Источник: здесь и далее pixabay.com

Травмы зубов во многом обусловлены возрастом ребенка. Они могут касаться молочных и постоянных зубов. Известно, что чаще всего травмы молочных зубов происходят в возрасте 1-1,5 лет. Все просто: в это время дети начинают ходить и падать, травмируя передние зубы.

Что касается постоянных зубов, то их активно начинают травмировать в 6-12 лет. Дети этого возраста встают на самокаты, скейты, ролики. А такое время препровождения неразрывно связано с падениями, опять же вперед с последующей травмой передних зубов. И не забываем о сопутствующих травмах мягких тканей. Поэтому использование защитной экипировки, включая шлемы, обязательно.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Какие бывают травмы

  • Ушибы (зуб остается пределах нормальной подвижности; это внутреннее сотрясение сосудисто-нервного пучка без травмы связки, удерживающей зуб в лунке).
  • Вывих зуба сопровождается травмой круговой связки, поэтому зуб смещается из лунки.
  • Переломы зуба делятся на неосложненные и осложненные. При неосложненных от коронки зуба откалывается часть, но нерв цел. А при осложненном переломе вскрывается полость зуба и повреждается сосудисто-нервный пучок. Также к осложненным переломам относят перелом корня зуба.
  • Авульсия зуба — полное выпадение зуба из лунки.

Как помочь ребенку

Детские травмы зубов: в каких случаях можно помочь самостоятельно и когда нужно к врачу

После получения травмы, если она произошла на улице, необходимо смыть грязь в зоне видимых повреждений. Достаточно прополоскать рот водой. Допускается обработка хлоргексидином или мирамистином. Это антисептики, разрешенные к использованию на слизистых. Сильная боль? Можно выпить обезболивающее. И самое главное — максимально быстро обратиться к врачу.

Даже если травмирован молочный зуб, промедление грозит серьезными проблемами. Есть риск повреждений зачатка постоянного зуба, который находится в области верхушек корней молочного зуба. Итог — потеря и молочный зуб, и зачаток постоянного зуба.

В клинике стоматолог осмотрит полость рта и отдельно поврежденные мягкие ткани на предмет загрязнения и наличия осколков (особенно актуально при оскольчатом переломе). Порой назначается прием антибиотиков и прививка от столбняка. Точный диагноз и адекватная терапия назначается только после детального исследования. Для этого делаются рентгеновские снимки (панорамные, прицельные) и/или компьютерная томография для получения 3D-снимка.

Важно: отсутствие жалоб у ребенка после посещения стоматолога не означает, что можно больше не ходить к врачу. Дело в том, что есть риск развития скрытого воспаления, которое проявляется не сразу. А воспаление опасно для зачатка постоянного зуба. Когда придется посетить клинику в следующий раз, определит сам врач.

Что касается удаления, то травмированные молочные зубы не всегда удаляют. Решение принимается, исходя из вида травмы, степени сформированности корня и от нахождения или отсутствия зачатка постоянного зуба в текущий момент. Однако если врач отмечает сильную подвижность молочного зуба, то его удаляют. Аналогичная схема действия, когда из-за травмы зуб вошел внутрь в сторону костной ткани и есть угроза для зачатка постоянного зуба.

Выпал постоянный зуб — руководство к действию

После выпадения его необходимо зуб обратно вставить в лунку, не трогая его за корневую зону. Место повреждения не обрабатывается; максимум допускается ополоснуть от видимых загрязнений.

Действует правило: если зуб в течение 2 минут окажется в лунке, вероятность заживления связки, удерживающей зуб, и сохранение зуба во рту равняется 99%. Если прошло 2-10 минут, то вероятность сохранения — 50%. Прошло больше часа — приживление вряд ли возможно.

В том случае, если зуб скололся, собери осколки и принеси их в клинику. Используя осколки, можно достаточно успешно восстановить поврежденный зуб. Хранить осколки рекомендуется в физрастворе. Но если на дорогу до клиники уйдет в пределах 1 часа, можно привезти и сухие осколки. В отличие от постоянного зуба, молочный нельзя вставить обратно в лунку и ждать приживления.

Рекомендуем