Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Сухой — не всегда без мокроты
Главные причины
Когда обязательно обращаться к врачу
Лечение
Использовать ли народные средства

Детский кашель, как один из самых распространенных симптомов, зачастую пугает родителей не меньше температуры. Сухой (непродуктивный) присущ разным состояниям во время болезни малыша. Чтобы помочь родителям снять страхи, чаще всего о пневмониях, и действительно выявить истинную причину, необходимо заглянуть к педиатру.

Сухой — не всегда без мокроты

Часто сухим называют тот, который не сопровождается мокротой. Но ее отделение — недостаточный показатель. Например, у маленьких детей он может не сопровождаться отхождением мокроты, даже если она есть в бронхах, так как грудная клетка еще не настолько развита, чтобы эффективно откашливаться.

Важно прислушиваться к звуку: влажный идет, как правило, из глубины грудной клетки, звучит как глухой, булькающий, сухой — из гортани, громкий, трескучий.

Сухой часто отличается длительностью приступов. Дело в том, что он вызывает раздражение задней стенки гортани, от этого першение, ощущение «щекотания», это стимулирует новый кашель. Получается симптом уже стимулирует сам себя.

Приступы влажного обычно приносят временное облегчение, а сухого, поскольку они такие затяжные и сложные — часто несут ухудшение состояния.

Главные причины

Обычно истинная причина кашля для организма — это избавление от раздражителей, таких как отек слизистой, сама слизь или посторонний предмет.

Вирусные заболевания — самый распространенный триггер, кашель при них обычно отрывистый, от легкой до умеренной интенсивности. Более сильный и длительный может возникнуть во время гриппа или острого ларингита. Причем, при усугублении ларингита в круп появляется сухой кашель у ребенка, грубый, с шумным дыханием. Эти вирусные инфекции не лечатся антибиотиками, подсказать, как помочь больному облегчить самочувствие, должен только врач. Всегда облегчают ситуацию теплый влажный воздух в ванной комнате или прохладный воздух с улицы.

Гастроэзофагальный рефлюкс — как ни странно, но нередкий провокатор сильного сухого кашля у ребенка. Происходит это в связи с забросом пищи, желчи, соляной кислоты из желудка обратно в пищевод. У детей до 7 лет это обычно связано с функциональной несостоятельностью сфинктерного аппарата. Соответственно, когда система желудочного тракта дозреет, симптом заброса, а с ним и кашель пройдут самостоятельно. А пока лечение такого вида будет состоять из специальной диеты по удалению из рациона пациента продуктов, провоцирующих заброс и раздражение. Таких, например, как жареное, острое, жирное, шоколад, кофеин, газировка. Соблюдение режима приема еды и ее количества не менее важно: малые объемы блюда, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, безусловно, сыграют позитивную роль.

Бронхиальная астма — не быстро диагностируемая болезнь, так как симптомы у детей разнятся. Тем не менее хрипящий сухой кашель у ребенка ночью (причем, во время сна зачастую усиливающийся) не всегда может быть крупом, а также если он появляется при повышенной физической нагрузке во время игры или спорта, это является поводом исключить бронхиальную астму. Лечение данной болезни зависит от причины, запускающей астму — иногда достаточно убрать пассивное курение от ребенка или парфюм, используемый в семье. В любом случае, даже при постановке данного диагноза (сделать это точно могут только врачи) лечение уже существует в нашей жизни.

Сухой кашель у ребенка: чем лечить и 7 главных причин возникновения

Аллергия не всегда равна обсужденной выше проблеме с астмой, однако раздражение, зуд горла или постоянное стекание слизи по задней стенке может быть спровоцировано аллергией. Это могут быть пыльца, пища, перхоть животных, даже пыль. В данной ситуации, используя анамнез, а также анализы на аллергены, вполне реально вычислить причину и убрать ее. Аллерголог, скорее всего, посоветует профилактику избегания столкновения с аллергенами в обыденной жизни, назначит препараты для местного и общего противоаллергического лечения для снятия обострения.

Одни из крайне неприятных инфекционных болезней с симптомом сухого кашля — коклюш и паракоклюш. Чаще всего это приступообразный непрерывный сухой кашель, за которым следует звуковой вдох. Коклюш сильно заразен и невероятно опасен для детей первого года жизни, но его тяжелое течение легко предотвратить своевременной вакцинацией.

Также ребенок может кашлять по привычке после перенесенной недавно инфекции.

Крайне неприятная проблема — кашель после вдыхания инородного тела (кусочек пищи или игрушки). После попадания инородного тела в верхние дыхательные пути он развивается внезапно на полном здоровье, в данном случае сухой кашель у ребенка возникает без температуры. Если есть хоть доля ощущения, что малыш мог что-то проглотить и этот предмет застрял, необходимо провести простые методы самостоятельной помощи, при этом незамедлительно вызвав скорую помощь. Из-за такой опасности удушья не следует детям до 4 лет при простудных заболеваниях (например, ОРВИ) давать леденцы для облегчения симптомов.

Когда обязательно обращаться к врачу

  • Если повышается температура и держится дольше 3 дней.
  • Лечение дольше 7 дней не дает результата или состояние даже ухудшается.
  • При затруднении дыхания, одышке.
  • При подозрении на наличие инородных тел в дыхательных путях.
  • Если состояние сопровождается головокружением, слабостью, учащенным сердцебиением.
  • При усиливающихся ночных приступах.
  • Если в мокроте обнаруживается кровь.
  • Если мокрота зеленого цвета.
  • Когда кашель становится затяжным, изнуряющим.

Сухой кашель у ребенка: лечение

Сухой кашель у ребенка: чем лечить и 7 главных причин возникновения

Самолечение при данной проблеме точно неуместно. Обязательна консультация врача, правильная диагностика — лекарства и методы лечения подбираются в зависимости от причины, так как их может быть много, а заболевания очень разные.

Лечение осуществляется комплексно: оно включает прием препаратов и изменения в режиме дня маленького пациента.

Важно помнить, что препаратов, которые оказывают полное воздействие на симптом, нет. Они могут лишь облегчить его, но воспаление дыхательных путей останется, пока не будет вылечена сама причина возникновения. Чаще всего дополнительно стоит пропить курс противовирусных препаратов. Антибиотики назначают очень редко.

Очень важно обильное питье (лучше теплое, так как горячее раздражает слизистую). Оно помогает очищать слизистую, смывать микробы, вирусы.

Обязателен свежий воздух дома (при возможности, прогулки на улице), хорошее питание, полноценный сон.

Дополнительно, но чаще уже в период восстановление после болезни, педиатр может назначить физиопроцедуры (чаще всего терапия ультрафиолетом, ингаляции). В случае осложнений может быть рекомендован курс электрофореза, магнитотерапии.

Использовать ли народные средства

Врачи категорически не рекомендуют самолечение в виде применения средств народной медицины. Прежде всего, потому, что они могут вызвать сильную аллергию, что только ухудшит воспаление, а также способно привести к отеку. Лучше всего сначала проконсультироваться с педиатром.

Рекомендуем