@heveababy

Шаг 1

Представь, что ты обучаешь ребенка езде на велосипеде. Ведь засыпать самостоятельного — такой же навык, который можно выработать. Будь последовательной и не торопи события. Не бойся сделать шаг назад и пересмотреть свою тактику.

Шаг 2

Начни с разговора о том, что пора отказаться от пустышки. Посоветуйся с малышом, как это можно сделать, когда он готов и как вы это отпразднуете. Обязательно скажи ему, что ты не настаиваешь делать это прямо сейчас, но вместе с ним вы будете стараться постепенно отучиться от привычки. 

Шаг 3

Периодически спрашивай ребенка, может ли он сейчас попытаться уснуть без соски. Только в этот раз, а не навсегда. Спроси, не будет ли ему легче сделать это с любимой игрушкой, или, например, после успокаивающего массажа мамы. Если он не соглашается, ничего страшного. Говори, что что со временем у него все получится. И пробуй снова. Спрашивайте спокойно и не настаивай. 

Шаг 4

Говори об отказе от соски в будущем, как о приобретении нового навыка, как о приятном взрослении. Так малышу самому захочется отказаться от пустышки.

Шаг 5

Подключай других взрослых. Предложи позвонить бабушке и рассказать, что один раз удалось заснуть без соски, как о большом достижении.

Шаг 6

Посети вместе в ребенком стоматолога, который сможет рассказать, как вредна соска для здоровья зубов и прикуса. Главное в такое беседе, чтобы она была без запугиваний.

Шаг 7

Через пару недель можно проколоть кончик пустышки иголкой. Так ребенку будет гораздо меньше нравиться ее сосать. Если ты видишь, что малыш готов отказаться от пустышки и способен засыпать сам, ее можно «потерять».

Рекомендуем