kurhan/ShutterStock/Fotodom.ru

Что такое тинсулейт
Характеристика
Виды
До какой температуры греет
Как ухаживать
Что лучше:
- пух или тинсулейт
- изософт или тинсулейт
- альполюкс или тинсулейт

Утеплитель тинсулейт — что это

Синтетический утеплитель нового поколения, который используется при шитье одежды. По своим качествам он превосходит даже натуральные аналоги. Тинсулейт очень теплый, при этом тонкий, влагостойкий и простой в уходе. 

На рынок материал был выпущен в 1979 году американской компанией 3М, сначала использовался для утепления спецодежды, в частности изготовления одежды для астронавтов. Потом уже стали применять при производстве обуви, верхней одежды, спортивной униформы, также его используют при пошиве одеял.  

Материал состоит из полиэфирных волокон, в составе которых много силикона. Эти волокна скручиваются в спирали или завитки. Тинсулейт называют заменителем натурального пуха. Если сравнивать с человеческим волосом, то его толщина будет в 60 раз меньше. 

Чтобы получить тончайшие нити, термопластик расплавляют и формируют микроволокно размером в 5 микрон. Для прочности нагревают, скручивают в спирали и покрывают силиконом. Связанные между собой волокна сохраняют подвижность между закрепленными участками. Это позволяет сохранять эластичность и способность восстанавливать форму после сжатия одежды. 

Утеплитель тинсулейт для одежды: характеристики

Наполнитель тинсулейт: что это за материал и как правильно ухаживать за утеплителем нового поколения
severdv.ru

1. Теплоизоляция без лишнего объема

Создатели тинсулейта утверждают, что он теплее любого натурального или синтетического наполнителя. Его волокна тонкие и очень плотные, за счет этого утеплитель одновременно теплый и тонкий. Он хорошо сохраняет тепло и не пропускает холод из внешней среды. 

2. Влагостойкость

Волокна впитывают всего лишь 1 % влаги из окружающей среды, натуральные утеплители до 70%. При этом теплоизоляционные свойства не меняются, он быстро сохнет. 

3. Пластичность

Не теряет внешний вид даже после многократных стирок и хранения в сложенном состоянии. Во время носки наполнитель не съезжает вниз, не сбивается в комки, остается на своем месте. 

4. Гипоаллергенность

Синтетические волокна не выделяют вредных веществ и не вызывают аллергии.

5. Простота в уходе

За вещами с тинсулейтом не нужен специальный или деликатный уход. Об особенностях поговорим в другом разделе. 

Недостатки: высокая стоимость, не поддается окрашиванию, может вызвать перегрев при высоких температурах, способность накапливать статическое электричество, не устойчив к ветру. 

В полной мере его теплоизоляционные свойства проявляются в сочетании с курточной или пальтовой тканью, которая не продувается ветром. Если в ветреную погоду носить пальто без защиты от ветра, то оно вряд ли согреет.   

Виды тинсулейта

Компания 3М выпустила целую линейку утеплителей тинсулейт, свойства разных видов могут отличаться. 

Тип С (classic)

Самый тонкий утеплитель, используется для шитья демисезонных вещей, для утепления прилегающих моделей. Плотность: 40-263  г/м2, толщина: 0,3-1,75 см. Выпускается с одно- или двухсторонней флизелиновой подкладкой. 

Тип Р 

Наполнитель в двусторонней оболочке с тиснением. Очень прочный и теплый, не передвигается в одежде, не сбивается в комки. Самый оптимальный по соотношению тепло/вес. Используют для пошива зимней, детской, профессиональной одежды. Плотность: 101-230 г/м2, толщина: 1-2,1 см. 

Тип G/KL (тинсулейт в спортивных куртках)

Создан для утепления спортивной и профодежды — курток, перчаток, жилетов, головных уборов. Сохраняет форму при длительных нагрузках, активной носке, при этом недорогой. Бывает разной толщины и плотности. 

Тип J (тинсулейт наполнитель для пуховиков)

Упругий и очень мягкий наполнитель, считается альтернативой натуральному пуху. Повышенная способность отталкивать влагу. По весу и плотности бывает разный, нет одного стандарта. 

Тип TIB

Подходит для пошива стеганых одеял, пледов, покрывал и спальных мешков. Легкий и воздухопроницаемый. Плотность: 98-191 г/м2, толщина: 1,7-2,5 см. Хорошо использовать в тандеме с пухонепроницаемыми тканями. 

Утеплитель тинсулейт: до какой температуры греет

Наполнитель тинсулейт: что это за материал и как правильно ухаживать за утеплителем нового поколения
соцсети

Зимняя одежда с тинсулейтом по ГОСТу рассчитана от -41 до +5 градусов, отдельные виды выдерживают до -60. Теплоизоляционные свойства зависят от плотности и веса. 

Демисезонная куртка 100–120 г От 0 до -10 °С
Обычная зимняя куртка, детский комбинезон 150–200 г От -5 до -20 °С
Теплый пуховик 250–280 г От -15 до -30 °С
Рабочая спецодежда 300 г От -20 до -60 °С

Как ухаживать за одеждой из тинсулейта

Куртки и пуховики с этим утеплителем нетребовательны к уходу. Желательно стирать в машинке на деликатном режиме с мягкими моющими средствами. Разрешенная температура указывается на ярлыке, советуем придерживаться рекомендаций производителя. Как правило, оптимальная температура не более 40 градусов, отжим и полоскание при 400-800 оборотов.

Сушить изделие в хорошо проветриваемом помещении, вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Можно на плечиках или в горизонтальном положении. Гладят утюгом, без пара. 

Сравнение в другими утеплителями

Что лучше: пух или тинсулейт

Тинсулейт имеет ряд преимуществ перед натуральным пухом. Он обеспечивает лучшую теплоизоляцию при малых объемах, может применяться в условиях повышенной влажности, неприхотлив в уходе и гипоаллергенен. Это значительно повышает сферы использования: от обычной верхней одежды до спортивных комбинезонов, а также для некоторых видов спецодежды (например, для работы в условиях Крайнего Севера). 

Что лучше: изософт или тинсулейт 

Изософт состоит из мельчайших шариков, в которых пространство заполнено воздухом. Именно эта прослойка делает полнитель очень теплым. Не дает теплу проникнуть наружу, при этом не создавая парникового эффекта. Но все же уступает по теплоизоляционным свойствам тинсулейту. Одежда из изософта стоит дешевле, но если позволяют средства лучше выбирать тинсулейт. 

Что лучше: тинсулейт или альполюкс 

Альполюкс состоит на 70-80% синтетического микроволокна и на 15-30% из натуральной шерсти. Упругий, легкий материал, хорошо удерживает тепло. Не мигрирует через ткань. Самый плотный утеплитель 200 г/м2 греет при температуре -35 градусов. Удобен в уходе, пропускает влагу, не создает парникового эффекта. Но не очень эластичен, поэтому одежда с альполюксом может сковывать движения, что не удобно при занятии активными видами спорта. Стоит дешевле, чем тинсулейт и уступает по теплоизоляционным свойствам.  

Рекомендуем