Источник: кадр из фильма «Женщина в бегах»

1 По святцам 

Святцы — это список имен исторических личностей, причисленных к лику святых. Традиция называть детей по святцам пошла из древности. Считалось, что человек, который носит то же имя, что и святой, перенимает его положительные качества. Сегодня этот способ тоже применяют. Родители считают, что если назвать малыша в честь святого, то он всю жизнь будет охранять и оберегать ребенка. Если в святцах не нашлось подходящего имени, которое приходится на дату рождения ребенка, то можно посмотреть еще имена тех святых, которые совпадают с восьмым и 40-м днем после появления малыша на свет. 

2 По отчеству 

Многие родители не уделяют должного внимания сочетания имени и отчества. А зря. Возможно, ребенок выберет профессию врача или педагога, и тогда его ему будут называть Владимиром Константиновичем, а не Вовочкой. Чтобы отчество было удобно произносить, необходимо следить за чередованием гласных и согласных. Это значит, что если отчество начинается на согласную, будет лучше, если имя будет с гласной. Если это невозможно, тогда нужно постараться, чтобы не было большого скопления согласных. 

3  Исходя из семейной истории 

Эта традиция широко развита в зарубежных странах. Там детям дают не одно имя, а несколько. Причем все они как-то связаны с членами семьи. Тем самым подчеркивается преемственность поколений. Так что, если ты хочешь, чтобы твоего малыша звали ничуть не хуже английских монархов, загляни в семейный фотоальбом.  

4 По звучанию 

Каждый звук несет в себе определенную энергию. Так, гласные буквы произносятся более мягко, а согласные — строго. Если верить сторонникам данной теории, то девочка с именем Варвара будет грозой всего двора, а вот нежная Анюта — ангелом во плоти. Кстати, здесь не лишним будет вспомнить русские народные сказки, ведь именно в них героев наделяли определенными характеристиками: Василиса премудрая, Иванушка-дурачок. 

5 В соответствии с трендами 

Если не хочешь, чтобы дети в школе смеялись над тем, что твою дочь зовут простым русским именем Лена, можешь обратиться к моде и статистике ЗАГСов. Сейчас имена София, Мария, Полина, Виктория и Алиса считаются самыми популярными среди девочек, а Даниил, Максим, Артем и Михаил — среди девочек. 

6 По значению 

Еще один популярный способ. На просторах Сети без труда можно найти значения различных имен. И если некоторые звучат вполне благозвучно, например, Виктория переводится с греческого как «победа», то другие отталкивают. К примеру, Лолита означает «скорбь», «печаль». 

7 По цифрам 

Если верить нумерологии, то имя нужно выбирать в соответствии с цифрами в дате рождения. Сделать это можно по специальным таблицам или с помощью онлайн-сервисов.  

Рекомендуем