pixabay.com

Плохой сон малыша часто становится настоящей проблемой, ведь из-за этого, как правило, не высыпаются все домочадцы. Специалисты утверждают, что дети младше года спят от 11 до 18 часов в сутки, а в три года сон ребёнка редко продолжается более 10-12 часов в сутки. Однако некоторым родителям бывает невероятно трудно уложить своих детей и часто возникает вопрос, почему ребенок плохо спит ночью? Сегодня попробуем разобраться в этом вопросе.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
unsplash.com

Нередко новоиспеченные мамы задаются вопросом, почему месячный ребенок плохо спит ночью? Следует помнить, что у грудных детей часто причиной плохого сна являются колики и прорезывающиеся зубы, которые приносят много дискомфорта и часто не дают уснуть. О подобных причинах следует проконсультироваться с педиатром.

Детские страхи 

Почему ребенок в год и взрослее плохо спит ночью? Детей от года могут мучать страхи и кошмары. Ребенок может бояться оставаться один в темной комнате, его могут испугать посторонние шумы или звуки, доносящиеся с улицы, боязнь того, что мамы рядом нет, и она может не вернуться. Также именно в этом возрасте у ребенка рождаются первые фобии из-за активно развивающегося воображения и окружающих воздействий.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
unsplash.com

В этом случае старайся оградить ребенка от просмотра чересчур агрессивных мультфильмов, не стоит при нем смотреть фильмы и передачи с подобным содержанием. Это может стать основным источником кошмарных сновидений ребенка. До него не должны доходить информационные потоки, содержащие агрессию, насилие и какой бы то ни было негатив. Мозг маленького человечка впитывает все, как губка, и откладывает в подсознании. Как результат – тревожные сновидения. Одно из решений: оставаться с ребёнком в комнате, пока он не уснул или какое-то время спать с ним в одной комнате.

Неправильный режим дня

Часто ребенок плохо спит ночью из-за того, что днем он ведет пассивный образ жизни, и для него не созданы условия активности. Ведь каждый опытный родитель знает, как уложить ребенка спать: дождаться, пока он выплеснет энергию и утомится.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
unsplash.com

Наиболее благоприятно строить свой день таким образом, чтобы высокая активность у ребенка была в первой половине дня и умеренная – во второй. Для малыша очень полезны прогулки и активность на свежем воздухе, ведь обилие кислорода способствует лучшему засыпанию не только у детей, но и у взрослых.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
pixabay.com

Правильный режим дня важен также в питании и в дневном сне. Ведь если ребенок засыпает только в 15:00-16:00, а просыпается в 18:00, вполне естественно, что в 21:00 он спать не захочет. Выработать постоянство режима активности и приема пищи нелегко, но это очень важно. Наберись терпения, и тогда скоро все наладится.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
pixabay.com

Переутомление

Одна из причин, почему ребенок плохо спит ночью — это переутомление и перевозбуждение. Не стоит заниматься слишком активной и подвижной деятельностью перед тем, как ложиться спать. Также стоит избегать обилия новых знакомств в предночные часы. Например, часто бывает так, что к родителям вечером нагрянули гости, ребенок начинает активно общаться с новыми людьми, его переполняют эмоции и новые впечатления, а когда приходит время укладывать малыша спать, как следствие, он совершенно не может уснуть.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
pexels.com

Лучше перед сном искупайте ребенка в теплой воде и сделайте расслабляющий массаж с детским маслом. Не устраивайте непосредственно перед укладыванием активных игр или занятий, которые могут перевозбудить нервную систему ребенка и помешают ему расслабиться.

Более подробно о причинах, почему ребенок плохо спит ночью, и как с этим справиться, смотри в следующем видео:

Не забывай, что для спокойного и комфортного ночного отдыха малышу необходимо создать благоприятные условия. Пусть постельное белье всегда будет чистым, мягким и приятным, отдавай предпочтение при этом натуральным тканям. Спальное место следует сделать максимально удобным, а температура и влажность в комнате должны быть оптимальными. Ведь нередко ребенок не может заснуть из-за чрезмерной жары и духоты. Комната, в которой спит ребенок, всегда должна быть чистой и регулярно проветриваемой.

3 главные причины, почему ребенок плохо спит ночью
pixabay.com

Атмосфера помещения должна быть успокаивающей, уютной, вселять чувство безопасности и расслабленности. Психологи также советуют использовать успокаивающую классическую музыку, чтобы убаюкать ребенка, а если ребенок от 3 лет плохо спит ночью, на помощь придут любимые сказки.

Рекомендуем