Кадр из фильма «Чего ждать, когда ждешь ребенка»

Создай правильную модель

Самая частая причина, почему папа не помогает маме в уходе за ребенком — отсутствие такого примера в детстве. И, возможно, неосознанно, молодой отец перенимает эту модель и на свою семью. Но для того, чтобы изменить эту картину мира, достаточно лишь своим примером показать, как должно происходить общение с ребенком, направить папу в нужную стороны. Например, просто показать, в какие игры в принципе можно играть с ребенком. Этот простой способ, как утверждают психологи, поможет большинству мужчин реализовать себя как любящего заботливого папу.

6 способов сделать так, чтобы мужчина понял, что у него вообще-то есть ребенок
Кадр из фильма «Отцы и дочери»


Отбрось критику

Как утверждают исследователи, женщины инстинктивно более готовы к появлению ребенка и на подсознательном уровне знают, что с ним делать, нежели мужчины. И бывает так, что папа вроде бы и хочет помочь, но взамен на свою инициативу получает лишь слова-обвинения в том, что он все неправильно делает. Но если ты хочешь, чтобы твой муж помогал тебе, так делать не стоит.

Попробуй давать ему наставления о том, как правильно делать какие-то вещи по ребенку, используя фразу: «Я слышала от врача, что лучше делать так». Информация, полученная не от тебя, а как будто извне, позволит мужчине объективнее воспринимать ситуацию.

6 способов сделать так, чтобы мужчина понял, что у него вообще-то есть ребенок
Кадр из фильма «Лысый нянька»

Победи страх почувствовать себя некомпетентным

Часто мужчины и рады бы помочь, но боятся прикоснуться к ребенку и сделать что-то не так. В этом случае поможет женская хитрость и бережное отношение к мужу.


Например, можно сказать, что ты без помощи папы не справишься. И аккуратно подсказать, как и что надо делать. Или же привлечь по к делам по уходу за ребенком, предлагая заняться чем-то вместе, например, искупать. Так со временем страх папы исчезнет, а ты можешь постепенно нейтрализоваться и заняться своими делами.

Дай понять его роль в воспитании

Многие папы банально не понимают своей роли в воспитании ребенка и поэтому отказываются с ним общаться. Чтобы преодолеть этот момент, важно показать мужу, что его задача в семье — не только быть добытчиком. Нужно объяснить что в силу разного жизненного опыта, есть темы, которые ребенок может обговорить только с отцом, а тот в ответ по-отечески посоветует, подскажет и наставит на правильный путь. Во время этого разговора не стоит злиться или кричать. Важно, прежде всего, донести до папы, что он нужен в жизни ребенка, и без него никак. 

6 способов сделать так, чтобы мужчина понял, что у него вообще-то есть ребенок
Кадр из фильма «Древо жизни»


Перебори свое угнетенное состояние

Еще одна причина, по которой папа может не общаться с ребенком, — это постоянное угнетенное состояние мамы. Но психологи утверждают, что отношение папы к ребенку формируется через отношение мамы к нему. И когда отец приходит домой, а мать все время уставшая и расстроенная, он начинает предполагать, что общение с ребенком приносит только тяготы и мучения.

Поэтому как бы тяжело тебе не было, постарайся показать, что есть и светлая сторона родительства, которая наполнена звонким смехом, улыбками и горящими от радости глазами.

Восполни время

В современном мире часто папы, которые несут материальную ответственность за свою семью, банально не могут найти время на ребенка, потому что они заняты тем, что зарабатывают на жизнь. И в этой ситуации важно, чтобы мама сама восполняла ребенку недостаток времени, проведенного с отцом, рассказывала, как папа сильно его любит и почему не может быть с ним.

Не стоит при этом обижаться и высказывать все недовольства супругу. Лучше помоги ему проводить время с ребенком качественно. Подскажи ему, что ребенку нравится, в какие игры он играет, какие игры читают. Спланируй выходной сама. Можно придумать семейные ритуалы, если папа уходит на работу слишком рано, а возвращается поздно, например, поцелуй еще спящего малыша. Все эти вещи не дадут утратить связь между отцом и ребенком, и в будущем помогут восполнить недостаток общения.

6 способов сделать так, чтобы мужчина понял, что у него вообще-то есть ребенок
Кадр из фильма «Отец-молодец»
Рекомендуем