Источник здесь и далее: pixabay.com

Опущение стенок влагалища, матки и органов малого таза (пролапс) — это смещение тазовых органов из исходного положения вниз вплоть до полного выпадения. К тазовым органам относятся мочевой пузырь, матка, влагалище и прямая кишка. Тазовое дно — группа мышц, фасций и связок, которые формируют что-то наподобие гамака, удерживающего органы малого таза внутри. Опущение тазовых органов в первую очередь связано с повреждением этого каркаса. 

При этом формируются следующие патологические состояния:

  • опущение мочевого пузыря через переднюю стенку влагалища.
  • опущение уретры через переднюю стенку влагалища.
  • опущение матки, при котором шейка матки может выходить за пределы вульварного кольца
  • провисание прямой кишки через заднюю стенку влагалища.
  • опущение/выпадение листков брюшины и петель тонкого кишечника через заднюю стенку влагалища. 

Тема пролапса очень актуальна: опущением передней стенки влагалища, а также опущением задней стенки влагалища страдают большое количество женщин. Согласно данным мировой статистики, около 6%  женщин в возрасте от 20 до 29 лет и около 55% женщин в возрасте от 50 до 59 лет страдают опущением тазовых органов, и далее с возрастом эта цифра только увеличивается. 

Причины опущения стенок влагалища

1. Разрывы мягких тканей во время родов. Например, при наложении акушерских щипцов.

2. Опущение стенок влагалища после родов. Во время родового процесса происходит длительное давление на мягкие ткани, их перерастяжение.

3. Врожденная дисплазия соединительной ткани, из которой формируются фасции и связки. Это одна из частых причин возникновения пролапса.  При дисплазии в составе соединительной ткани присутствуют незрелый коллаген и эластин, неспособные выполнять полноценную каркасную функцию. При наличии провоцирующих факторов, например родов, дисплазия будет приводить к развитию пролапса.

Иду ко дну: опущение стенок влагалища после родов

4. Менопауза и гипоэстрогения. Низкий уровень половых гормонов, в частности, эстрогенов, ведет к атрофии слизистой вульво-вагинальной области. Низкий уровень половых гормонов характерен не только для периода менопаузы, но и для послеродового периода, составляющего от 3 до 12 месяцев.

5. Ожирение. Избыточная масса тела оказывает значительное давление на тазовое дно путей давления большой массы тела на связочно-мышечный аппарат.

6. Резкое снижение массы тела или выраженное истощение организма также довольно часто приводит к опущению тазовых органов, наряду с опущением в других внутренних органов. 

7. Хронические запоры и связанное с запорами повышение внутрибрюшное давление при натуживании. 

8. Нерациональная  физическая нагрузка, работа или образ жизни, связанный с подъемом тяжестей. Это приводит к постоянному повышение внутрибрюшного давления и давления на органы малого таза. 

9. Операции на органах малого таза — гистерэктомия (удаление матки) может приводить и выпадению или опущению. 

10. Опухоли малого таза

Из всех перечисленных причин самой распространенной являются роды по причине своей травматичности. Если вы чувствуете симптомы опущения влагалища, стоит обратиться к специалисту, который сможет поставить правильный диагноз и порекомендовать лечение. 

Симптомы опущения стенок влагалища

  • чувство, будто что-то выступает из влагалища, ощущение инородного тела во  влагалище или области промежности;
  • боли в пояснице; 
  • боли, дискомфорт при половой жизни;
  • чувство давления или тяжести  внизу живота;
  • недержание мочи или учащенное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • запоры, затруднение опорожнения кишечника;
  • недержания кала и/ или газов; 
  • кровянистые выделения из влагалища.

Часто пациенты при затрудненном мочеиспускании или дефекации вынуждены осуществлять ручное вправление стенки влагалища, чтобы опорожнить мочевой пузырь или прямую кишку. Характер симптомов зависит от того, какой из органов опущен. Для опущения мочевого пузыря характерно недержание мочи, прямой кишки — запоры и дискомфорт при половой жизни, боли в поясничной области.

Иду ко дну: опущение стенок влагалища после родов

Проблема пролапса тазовых органов состоит главным образом в том, что женщины либо стесняются этой темы, либо считают, что это норма, и не обращаются к врачу. Диагностировать проблемы, назначить необходимое лечение и дать рекомендации может только квалифицированный гинеколог. 

Упражнения при опущении влагалища

При начальных стадиях опущения в качестве лечения и профилактики опытные гинекологи поликлиники дадут рекомендации по тренировки мышц тазового дна при помощи специальной гимнастики. Отличным решением могут стать упражнения Кегеля.

  • Найди правильную мышцу. Чтобы правильно идентифицировать мышцы тазового дна, необходимо задержать струю мочи во время мочеиспускания. Если получилось, значит, ты обнаружила правильную мышцу.
Иду ко дну: опущение стенок влагалища после родов
  • Опорожни мочевой пузырь, напряги мышцы, задержи сокращение на пять секунд, а затем расслабь на пять секунд. Повтори упражнение несколько раз подряд. 
  • Продолжай тренироваться, постепенно увеличивая время сокращений и расслаблений до 10 секунд. Для достижения оптимально результата не напрягай мышцы живота, бедер или ягодиц. Во время выполнения упражнения не задерживай дыхание.
  • Занятия интимной гимнастикой должны стать ежедневными. Они просты, для их выполнений не нужно посещать спортзал, поэтому делайте их в любое свободное время. Необходимо помнить, что для получения первых результатов потребуется время. 

    Для повышения эффективности упражнений при опущении влагалища используй дополнительное оборудование: вагинальные шарики, тренажеры Кегеля, вагинальные миостимуляторы.

    Лечение опущения стенок влагалища

    Для устранения проблемы врачи проводят курс лазерного лечения стенок влагалища (интимного лазерного омоложения) — одной из самых современных нехирургических методик лечения пролапса.

    Под воздействием терапевтического лазера на слизистую влагалища, вульвы и кожу наружных половых органов, происходит частичное выпаривание (абляция) тканей и их термальный прогрев. Это приводит к запуску механизмов регенерации и обновления, которые проявляются в усилении кровоснабжения в зоне повреждения, выработке факторов роста, формировании новых сосудов, стимуляции фибробластов и активации их к выработке нового коллагена. После проведения процедуры стенки влагалища приходят в тонус, повышается чувствительность.

    Для лечения опущения передней стенки влагалища, приводящей к недержанию мочи, гинекологи проводят процедуру интимной контурной пластики — введение геля, обогащенного гиалуроновой кислотой. Это быстрая процедура, совершенно безболезненная и безопасная. Для современной женщины при ее активном ритме жизни подобные процедуры являются ценной находкой, потому что не требуют много времени на посещение врача.

    Манипуляции проводятся амбулаторно, не нужно ложиться в больницу, нет периода реабилитации — после процедуры можно вернуться к обычному ритму жизни. Исключением становятся занятия спортом и интимная жизнь — рекомендуется воздержаться от этих занятий всего на 3 дня.

    При невозможности хирургического лечения пролапса, амбулаторно может быть оказана симптоматическая помощь. Женщинам устанавливают пессарий: специальное кольцо, удерживающее матку в правильном положении.

    Хирургическое лечение опущения стенок влагалища

    Если проблема приобрела серьезный характер, и гинеколог рекомендует операцию, не стоит пугаться. За пластикой влагалища чаще всего обращаются женщины после родов, которых беспокоит увеличение объема влагалища, перерастянутость его стенок или так называемый синдром «гиперрелаксации влагалища». Некоторых женщин беспокоит зияние входа во влагалище после разрывов во время родов. Помимо эстетических проблем, многие женщины отмечают ухудшение качества сексуальной жизни. 

    Иду ко дну: опущение стенок влагалища после родов

    Эти проблемы можно без труда устранить при помощи реконструктивно-пластической операции — пластики влагалища собственными тканями. При помощи данной операции можно восстановить стенки влагалища и поврежденные мышцы. Это помогает устранить такой неприятный симптом, как выход воздуха из влагалища с характерным шумом. 

    Виды операций

    • Классическая пластика влагалища с использованием собственных тканей (передняя и/или задняя кольпоррафия с леваторопластикой).
    • Пластика стенок влагалища с использованием сетчатых имплантов вагинальным доступом. В своей практике мы используем только  самые качественные и проверенные сетки европейского производства которые на многолетней практике доказали свою эффективность и безопасность. 
    • Особое место занимает операция TVT-O- проведение специального слинга (ленты)  под уретрой для устранения стрессового недержания мочи.

    Существуют лапароскопические методики фиксации с использованием сетчатых имплантов и без них.

    • Сакрокольпопексия и сакрогистеропексия (фиксация матки или влагалища при помощи специальной сетки и крестцу).
    • Фиксация культи влагалища по МакКоллу (фиксация при помощи естественных поддерживающих структур — крестцово-маточных и круглых связок матки)
    • Кольпосуспензия по Берчу (фиксация шейки мочевого пузыря к лонной кости).
    • Вентрофиксция матки (фиксация матки к передней брюшной стенке, чаще  с использованием сетчатых имплантов).

    Большой опыт лапароскопических операций на органах малого таза и внедрение их в рутинную практику нашего отделения имеет ряд существенных преимуществ.

    • отсутствие выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде;
    • быстрое восстановление и реабилитация после операции;
    • сокращением сроков пребывания в стационаре, что в свою очередь ведет к снижению стоимости хирургического лечения;
    • сокращение времени самого хирургического вмешательства и соответственно времени наркоза;
    • отсутствие косметических дефектов в виде рубцов на коже брюшной стенки (лапароскопические операции проводятся через небольшие проколы 5-10 мм).

    После правильного лечения женщина возвращается к нормальному образу жизни, устраняются неприятные симптомы, восстанавливается сексуальная функция, повышается уровень удовлетворенности жизнью. 

    Рекомендуем