Источник здесь и далее: unsplash.com

Если ты по тем или иным причинам откладывала рождение детей, а тебе уже исполнилось 40, думаем, ты и так понимаешь, что этот процесс может даться сложнее. Но он не становится невозможным. На самом деле статистика показывает, что число успешных родов после 40 сегодня выросло на 15%. С достижениями в области медицины существует множество вариантов, которые помогут тебе забеременеть. Но к этому стоит подготовиться — и вот факты, которые обязательно нужно учесть.

1 Каковы риски

Это не страшилка, но риски после 40 лет, естественно, повышаются. Запас яйцеклеток у женщины с возрастом уменьшается, а с оставшимися яйцеклетками повышается вероятность хромосомных проблем, таких как синдром Дауна, врожденные дефекты и выкидыш. К счастью, скрининги, которые сегодня делают, показывают достаточно точную вероятность возможных отклонений в развитии плода.

Существуют также дополнительные проблемы, касаемые самой матери, такие как болезни сердца или высокое давление, которые должны быть первоначально проверены врачом.

Если в твоих планах есть беременность, необходимо регулярное наблюдение в женской консультации.

2 Каковы показатели успеха

Беременность после 40: 3 факта, о которых очень важно помнить

Если ты думаешь, что на курсах для будущих мамочек будешь выглядеть белой вороной среди молоденьких девушек, успокоим тебя — сегодня все больше женщин откладывают материнство. Тому пример — многие звезды, родившие после 35 и позже.

Но шансы забеременеть естественным путем после 40 снижаются, что является нормой. В 40 лет твои шансы забеременеть в течение года после начала попыток составляют от 40 до 50 %, по сравнению с женщиной в возрасте 30 лет, у которой вероятность забеременеть составляет 75 %. К 43 годам вероятность забеременеть падает до 1-2%.

Но это мы говорим про естественный способ. А ведь есть популярный метод ЭКО. Вероятность рождения ребенка за цикл ЭКО у женщин 40-42 лет может составлять около 15%, для женщин 43-44 лет — 5-10%, после 44 лет он снижается до менее чем 5%.

Вид ЭКО может быть подобран в зависимости от возраста, состояния здоровья и прочих факторов.

3 Как повысить фертильность

Главное, что ты можешь сделать, чтобы снизить проблемы с зачатием или ускорить его, — это следить за своим здоровьем.

Важно оптимизировать свой вес тела и ИМТ, бросить курить, сократить употребление алкоголя. Нужно правильно питаться — если ты будешь это делать, необходимости в дополнительных добавках может не возникнуть. Однако, если у тебя действительно дефицит каких-либо витаминов, стоит его восполнить. Все это должен порекомендовать врач на основе анализов.

Рекомендуем