважаю
  22. Наталья
    14 лет назад
    Спасибо! Как куплю баранину — сразу приготовлю
  23. Наталья
    14 лет назад
    > вЕСЫ: > Вина красненького бутылочку припаси.К баранине самое то Обязательно припасу
  24. Нина
    14 лет назад
    за 1 кг Дина, а рецептик возьму на вооружение, спасибо
  25. igor
    13 лет назад
    Хочу предложить Вам очень вкусное блюдо — баранина в духовке В кастрюле растопите маргарин, положите нарезанное мясо, поджарьте до розового цвета. Очистите, помойте и нарежьте тонко вдоль полумесяцами лук, положите в мясо и пожарьте 5 минут. Посолите, поперчите, залейте одним стаканом воды. Закройте кастрюлю крышкой, поставьте на маленький огонь на 1 ½ часа. Почистите картофель, помойте, порежьте на кусочки величиной с грецкий орех. Накалите на сковороде масло, поджарьте слегка картофель. Мясо достаньте и разложите на небольшой противень, вокруг положите картофель, полейте соусом от мяса. Поставьте в горячую духовку на 20 минут. Ингредиенты на 6 порций: баранина (порезанная на большие куски) 1 кг лук (большие головки) 2 головка маргарин 100 г картофель молодой 0.5 кг соль 2 ч. ложка перец чёрный 0.5 ч. ложка масло постное 1 стакан
  26. igor
    13 лет назад
    А вот еще… Сельдь, запеченная в духовке Очищенную и выпотрошенную свежую сельдь нафаршировать картофельным пюре, в которое предварительно положить щепотку свежемолотого черного перца и мускатного ореха. Завернуть каждую тушку рыбы в лист смазанного маслом пергамента, положить на решетку и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 190- 200° С) духовку или электрогриль на 10-12 мин.
  27. Наталья
    13 лет назад
    > Шапочка: > :smt078 Ален, это тебя с баранины так?
  28. Алена
    13 лет назад
    > vitamih: > > > Шапочка: > > :smt078 > > Ален, это тебя с баранины так? ага
  29. Наталья
    13 лет назад
    а я ни чё нормально. даже нравится.
  30. Алена
    13 лет назад
    > vitamih: > а я ни чё нормально. даже нравится. я в Киргизию попала на 8-9 нед. беременности, а там она везде, и воняет. Вот прикинь до сих пор не могу….Если не была пузатой, то может все ОК и было.
  31. Наталья
    13 лет назад
    ааааааааааааааааа. ну тогда понятно.
  32. Марина
    13 лет назад
    Девочки, всем привет! У нас в семье очень любят, когда я готовлю баранину в пакете для выпечки. Вот вам рецептик. Баранина получается очень сочная и мягкая. # баранина 1-1,5 кг # соль, перец # чеснок # лавровый лист # оливковое масло # базилик, орегано, черный перец горошком, барбарис, специи для плова # перец острый # репчатый лук 2 шт. # капля уксуса Мясо промыть, удалить часть жира, если такой имеется. Нашпиговать мясо чесноком и лавровым листом, посолить и поперчить. В емкость налить 3-4 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. уксуса, выложить сюда травки, жгучий перец, барбарис, перец горошком, специи для плова, перемешать и намазать этой смесью мясо. Лук нарезать кольцами или полукольцами. Взять пищевую пленку или обычный пакет, выложить туда лук, мясо, потрясти и дать баранине замариноваться в течение 3-4 часов. Переложить баранину с соком в пакет для выпечки, выпекать в течение 2-3 часов, до готовности. Готовое мясо нарезать на порционные куски.