Источник: кадр из фильма «Шопоголик»

1 Коробки из-под электроники 

Обычно такие коробки хранят до тех пор, пока не выйдет официальная гарантия производителя на приобретенную технику. Но спустя год забывают о них и обходят стороной. Но давай посмотрим правде в глаза: эта упаковка занимает довольно много места. И да, ты можешь найти пять минут свободного времени, чтобы посмотреть, когда был куплен тот или иной гаджет. 

2 Ненужные инструкции 

Ты уже давно выкинула или передарила старый гаджет, а инструкция от него все еще хранится в твоей квартире? Кажется, теперь ты знаешь, где ей место. 

3 Залежи лекарств 

И многие из них — с просроченным сроком годности. В больших аптечках вряд ли можно что-то быстро найти в случае экстренной ситуации. Так не пора ли избавиться от ненужного? 

4 Лишние детали 

Сюда можно отнести различные болтики, шурупы, запасные пуговицы и прочие вещи, которые кажутся очень нужными, но ты даже не можешь вспомнить зачем. Безжалостно избавляйся от них, пора они не захватили твой дом. 

5 Вещи, которые нужно зашить 

Или, сдать в химчистку, чтобы вывести пятно. Если такая вещь лежит в твоем доме больше пары месяцев, ты не починишь ее никогда. Выкидывай и ни о чем не жалей. 

6 Книги в мягкой обложке 

Обычно такие книги покупаются, чтобы их можно было легко брать с собой в дорогу или транспорт. Они выполняют свою функцию, а потом просто лежат и занимают место на полке. Второй раз ты их читать больше не будешь. Есть выход: продать на сайте бесплатных объявлений. И в бюджете будет пополнение, и хлама в квартире станет меньше.  

7 Скидочные карты 

Они могут занимать совсем мало места, но когда их становится слишком много, кажется, что эти карты находятся повсюду. На самом деле избавиться от них можно с помощью пары нажатий на экран смартфона: умные люди давно изобрели приложения, которые считывают штрихкоды и хранят их в памяти телефона. 

8 Подарочные пакеты 

День рождения давно прошел, а пакеты остались? Не будь Плюшкиным. Наверняка твои друзья помнят, в какой упаковке дарили тебе подарок, поэтому не стоит передаривать им то же самое. 

9 Ненужная бижутерия 

Сережки, колечки и бусики остались еще со школы или института? А девочка-то выросла. И, похоже, пришло время обновить свою шкатулку с украшениями. 

10 Старые полотенца 

Когда-то эти полотенца служили верой и правдой, но потом с ними случилось страшное — они выцвели от времени, потеряли форму и вообще обзавелись парой-другой ярких пятен. И выкинуть жалко, и гостям показать стыдно. Давай уже признаем, что им не место в твоем доме. 

11 Посуда, которая не используется 

Тарелочки, из которых неудобно есть, чашечки, которые остались со времен твоей бабушки, и чудо-гаджеты, которыми ты ни разу не пользовалась, не нужны ни тебе, ни твоей кухне. Выкинь и забудь. 

12 Монеты из других стран

Вроде бы выкидывать деньги как-то неприлично. Но, с другой стороны, ты давно вернулась с отпуска, и снова посещать какую-нибудь Малайзию вряд ли планируешь. Не стоит превращаться в Скруджа Макдака. Лучше подари свою коллекцию какому-нибудь соседскому мальчишке, он будет счастлив. 

13 Вещи, из которые твои дети выросли 

Ты хранишь их с мыслью, что, может быть, когда-нибудь у вас в семье появится еще один ребенок. Но с возрастом эти вещи теряют свою актуальность. Может быть, проще продать их, а на вырученные деньги купить новое? 

14 Визитки и флаеры 

Тебе кажется, что информация на этих «ценных бумагах» когда-нибудь может пригодиться, но на самом деле она лежит в ящиках годами. Поставь себе дедлайн: если не воспользовалась этими бумажками в течение года, смело выбрасывай.  

15 Неудобная обувь 

Ты купила красивые туфли по скидке, но они оказались ужасно неудобными. И выкинуть жалко, и носить больно. Не стоит мучить свои ножки, поверь, здоровье дороже. 

Рекомендуем