Источник здесь и далее: unsplash.com

1 Вес вернулся в норму, но живот заметно выпирает

Стройные ноги, подтянутая фигура, а живот как будто и не думает уходить. Его словно прилепили от Криса Хемсворта в роли располневшего Тора. Но, если Крису было достаточно отстегнуть бутафорский живот, то женщинам после родов приходится серьезно поработать.

Почему это проблема: живот может выпирать из-за растянутой во время беременности поперечной мышцы — самой глубокой из мышц живота, которая работает, как естественный корсет. Если мышца ослаблена, она не способна поддерживать внутренние органы в правильном положении. Органы смещаются вниз и вперед, отсюда и выпирающий после родов живот при отсутствии лишнего веса.

Что делать: не истязать себя «скручиваниями», «планкой» и «ножницами», которые обещают стальной пресс. А включить в тренировки упражнения, которые будут работать с глубокими мышцами, в том числе — с поперечной мышцей живота.

2 Боль в пояснице и тазу

Неприятные, болезненные ощущения, которые мешают выполнять обычные бытовые задачи. Их причина, чаще всего, тоже в мышцах живота, точнее, в поперечной мышце, идущей вокруг туловища своеобразным поясом. Поперечная мышца стабилизирует поясничный отдел и кости таза. Во время беременности она сильно растягивается и не всегда приходит в норму самостоятельно.

Почему это проблема: если поперечная мышца ослаблена, она уже не может поддерживать позвоночник и таз в нужном положении — это приводит к болевым ощущениям.

Что делать: тренировать поперечную мышцу живота. Обычными упражнениями на пресс, как мы уже говорили, до нее не добраться. Можно до умопомрачения стоять в «планке», делать подъемы ног на скамье для пресса и только ухудшить состояние. В этой ситуации нужны безопасные тренировки из серии «восстановление после родов».

3 Диастаз

Диастаз — это расхождение прямых мышц живота, растяжение белой линии. Во время беременности живот постепенно растягивается: растущему малышу нужно все больше места. После родов мышцы живота и белая линия постепенно должны прийти в прежнее положение, но, согласно исследованиям, даже через год после родов диастаз сохраняется примерно у трети женщин.

Почему это проблема: диастаз может привести к появлению грыж, болям в пояснице, опущению внутренних органов. В серьезных случаях дело может принять крайне негативный поворот, и потребуется помощь хирурга.

Что делать: не торопиться с физическими нагрузками после родов: «планка», подтягивания, отжимания могут только усилить диастаз. Менять бытовые привычки, например, вставать через бок, поднимать тяжелое с прямой спиной. Диастаз до 5-6 см корректируется специальными упражнениями за несколько месяцев. Но сначала нужно обратиться к специалисту для выявления проблемы.

4 Валик над швом от кесарева сечения

10 признаков, что ты еще не восстановилась после родов (и как это быстрее исправить)

У каждой женщины шов от кесарева сечения может выглядеть по-разному: у кого-то он бросается в глаза, у кого-то совсем незаметный. Но обычно больше всего расстраивает не сам шов, а «валик» над ним, который выделяется даже под одеждой.

Почему это проблема: сам шов может быть эстетичным, но в процессе его заживления ткани как будто «прилипают», образуя нависающий над швом валик. Кроме визуальной составляющей, такое слипание влияет на работу окружающих мышц — стягивает, зажимает, доставляет физический дискомфорт.

Что делать: в этом случае одним массажем не обойтись, потому что он захватывает лишь внешние слои: кожу и подкожно-жировую клетчатку. Для комплексной работы нужны упражнения для поперечной мышцы и мышц тазового дна, потому что именно они двигают глубокие слои мышц и фасций.

5 Недержание мочи при смехе, кашле, чихании, прыжках

Если после родов прошло больше трех месяцев, а ты все еще скрещиваешь ноги при чихании, чтобы избежать неприятных последствий, — это повод начать беспокоиться. И не только потому, что это дополнительный дискомфорт, например, при общении в кругу друзей.

Почему это проблема: недержание может быть признаком ослабленных мышц тазового дна. Это грозит смещением органов таза и его последствиями — дискомфортом и болями при близости, нарушением нормальной работы органов. Врачи могут предлагать кардинальное решение проблемы: операцию. Всегда лучше начинать с менее радикальных, но не менее действенных способов.

Что делать: тренировать мышцы тазового дна. А еще работать над осанкой и дыханием. Какая связь с недержанием, спросите вы? Представь человека с сутулостью, у которого зажата грудная клетка. Во время дыхания ребра не двигаются, диафрагма зажата, поэтому оказывается постоянное давление на тазовое дно. Именно поэтому изолированные упражнения для мышц тазового дна часто оказываются неэффективными в работе с недержанием, нужен комплексный подход — работа со всем телом.

6 Чрезмерное попадание воздуха во влагалище

Попасть в неловкую ситуацию можно не только во время близости. Хотя почему «неловкую», если партнер — понимающий и деликатный? Гораздо неприятнее, когда странные звуки раздаются во время тренировки где-нибудь в зале, вызывая смущенный румянец на щеках и желание немедленно покинуть здание.

Почему это проблема: воздух во влагалище может попадать, если оно потеряло тонус, растянулось. Тогда неприятными последствиями может быть не только попадание воздуха, но и широкий вход, незащищенность слизистой, а значит, опасность инфицирования.

Что делать: тренировать мышцы тазового дна для того, чтобы «закрыть» вход во влагалище, вернуть тонус луковично-губчатой мышцы, которая окружает вход и поддерживает его тонус.

7 Опущение органов

10 признаков, что ты еще не восстановилась после родов (и как это быстрее исправить)

Многие женщины сталкиваются с опущением органов даже в молодом возрасте, особенно если ребенок родился крупным, роды были стремительными или применялись родовспомогательные приемы.

Почему это проблема: выше мы рассказали о том, чем грозит опущение — дискомфортом (в том числе во время близости), риском частых инфекций, а в запущенных случаях — операционным столом.

Что делать: в первые недели после родов, когда матка все еще тяжелая, а связки ослаблены, риск опущения максимален. В этот период лучше избегать длительных прогулок и физических нагрузок. Старайся поднимать ребенка правильно, с прямой спиной и на выдохе. Желательно не носить малыша на животе, потому что при этом создается давление на органы и тазовое дно.

Если после родов прошло много времени, и есть опущение — его тоже можно убрать. На начальных стадиях можно справиться с помощью тренировки мышц тазового дна. В серьезных случаях потребуется хирургическое вмешательство, поэтому чем раньше начать работу над собой, — тем больше шансов избежать операции.

8 Нарушение осанки

Во время беременности сложно сохранить красивую осанку: центр тяжести смещается, поэтому появляется сутулость и излишний прогиб в пояснице. После родов ситуация только усугубляется из-за кормления и ношения на руках малыша.

Почему это проблема: когда речь идет об осанке, мы обычно обращаем внимание на визуальную часть, на то, как осанка меняет внешность. Не менее важно другое: плохая осанка приводит к зажатой диафрагме, а та, в свою очередь, давит на брюшную полость и тазовое дно. Поэтому сутулость — одна из причин недержания и опущения органов. Неожиданная новость? Еще бы! Но в нашем теле все взаимосвязано.

Что делать: работать комплексно — и с осанкой, и с диафрагмой, и с мышцами тазового дна. Тогда опущению и другим неприятным последствиям не останется шансов.

9 Геморрой, варикоз

С этими заболеваниями сталкиваются очень многие женщины во время беременности и после родов. Это связано с тем, что растущая матка повышает давление внутри живота, гормоны беременности воздействуют на венозные стенки, снижая их тонус. А во время родов происходит чрезмерное растяжение промежности, геморроидальные вены подвержены растяжению.

Почему это проблема: очень часто, даже при сильном дискомфорте, женщины не обращаются с этой проблемой к врачу. Они ищут различные способы избавления от «стыдной» проблемы, только бы не показывать это кому-то еще. Поисковики, форумы, статьи на медицинских сайтах — в ход идет все, что угодно, а тем временем ситуация обостряется и справиться с ней становится сложнее.

Что делать: визит к врачу — обязательный пункт. А дальше, если ситуация не требует срочного хирургического вмешательства, можно подключать упражнения для мышц тазового дна, сочетая их глубоким диафрагмальным дыханием и перевернутыми позами, которые улучшают отток венозной крови. Геморройные шишки заметно уменьшатся через несколько недель таких занятий.

10 Боль во время секса

Если близость омрачается болью или дискомфортом, постепенно они могут свести на нет сексуальное желание. Причины боли могут быть разными. Например, застой крови в органах малого таза, инфекции, опущение органов.

Почему это проблема: секс — важная часть гармоничных отношений. Если во время него из-за дискомфорта не получается расслабиться, это приводит к тревоге, беспокойству, раздражительности. Такое состояние влияет на все сферы жизни и вносит разлад в отношения.

Что делать: если причина в застое крови или опущении органов — помогут упражнения для мышц малого таза. Но консультация врача нужна в любом случае.

Восстановление после родов — процесс, который может затянуться на годы. Женщины, стараясь как можно быстрее привести себя в форму, начинают тренироваться слишком рано или по неподходящим для молодых мам программам. К восстановлению нужно подойти серьезно, чтобы потом не пришлось лечить диастаз или опущение органов. Поэтому в погоне за стройностью и спортивной фигурой лучше выбирать специальные программы, которые включают тренировки глубоких мышц живота, мышц тазового дна, работают с осанкой и дыханием. Такие комплексные тренировки помогают восстановиться, даже если после родов прошло 5, 10 или 15 лет.

Рекомендуем