У детей, родившихся осенью, более высокая вероятность позднее испытывать затруднения в учебе. Ученые поясняют, что это связано с тем, что на момент зачатия у их матерей был чрезмерно низкий уровень витамина D. Исследователи из Университета Глазго полагают, что если бы у будущих мам уровень витамина D в крови был выше, вероятность аутизма, дислексии и других трудностей с учебой сократилась бы на 11%.

В период с 2006 по 2011 год, анализируя данные более 800 детей в шотландских школах, ученые обнаружили, что у 8,9% детей, зачатых с января по март (а именно в период, когда уровень витамина D самый низкий), были выраженные проблемы с обучением. Среди детей, зачатых в июле‒сентябре, этот показатель составлял 7,6%. Хотя нет стопроцентной уверенности, ученые полагают, что версия с витамином D является достаточно правдоподобным объяснением. Это особенно существенно в первые три месяца беременности, когда у плода развивается мозг.

Другие исследования также подтверждают, что роль витамина D в этом процессе особенно важна. С тех пор, как об открытии стало известно, в официальные медицинские руководства ввели также рекомендацию во время беременности принимать пищевые добавки, содержащие витамин D.

Еще больше интересных фактов о нашем организме — читай в новом журнале о здоровье «О чем врачи вам не говорят». Подписаться или скачать электронную версию можно здесь.

Рекомендуем