Источник здесь и далее: архив пресс-служб

Мы спросили Никифора Аверина, сомелье ресторана БОК, как выбрать бюджетное вино и не промахнуться

1 Внимательно читай этикетку

При первичном изучении бутылки в магазине обязательно удостоверьтесь, что на  этикетке или контрэтикетке  написано слово «вино», а не «винный напиток»  - в противном случае, есть большой риск взять плохой товар. 

2 Следи за акциями

Регулярно просматривать акции и распродажи, в том числе и в магазинах выше бюджетного уровня («Азбука Вкуса»). Очень часто встречаются хорошие предложения. 

3 Смотри, где сделано вино  

Бюджетные красные вина можно поделить на следующие регионы: Чили,  Австралия и некоторые российские производители, например, Фанагория по приемлемому ценнику. 

Сомелье рекомендует: как выбрать бюджетное вино и не промахнуться

4 Экономь разумно

Не рассматриваем дешевые французские вина: бюджетная Франция в случае с вином — синоним максимального риска. В большинстве случаев это вымышленные винодельни, не имеющие ничего общего с реальностью. Оптимальные варианты — Бордо или нектар из Южной Франции на распродажах.

5 Но все же экономь

 Bella Italia: из бюджетных итальянских вин прекрасно подойдет игристое Ламбруско и виноделие с берегов Сицилии. 

6 Выбирай то, что надежно

Недорогая белая Грузия всегда надежнее, чем  недорогая красная Грузия: в ассортименте, предлагаемом в магазинах, легко можно найти бюджетное Цинандали и Мцване, не переживая за то, что вечер будет испорчен;

7  Розовому вину — особое внимание

Отношения с розовым вином: бутылку розового вина стоит брать в пропорции минус 1-2 года от текущего, соответственно в оборот мы берем вина, разлитые в 2017 и в 2018 годах. Тогда это действительно свежий и приятный для вкусовых рецепторов продукт. Розовые вина, датированные 2016 годом, остаются на полках магазинов без нашего внимания.

Рекомендуем