Какие зоны уха за что отвечают?

Как понять, какие зоны за что отвечают? Представьте, что ухо – это перевернутый человечек: мочка уха — это голова; хрящ, идущий от мочки наверх — позвоночник. И дальше, зная анатомию, можно себе примерно представить, где вдоль позвоночника находятся проекции внутренних органов.

Как можно и нельзя прокалывать уши: гид по «опасным точкам»
unsplash.com

Куда колоть?

Куда же делать проколы в ухе, чтобы носить серьги и не навредить здоровью?  На ухе есть активные точки, а есть зоны вокруг них. Если попасть в саму активную точку, то есть риск гиперстимуляции этой области — то есть она будет «тревожить» связанный с ней орган. Соответственно, очень и очень желательно при прокалывании уха попасть в область рядом с точкой. Как это сделать?

Например, самое популярное место прокола – мочка уха. Ровно по центру находится точка, отвечающая за здоровье глаз. Возьмите зубочистку или ручку, которая не пишет, и пройдитесь ею по центру мочки. Наиболее чувствительная точка — это и есть рефлекторная точка глаза. Отметьте ее и отступите на 2 мм в любую сторону — туда, где сережка будет смотреться красивее.  Точно так же можно поступать с любой точкой на ухе — там, где вы хотите сделать прокол: находим болезненную область, отступаем на 1-2 мм.

Под запретом

Тоннели

Делать их категорически не рекомендуется!  «Расковыряв» тоннель, вы будете обеспечивать гиперстимуляцию множества точек, связанных со здоровьем головного мозга. На мочке находятся зоны, ответственные за работу гипофиза, гипоталамуса и других систем, управляющих работой организма в целом. Тоннели обычно делают совсем молодые люди, у которых пока нет гормональных проблем, однако, такая гиперстимуляция может ускорить их наступление.

Тяжелые серьги

Это также гиперстимуляция точек, связанных со зрением и головным мозгом. Поэтому рекомендуется носить массивные украшения только в торжественных случаях. Для ежедневного же ношения подходят маленькие сережки из вашего любимого металла.  

Как можно и нельзя прокалывать уши: гид по «опасным точкам»
unsplash.com

Почему нельзя прокалывать уши в первом попавшемся салоне?

В акупунктуре работа с активными точками во многом связана с настроем того, кто ставит иглы. Есть хорошие врачи акупунктуры, а есть средние — и те, и другие знают анатомию точек и каналов одинаково — однако, результаты отличаются. Качество их работы зависит от того, с каким настроем они ставят иглы пациенту.

Причем же тут прокалывание ушей? Чтобы попасть в активную точку, надо быть нацеленным туда попасть или не попасть. Например, переживать, волноваться, «попаду – не попаду, наврежу – не наврежу»… Такой специалист с большей вероятностью попадет именно в активную, болезненную, ответственную за здоровье того или иного органа точку. Поэтому, как и в любом другом деле,  выбирайте специалистов, которым их работа дается легко и с удовольствием. У них большой опыт, и им прокалывать уши легко и в радость. Такой человек, вероятнее всего, сделает все идеально.

Рекомендуем