Здесь и далее: freepik.com

Несмотря на повальное увлечение детей всех возрастов гаджетами, детский спорт в нашей стране набирает популярность. Активно развиваются различные центры, разрабатываются госпрограммы для привлечения детей в спортивные школы, открывается множество частных секций. Родителям бывает непросто выбрать из этого разнообразия, к тому же у них могут быть разные цели: от простого поддержания физической формы до завоевания их ребенком самых высоких титулов и наград. Как сделать спортивное детство своего чада комфортным и радостным?

Самые распространенные ошибки

Зачастую из-за собственных амбиций или обыкновенного непонимания желаний ребенка родители принимают не самые подходящие решения. Это может повлечь за собой как отказ заниматься спортом, так и серьезные психологические травмы. Чего не стоит делать, отдавая детей в спорт?

Топ-10 ошибок родителей при выборе спортивной секции для ребенка
  1. Загружать ребенка тремя и более секциями, считая, что это его самостоятельный выбор. При такой физической нагрузке юный спортсмен будет просто не в состоянии адекватно оценивать свою продуктивность. Школа и домашние задания тоже отнимают немало сил, о чем не стоит забывать.
  2. Отдавать детей не только в спортивную секцию, но и одновременно в несколько других кружков: по рисованию, лепке, вокалу и т. д. Когда у ребенка не остается времени, чтобы просто отдохнуть или погулять, у него пропадет желание заниматься вообще чем-либо.
  3. Выбирать секцию, исходя из собственных желаний. Распространенная ситуация: мама хотела стать балериной и решила переложить свои нереализованные амбиции на дочь. А ведь помимо таланта и природных данных важен еще и интерес самого ребенка. Сейчас есть любые занятия для взрослых, почему бы самой не заняться тем же балетом просто ради исполнения давней мечты?
  4. Неосуществленные желания приводят и к другой крайности: завышенным ожиданиям. Спортсмен в таком случае подвергается постоянному стрессу из-за боязни сделать ошибку или показать «не тот» результат на соревнованиях. Нужно учиться поддерживать ребенка вне зависимости от показателей, для всего остального у него есть тренер.
  5. Публично критиковать или наказывать за плохое поведение и низкие результаты. Это касается не только родителей спортсменов, но и взрослых в целом. Эмоциональное давление на ребенка в виде критики при друзьях, тренере и других людях негативно отражается на его самооценке и общем состоянии.
  6. Гипервовлечение родителей в тренировочный процесс. Постоянное присутствие взрослых на занятиях приводит к неспособности ребенка адаптироваться к новым условиям, людям и правилам. А когда мамы и папы начинают вмешиваться в тренировочный процесс, давать советы, нарушается общая дисциплина. Дети просто перестают понимать, кого им нужно слушать, теряют концентрацию.
  7. Выбирать секции по месту жительства или пытаться занять ребенка «хоть чем-то» на определенное время. Чтобы привить любовь не только к спорту, но и к дисциплине, самостоятельности и ответственности, важны подход и тренер. Ориентироваться исключительно на близость к дому неправильно — это не гарантирует вовлеченность ребенка в процесс.
  8. Гиперопека и запрещение ребенку самостоятельно выбирать спортивную секцию. Когда дети регулярно слышат категоричное «нет» в адрес их собственных желаний, формируется убеждение: родительское мнение — единственно верное. Отсюда появляются нерешительность, отсутствие самостоятельности и неуверенность в себе.
  9. Записываться в престижную секцию, а затем бояться ее бросить. Многие родители думают, что спортом лучше заниматься только в школах олимпийского резерва. Безусловно, профессиональные спортсмены к этому стремятся. Однако стоит понимать: для любительского уровня такая нагрузка совершенно ни к чему. Иначе у ребенка просто не останется времени на учебу, отдых и собственные увлечения.
  10. Напоминать ребенку о том, сколько стоят его занятия и экипировка. У него может сформироваться чувство вины, но серьезнее относиться к вопросу он не станет. Конечно, многие виды спорта подразумевают серьезные траты. Поэтому стоит все подсчитать и определиться заранее, хватает ли семейного бюджета на те или иные занятия, чтобы потом не переживать по поводу дополнительных расходов.

Как помочь ребенку выбрать секцию

Топ-10 ошибок родителей при выборе спортивной секции для ребенка

Конечно, дети, особенно в возрасте до 10 лет, не всегда могут понять, что им больше подходит. Задача родителя — не только предложить разные варианты, но и убедиться, что в выбранной секции ребенку будет комфортно и интересно. Как это понять?

  • Наблюдать и разговаривать. Даже не зная о всех видах спорта, ребенок может демонстрировать определенные способности: скорость, растяжку, умение концентрироваться. Также нужно обсуждать его интересы, чтобы узнать, какой вид занятий действительно привлекает ребенка и почему.
  • Давать пробовать и ошибаться. Практически любая секция предлагает пробные занятия, чаще всего они бесплатные. Если ребенок хочет заниматься борьбой, он может сходить в 3–4 секции и потом выбрать. Постоянно менять кружки не стоит, но дать возможность узнать больше о нескольких — вполне возможно. Случается, что первая тренировка проходит не очень удачно. Но если начинающего спортсмена это не оттолкнуло и он по-прежнему хочет заниматься — нужно дать ему такую возможность. Ведь спорт — это не только физическая подготовка, но и целеустремленность, дисциплина и постоянное развитие.
  • Поддерживать. Родители должны показывать, что их любовь к ребенку абсолютна и у него есть право выбора. Даже когда не получается искренне разделять интересы детей, не нужно критиковать или осуждать их. Демонстрация доверия и поддержки помогает воспитать самостоятельную, ответственную и решительную личность.
  • Убедиться, что у ребенка есть контакт с тренером. Для спортсмена важно взаимопонимание с человеком, у которого он занимается. Бывает, что тренер и спортсмен просто не могут найти общий язык или метод работы тренера не подходит конкретному ребенку. Это негативно отразится на его психоэмоциональном состоянии.
  • Воспитывать здоровое отношение к соперничеству. Спорт связан с конкуренцией, победами и поражениями. Нужно научить ребенка тому, что ошибки — это часть развития, которая ведет к достижению цели. Также важно и умение радоваться за друзей по секции, понимание, что невозможно выигрывать всегда.

Психологическое здоровье маленького спортсмена

Топ-10 ошибок родителей при выборе спортивной секции для ребенка

Это отдельный и очень важный вопрос. Многие состоявшиеся профессионалы рассказывают о психотравмах, полученных в раннем возрасте. Будь внимательной к своему чаду, расспрашивай его, интересуйся настроением. Сейчас много доступной информации о том, как помочь ребенку в сложной ситуации. Поэтому так важен контакт родителей с детьми — тогда ни одна проблема не останется нерешенной.

Показывая на собственном примере, что спорт необходим каждому человеку, гораздо проще привлечь ребенка к занятиям. А позволяя ему делать самостоятельный выбор, поддерживая и направляя, можно обеспечить ему яркое и комфортное спортивное детство. Это, в свою очередь, поможет воспитать уверенного в себе, здорового и счастливого человека.

Рекомендуем