Здесь и далее: pexels.com

Исследования показали, что полотенца могут содержать вредные бактерии и микробы, в том числе кишечную палочку и золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы могут вызывать инфекции, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. Поэтому очень важно, чтобы полотенца были чистыми.

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале прикладной микробиологии, банные полотенца следует стирать после каждых трех-четырех применений. Эта частота гарантирует, что на полотенцах не останется бактерий и микробов, которые могут накапливаться после каждого использования.

Как часто нужно стирать полотенца: рассказывают дерматологи

Тем не менее, есть некоторые факторы, которые следует учитывать при определении того, как часто стирать полотенца. Например, если живешь во влажной или сырой среде, полотенца нуждаются в более частой стирке.


На заметку: если у тебя чувствительная кожа или определенные кожные заболевания (прыщи или экзема), важно чаще стирать полотенца, чтобы предотвратить накопление бактерий, которые могут вызвать раздражение кожи.


Важно правильно очищать полотенца. Горячая вода и моющее средство необходимы для эффективного уничтожения бактерий и микробов. Полная сушка полотенец после стирки также имеет решающее значение для предотвращения роста плесени и грибка. Об этом сообщает издание Cleaninginstitute.org.

Рекомендуем