Здесь и далее: pexels.com

От каких привычек стоит отказаться для сохранности домашней электроники:

1 Брать ноутбук в кровать

Каждый из нас хотя бы раз в жизни брал ноутбук в кровать, чтобы поработать или посмотреть любимый сериал перед сном. Ну было же такое? Когда держим на коленях или кладем на покрывало — нарушается естественная вентиляция, устройство может перегреться и сгореть. Если захотелось провести вечер в компании ноутбука, захвати с собой подставку с вентиляторами. 

2 Завтракать за ноутбуком

Завтрак за ноутбуком и еще 6 привычек, которые портят домашнюю технику

Во время пандемии многие перешли на режим удаленной работы. Значит можно зависать в рабочих чатах с бутербродом или печеньем — все равно никто не видит. И как бы аккуратно ты не ела, крошки и частички еды все равно попадут на клавиатуру и провалятся внутрь. Со временем клавиши будут залипать и перестанут выполнять команды. А сладкие напитки еще и окисляют комплектующие. Не совмещай работу с едой — это вредно для техники и для пищеварения. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

3 Редко пылесосить в комнате 

В грязной квартире техника быстрее выходит из строя из-за перегрева. Пыль забивается в лопасти кулера, мешает циркуляции воздуха. Этому подвержены стационарные ПК и ноутбуки. Но лэптопы более уязвимые, так как не оснащены мощной охлаждающей системой. Делай уборку в рабочей комнате хотя бы раз в неделю, протирай технику, стол от грязи. 

4 Брать смартфон в ванную и туалет

Телефон может выскользнуть из рук и упасть прямо в горячую ванну. Если устройство было подключено к зарядке, гарантирован смертельный удар током. Поверь, таких несчастных случаев немало. С туалетом тоже все неоднозначно: при смывании невидимые частички воды с бактериями могут попасть на телефон, который ты подносишь к лицу, кладешь на кухонный стол, кровать. Таким образом, смартфон превращается в карманный рассадник микробов. 

5 Заряжать смартфон ночью

Завтрак за ноутбуком и еще 6 привычек, которые портят домашнюю технику

Хорошо, если у твоего телефона есть функция «умной зарядки», которая отключается при заполнении аккумулятора. Если нет, то у нас для тебя плохие новости: всю ночь смартфон подзаряжает себя до 100%, пытаясь компенсировать разрядку, а это со временем приводит к уменьшению емкости батареи.

6 Оставлять электронику в машине

В автомобиле невозможно поддерживать одну и ту же температуру воздуха — перегрев или переохлаждение плохо влияют на гаджеты (смартфоны, планшеты, ноутбуки). Если температура выше +21 градуса, в аккумуляторе происходят химические процессы, которые уменьшают емкость. От 0 до +5 повреждаются компоненты батареи, возникают проблемы с зарядкой. Если это произошло, дай устройству нагреться или охладиться до нормального состояния и только потом начинай пользоваться. 

7 Чистить технику неподходящими средствами

Советуем использовать бытовую химию по прямому назначению, если дело касается электроники. Например, нельзя протирать ЖК-мониторы жидкостью для мытья окон и зеркал. В нее добавлен нашатырный спирт, который разрушает антибликовое покрытие. Со временем экран может треснуть или пожелтеть. Купи специальные салфетки — они продаются во всех компьютерных магазинах. 

Пила когда-нибудь кофе за ноутбуком?

  • Постоянно это делаю!
  • Нет, берегу технику
  • Крайне редко
  • Рекомендуем