Источник здесь и далее: pexels.com

Куклы: 4-5 для девочки и 1-2 для мальчика 

1-2 игрушки большого размера, чтобы твоей дочке было удобно пеленать их, кормить с ложечки и возить в коляске, и 2-3 средние и маленькие, которые удобно брать с собой в детский сад или путешествие.

Мальчишкам не принято покупать такие игрушки, но ведь они тоже будут жить в человеческом обществе и им обязательно надо играть в людей, а не только в машинки. Поэтому купи сыну фигурки: не называй их куклами — просто человечками. 

5-7 машинок для мальчика

Это может быть одна очень большая машина, 2-3 средних и 3-4 маленьких.

Обычно у мальчишек сотни машинок, и они просят купить еще и еще, но и без сотни игрушек ребенок будет вполне счастлив.

Сколько игрушек на самом деле нужно ребенку

Отличная альтернатива — конструктор «Лего». Докупи к основному комплекту набор колесиков, из которых твой сын сможет строить по несколько новых транспортных средств в день. А потом разбирать их и сооружать новые —занятие захватит ни на один месяц.

10-12 мягких игрушек

Это почти недостижимый максимум, ведь мягкие игрушки так и норовят пробраться в дом! Родственники дарят их на все праздники, ты тоже покупаешь их снова и снова, не в силах противостоять очередному очаровательному мишке или зайке.

Пора взять себя в руки! А если количество игрушек перевалило «критическую отметку», часть из них спрячь, а оставшиеся — расположи в комнате у ребенка, и раз в месяц меняй «состав» игрушек в детской.

Десять мелких фигурок

Пусть это будут какие-нибудь симпатичные зверушки для сюжетно-ролевых игр. Да-да, знаем, как больно наступать на них босыми ногами, но на что только не пойдешь ради удовольствия собственного ребенка!

Сколько игрушек на самом деле нужно ребенку

Игровые аксессуары

Кукольная посуда (кастрюльки, сковородки, тарелки) — неотъемлемый атрибут детской комнаты. Если твой сын проявляет интерес к кухонным приборам — отлично, пусть пока готовит на пластмассовых сковородках! Может, из него вырастет известный мишленовский шеф-повар? 

Еще можешь купить: один музыкальный инструмент, который надолго можно оставить в детской; материалы для простых видов творчества:

  • для годовалого малышка это может быть лист бумаги, прикрепленный на мольберт, и несколько мелков в коробочке;
  • для двухлетнего — стаканчик с карандашами, мелками, бумага разных размеров в удобных коробках или иных приспособлениях. Возможно, коробка акварели, кисточки и стаканчик-непроливайка;
  • для трехлетнего ребенка — все приспособления для рисования, описанные выше плюс цветная бумага, картон, ножницы, клей-карандаш, фломастеры;
  • после четырех лет малышу понадобится все то же самое и гуашь!
Сколько игрушек на самом деле нужно ребенку

Остальные предметы убирай туда, где ребенок не сможет их достать. Особенно это касается игрушек-развивалок: сортеры, пирамидки, рамки и вкладыши, мозаики, паззлы, настольные игры с фишками, лото, домино.

Но их тоже не должно быть много: достаточно одной-двух развивающих игр по возрасту. А все, чего не достает, можно сделать из картона, пластилина и подручных средств.

Рекомендуем