Источник: Pexels
Не будешь слушаться, придет плохой дядя (милиционер/Баба Яга/Леший) и заберет тебя!

Если ты будешь часто повторять эту фразу, то ребенок либо просто перестанет воспринимать твои слова всерьез, либо начнет бессознательно верить в мифическое зло, которое способно прийти и разрушить его жизнь. В будущем это выльется в фобию и фатализм, которые не позволят по-настоящему радоваться жизни. 

Я в твоем возрасте хорошо учился/был отличником/все успевал.

Современные психологи говорят однозначно: ребенка нельзя ни с кем сравнивать. Это не только не дает результата, но и создает комплексы неполноценности личности, приводящие в будущем к неуверенности в себе и страхе перед общением.

Вот у Пети-то пятерка за контрольную!

Чтобы ребенок в будущем умел ставить цели и стремился к росту, в детстве его нужно сравнивать только с самим собой. Это значит, что важно говорить, как здорово он вырос в своих умениях, как многого достиг благодаря стараниям. А соперничество с тем, кого мама или папа ставит в пример, приводит лишь к нездоровой конкуренции и чувству, что родительская любовь просто так не достается.

Ты плохой!

Осуждая ребенка как личность (а не его поступки и действия), ты сама того не понимая воспитываешь в малыше неправильное восприятие себя. Называя ребенка плохим, не удивляйся, что через какое-то время он старательно будет пытаться соответствовать созданному клише.

20 родительских фраз, которые заставят ребенка комплексовать всю жизнь

На самом деле это не просто фраза, а целая жизненная программа, которую ты навешиваешь на ребенка. Обычно люди с такими установками из детства склонны к суициду и экстремального рода занятиям.

Тебе с твоими толстыми лодыжками (короткой шеей/длинным носом), такую одежду носить нельзя!

Рождаясь на свет, ребенок не имеет понятия о своей внешности. Принятие происходит только благодаря родителям и их восприятию того, чем одарила природа малыша. Говоря подобную фразу, мама лишь создает ненужные комплексы, которые потом будут отравлять всю дальнейшую жизнь ее чада.

Если бы не ты, мне было бы лучше.

Эта фраза обычно произносится мамами, которым пришлось пережить тяжелую жизненную ситуацию. К сожалению, подобная программа записывается на всю жизнь и приводит лишь к повторению колеса судьбы, но уже в воплощении ребенка. 

Дома получишь.

Дом должен быть местом, где человеку хорошо. Но если в детстве ребенок слышал подобную фразу, то, скорее всего, он вырастит неуверенным как в себе, так и в близких людях. Ему сложно будет доверять миру, а чувство озлобленности и обиды будет сопровождать долгие годы.

Да, не в нас девочка… испортила породу.

Эта безобидная фраза, сказанная в детстве мамой, многих взрослых людей приводит в кабинет к психологу. Ведь принятие и любовь родителей — главное, что должно быть в детстве у любого ребенка.

20 родительских фраз, которые заставят ребенка комплексовать всю жизнь

Произнося эту фразу, ты заранее программируешь малыша на неудачи в личной жизни в будущем. И если судьба действительно распорядится так, то ребенок в этом будет винить только тебя.

Хватит реветь, плакса!

Слезы — это боль, которая выплескивается наружу, помогая освободить место для положительных эмоций. Произнося эту фразу, ты буквально говоришь ребенку: «Не испытывай чувств и оставь свою горечь при себе, никому она не важна». Но невыплаканная обида лишь будет копиться внутри, заставляя малыша становиться злее и жестче.

Не позорь меня.

Дети, которым говорят эту фразу родители, не верят, что их могут любить просто так, и считают, что любовь надо заслужить — хорошим поведением, идеальной внешностью или какими-то особыми качествами характера. К сожалению, так ребенок только уничтожает свою истинную личность и всеми способами пытается соответствовать каким-то навязанным идеалам папы и мамы.

Будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим дяде.

Эта фраза действует безотказно на всех детей. Вот только работает она по принципу черного ящика. Кратковременное послушание за счет страха в будущем приводит лишь к разрушению психики и комплексу неполноценности.

Уйди, чтобы я тебя не видел и не слышал.

Услышав подобную фразу, малыш понимает, что родители его совершенно не ценят и могут легко избавиться в те моменты, когда он неугоден. В будущем ребенок перестает доверять родителям и приобретает уверенность, что он никому не нужен.

20 родительских фраз, которые заставят ребенка комплексовать всю жизнь

Для ребенка любовь родителя — это самое важное на свете, ведь мама и папа — это практически целый мир. И услышать однажды подобную фразу, малыш решает, что он больше не нужен. Всегда говори, что ты любишь своего ребенка, даже тогда, когда он плохо себя ведет.

Почему ты себя так ведешь? Смотри, люди над тобой смеются!

Это утверждение, которое больше присуще культуре восточноевропейских стран, на самом деле программирует ребенка на то, что он должен быть как все, смешиваться с толпой, не выделяться.  Не жди, что малыш, которому говорили подобные вещи, когда-нибудь вырастит выдающейся личностью.

Я для тебя все делаю, а ты…

Чувство вины, комплекс жертвы и многие другие нарушения психики сопровождают фразу, которую так часто говорят родители. Но всегда важно помнить, что только мама с папой приняли решение дать новому человеку жизнь, а значит, это только их ответственность, и никто другой ничего им за это не должен.

У тебя руки не оттуда растут.

Подобное утверждение лишь программирует ребенка на неудачи в будущем и заставляет думать о себе хуже, чем на самом деле есть. Хочешь, чтобы твой малыш вырос неудачником? Тогда можешь продолжать в том же духе, ты на верном пути.

С тобой по-хорошему нельзя.

Да, с детьми действительно бывает нелегко, и не все они понимают с первого раза. И задача родителя — вовремя дать понять малышу границы дозволенного, объясняя и давая понять, что ребенок при этом любим и дорог. Иначе есть риск, что всю оставшуюся жизнь ребенок будет иметь дело с самоподавлением, саморазрушением и борьбой с вымышленными недостатками.

20 родительских фраз, которые заставят ребенка комплексовать всю жизнь

Эта фраза негативно сказывается на ребенке и уничтожает родительский авторитет. И, кстати, не только папы, но и мамы, которая подобные вещи говорит об одном из самых близких для малыша людей на свете.

Рекомендуем