Здесь и далее: pexels.com

Честно скажем, нам лень наливать свежую воду каждый раз, когда хочется попить чай или кофе. Тебе тоже? Есть мнение, что при повторном нагревании с жидкостью происходят странные метаморфозы и ее ни в коем случае нельзя употреблять. Так ли на самом деле или это очередная «страшилка»? 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Как меняется кипяченая вода 

Для начала выясним, что входит в состав водопроводной воды. Там содержится хлор, который используют для дезинфекции. В больших количествах это вещество вызывает раздражение на слизистых и способствует развитию злокачественных опухолей. Далее по списку: соли магний и кальция оседают, образуют накипь на стенках чайника. Но самую большую опасность представляют тяжелые металлы: свинец, стронций, мышьяк. Также не стоит забывать о «братьях наших меньших» — микробах и бактериях. 

Что происходит при кипячении? В первую очередь гибнут живые микроорганизмы, а вот соли тяжелых металлов и хлор никуда не исчезают. Более того, эти вещества образуют токсичные соединения. И чем меньше воды остается в чайнике, тем выше концентрация канцерогенов. Конечно, сразу агрессивное воздействие не будет заметно, но эти элементы накапливаются в организме, провоцируют развитие тяжелых заболеваний. 

Еще один «камешек»: при повторном нагревании до 100 градусов образуется дейтерий — тяжелый водород. Постоянное употребление такой жидкости приводит к летальному исходу. Но не переживай, очередная кружка чая не сможет тебя убить. Чтобы получить 1 литр «утяжеленной» жидкости, нужно прокипятить более двух тонн. 

Кипятить или нет

Почему нельзя кипятить воду несколько раз (и сколько все-таки можно)
--

Кипяток однозначно полезнее «сырой» водопроводной воды, поэтому одно нагревание вполне разумно. От повторного кипячения лучше отказаться, чтобы не подвергать себя риску, так как хлорные соединения все же накапливаются в организме. Но если берешь не из-под крана, а покупаешь питьевую, то от многократного кипячения особого вреда не будет. 

К тому же, если пьешь не черный чай, то воду совсем не обязательно доводить до кипения. Например, зеленый заваривают при 80, фруктовый — 50, травяной — 65, а детское питание разводят при 40 градусах. Достаточно просто нагреть до нужной отметки.

А еще лучше купи термостат, который сохраняет одну и ту же температуру жидкости несколько часов без подключения к электросети.  

Кипятишь воду несколько раз?

  • Да, постоянно
  • Бывает, но не часто
  • Нет
  • Рекомендуем