Источник фото здесь и далее: ShutterStock

Кухонная утварь грязнится часто, ведь именно на кухне ее получается запачкать быстрее всего. Считается, что заменять кухонный текстиль необходимо как минимум раз в три дня, а если на них появились пятна, то отстирывать их необходимо сразу же. Рассказываем, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях, чтобы они служили дольше.

Основные правила стирки

Максимальная температура воды зависит от состава ткани и ее оттенка. Производители обычно пишут условия для стирки на ярлыке изделия, но основные правила таковы:

  • Белый текстиль из хлопка и льняные вещи светлых оттенков допустимо постирать при температуре до 80 градусов.
  • Цветной текстиль выдерживает температуру до 60 градусов.
  • Черные вещи и очень темные оттенки разрешается стирать в теплой воде до 40 градусов, иначе они потеряют насыщенность.
  • Кипятить можно не все изделия, так как многие ткани разрушаются из-за высокой температуры, а яркие оттенки потускнеют. Этот способ лучше подходит для белых хлопковых изделий.

Как отстирать жирные кухонные полотенца: помощь народных средств

Как отстирать кухонные полотенца: 17 способов вывести любые пятна в домашних условиях

Именно жир можно считать главным врагом кухонных текстильных изделий, ведь во время готовки брызги летят по всей кухне, почему и оседают на всех поверхностях. Они сильно загрязняют кухню, поэтому лучше держать основные домашние средства под рукой.

1. Средство для мытья посуды

Гель для посуды идеально справляется с жиром, если ты ищешь способ, как отстирать полотенца без кипячения. Лучше наносить очиститель сразу же, как только заметишь пятно. Достаточно смочить полотно и обильно налить на грязные участки средство для мытья посуды. После этого хорошо потри ткань и отложи на несколько часов (лучше — на сутки). По прошествии времени тебе останется смыть мыльный слой и выстирать изделия в стиральной машине.

2. Уксусный раствор

Уксус есть на любой кухне, поэтому его тоже можно считать базовым средством для борьбы с тяжелыми жирными загрязнениями. Очищает ткань он следующим образом. Перед замачиванием добавь в 2 литра воды 50 мл столового уксуса и замочи изделия на несколько часов. После этого выстирай их обычным способом с порошком и кондиционером, чтобы устранить уксусный аромат.

3. Хозяйственное мыло

Оно эффективно и экологично. Загрязненную вещь нужно обильно смочить водой, немного отжать и обильно смазать размягченным в воде мылом. Оставь изделие на 5-6 часов: за это время оно выведет даже застарелые пятна. После постирай его в концентрированном мыльном растворе: на 1 литр воды 100 г мыльной стружки.

Как постирать белые кухонные полотенца народными средствами

Как отстирать кухонные полотенца: 17 способов вывести любые пятна в домашних условиях

4. Растительное масло

1 способ

Как ни удивительно, но этот продукт может не только добавить пятен, но и помочь их отстирать. Техника очищения такая: возьми 10-12 литров очень горячей воды, добавь туда 2 столовые ложки отбеливателя, 2 столовые ложки растительного масла без запаха и 200 г стирального порошка. Тщательно перемешай и положи в полученный состав грязные вещи. Накрой таз крышкой и оставь на 10-12 часов до полного остывания смеси. После этого вещь требуется отжать, а затем прополоскать поочередно сначала в горячей, затем в теплой, а потом — в прохладной воде.

2 способ

Смешать в одинаковых пропорциях растительное масло, пищевую соду и любой отбеливатель и прокипятить ткани в этом составе в течение 60 минут.

Важно: лучше брать порошок для машинной стирки, который меньше пенится. Если у тебя только средство для ручной стирки, его количество можно сократить до 150 г.

5. Кипячение

Возьми эмалированную посуду, в которой не готовят пищу. Сложи в емкость полотенца и другой домашний текстиль, налей воды и насыпь мерную ложку стирального порошка, а затем включи плиту и кипяти белье. Светлые вещи можно кипятить до 60 минут. Если нет стирального порошка, можно прокипятить вещи с содой и хозяйственным мылом. Для этого обычно достаточно половины мыльного бруска, натертого на мелкой терке, а также 4-5 столовых ложек пищевой соды. После кипячения достань текстиль с помощью щипцов, и тщательно прополоскай в чистой воде, чтобы вымыть остатки отбеливающего средства.

6. Марганцовка

Это средство не способно расщеплять жиры, поэтому если на ткани есть жирные пятна, их нужно заранее отстирать другим подходящим средством, чтобы жир не въелся в текстиль. Зато марганцовка хорошо справится с отбеливанием цветных пятен, поэтому далее расскажем, как отстирать грязные полотенца с помощью марганцовки. При использовании этого средства всегда используй хозяйственные перчатки, так как оно может обжечь кожу.

1 способ

Чтобы избавить ткань от посторонних запахов и вернуть ей первоначальную белизну, приготовь слабый раствор марганцовки. Для этого раствори в стакане холодной воды несколько кристаллов, чтобы получился бледно-розовый состав. Когда он будет готов, перелей его в емкость с холодной водой и еще раз перемешай. В таком растворе замочи предварительно намыленные хозяйственным мылом вещи и оставь на 8 часов. После постирай и хорошо прополоскай.

2 способ

Размешай марганцовку в воде так, чтобы получился насыщенный цвет. Добавь в него хозяйственное мыло из расчета 10 грамм на 1 литр воды. Можно натереть его на терке, чтобы лучше растворилось, как и в предыдущих способах. Полученный состав нужно вскипятить и положить в него текстиль. После этого выключи плиту, закрой сверху крышкой и отложи замачиваться 6-10 часов. Осторожно вынимай текстиль в перчатках или используя щипцы и простирай руками или в машине.

7. Перекись водорода

Если на ткани ты заметила не только жирные пятна, но и следы плесени, размешай в 2 литрах воды 100 мл перекиси водорода и замочи изделия на 4 часа. Затем можно будет стирать привычным способом.

8. Горчичный порошок

1 способ

Размешай средство с горячей водой до получения пасты. Нанеси состав на загрязненные участки текстиля и отложи на несколько часов. После этого как следует прополощи вещи и простирай как обычно с применением порошка для стирки.

2 способ

200 грамм средства разведи в 5 литрах горячей воды. Положи загрязненную ткань в эту жидкость на 10-12 часов. Затем выстирай их руками или в машине с порошком.

Важно: какой бы вариант ты ни выбрала, стирай белое белье на режиме свыше 80 градусов.

Как правильно выстирывать цветные изделия

Как отстирать кухонные полотенца: 17 способов вывести любые пятна в домашних условиях

9. Солевой раствор

Налей пару литров воду и размешай в ней две столовые ложки соли. Замочи изделие на 4-6 часов, отожми и постирай в стиральной машине обычным способом. Подходит для отстирывания жирных пятен, кофейных разводов, от резких запахов, от плесени и от старых разводов.

10. Шампунь

Его часто используют, чтобы избавиться от фруктовых кислот и органических пятен, подходит для выведения пятен от фруктов и овощей, которые сложно вывести. Смочи ткань в теплой воде, нанеси на загрязнение небольшое количество шампуня и застирай его. Оставь на 20-30 минут, а затем прополощи и выстирай привычным способом.

11. Нашатырный спирт

Этот компонент поможет справиться даже с такими тяжелыми органическими загрязнениями как пятна от кофе. Смешай нашатырь с теплой водой в равных пропорциях, нанеси раствор на пятна и выдержи от получаса до часа. Затем замочи полотна в теплой воде с добавлением стирального порошка еще на час и постирай привычным способом.

12. Глицерин и нашатырь

Возьми 40 мл глицерина, смешай их с 10 мл нашатырного спирта и вылей в 1 литр воды. В полученной жидкости замочи полотна на 1-2 часа, а затем выстирай как обычно.

Важно: какой бы вариант ты ни выбирала, помни, что цветные вещи можно постирать при температуре от 40 до 60 градусов.

Как отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен: лучшие способы

Как отстирать кухонные полотенца: 17 способов вывести любые пятна в домашних условиях

Чтобы отстирать загрязнения, которым уже неделя и больше, тебе нужна тяжелая артиллерия из концентрированных и смешанных составов. Собрали самые эффективные способы, как отстирать грязные кухонные полотенца от въевшихся пятен.

13. Лимонная кислота и перекись

Разведи в 100 мл воды по 50 мл каждого средства. Тщательно перемешай и смочи загрязнения концентрированным составом. Оставь ткань замачиваться на 2-3 часа. После этого снова нужно замочить изделие, на этот раз в обычном стиральном порошке еще на полчаса. Постирай и прополощи его привычным способом.

Совет: если у тебя нет перекиси, можно использовать хлоргексидин. Он действует более мягко, и стирка займет больше времени.

14. Хозяйственное мыло и лимонная кислота

1 способ

Под струей горячей воды хорошо смочи ткань, размочи мыльный брусок, натри им полотно и постирай. Слегка отожми, посыпь на загрязнения лимонную кислоту и оставь на час. Потом прополоскай сначала в теплой, а затем в прохладной воде.

2 способ

Натри на терке половину бруска мыла и размешай полученную стружку в горячей воде. В этот раствор опусти текстиль и оставь на час отмокать. Достань текстиль из таза и отожми руками. Потом на ткань насыпь порошок лимонной кислоты и оставь до полного впитывания на час. Прополоскай в прохладной воде и высуши.

15. Перекись водорода для старых пятен

Легкий вариант, который не потребует больших усилий или многочасовых замачиваний. Подходит для удаления как застарелых и сложных загрязнений, так и для свежих. Легко поможет вывести пятно от йода или кофейные разводы. Просто замочи изделия в аптечном растворе на 30-40 минут, а затем выстирай и прополощи их обычным способом в стиральной машине со стиральным порошком.

16. Стирка полотенца в микроволновке

Этот необычный вариант эффективен против трудновыводимых пятен. Тебе понадобится половина бруска хозяйственного мыла или 1 шт. средства для посудомоечной машины. В таз для стирки налей пол литра очень горячей воды. В жидкость добавь одно из выбранных средств. Если стираешь с мылом, его нужно предварительно натереть на терке. Замочи текстиль в составе и выжми от воды. Еще влажные вещи положи в мешок для выпекания. Завяжи в узел и сделай отверстия в разных местах. Затем отправляй в микроволновку на режиме 400-600 Вт и при обычном прогреве на 5 минут. После того как полотенца прогреются, аккуратно достань их из печки с помощью прихваток, так как пакет будет очень горячим. Оставь остывать на 1-1,5 часа в комнате. После этого достань текстиль, прополоскай в прохладной воде и повесь на сушку.

17. Борная кислота

Это средство оказывает выраженный противогрибковый и антимикробный эффект, и подходит для стирки и дезинфекции любого полотенца или кухонной прихватки. Тебе понадобится кастрюля для стирки на 5 литров, в которой ты не готовишь еду. Налей воду и добавь 5 ст. л. средства. Затем разогрей раствор на плите. Чем горячее будет вода, тем лучше отстираются полотенца, но учитывай состав и цвет изделия. Если вода будет теплой, замочи текстиль на 1-1,5 часа. В очень горячей воде можно оставить на 20-30 минут.

8 мер профилактики

Как отстирать кухонные полотенца: 17 способов вывести любые пятна в домашних условиях
  1. Полотенца гораздо меньше пачкаются, если после стирки прогладить их горячим утюгом. К тому же так они будут выглядеть более эстетично.
  2. Не используй кухонное полотно в качестве тряпки для уборки рабочих поверхностей или пола, а также в качестве прихватки. Заведи отдельную тряпку или губку (а лучше — несколько для разных поверхностей).
  3. Если на ткань попал жир, а у тебя нет времени стирать прямо сейчас, обильно засыпь грязные участки обычной мелкой солью и оставь до полного впитывания. После того как основная часть загрязнения будет устранена, отмывать полотно станет гораздо легче.
  4. Старайся не использовать для кухни махровые полотенца, ведь очищать их гораздо труднее, и они быстро теряют мягкость из-за частого использования. Лучше всего для этой зоны дома подходят вафельные или тонкие и гладкие текстильные полотенца, уход за которыми намного проще.
  5. Не храни их постоянно на открытом пространстве. Пыль и загрязнения будут лететь со столешницы, от плиты и с других рабочих поверхностей. Клади в закрытый шкаф, ящик или короб.
  6. Следи за тем, чтобы текстиль успевал просушиться, иначе на нем может появиться плесень. После стирки развешивай полотенца на сушку до полного высыхания. Если полотенцем вытирали влагу, его также необходимо высушить в расправленном виде.
  7. Если в процессе хранения положить в текстиль специальный ароматизатор, неприятные запахи будут меньше накапливаться, и изделия будут хорошо пахнуть. Кстати, для этого совсем не обязательно покупать ароматические саше: ты можешь самостоятельно собрать небольшие мешочки с лавандой или другими ароматными травами или использовать кофейные зерна в льняном мешке.
  8. Время от времени стоит производить ревизию домашнего текстиля: старые, засаленные и рваные полотенца, которые уже не спасти, лучше сразу утилизировать, освободив место для новых и свежих.
Рекомендуем