ShutterStock/Fotodom.ru

1 Паста «Карбонара» 

Паста — национальное блюдо Италии. И только в этой стране ее готовят правильно. Прочитав состав, ты сильно удивишься, ведь в настоящей «Карбонаре» должны быть телячьи щечки, сыр пекорино и яйца. Жареный бекон и сливки — лишь пародия на известное блюдо. 

2 Хорошо прожаренный стейк

Если пришла в ресторан насладиться жареным куском мяса, у нас для тебя плохие новости. Шеф-повар из Америки Энтони Бурден говорит, что стейк с прожаркой well done, это попытка «сбагрить» жесткую говяжью вырезку. Ведь в таком виде легче замаскировать недостатки. 

3 Нарезки

Откроем страшную тайну: недоеденная еда не всегда идет в мусорный контейнер. Часто из них делают нарезки — не пропадать же добру. В группу риска попадает сыр, мясо, колбаса, овощи и хлеб. Три шеф-повара признались изданию Food Network Magazine, что продукты обычно кочуют от стола к столу. 

4 Суши с лососем

10 блюд, которые лучше не заказывать в ресторане: подсказки от шеф-повара
Здесь и далее: unsplash.com

Свежая рыба является благоприятной средой для развития патогенной флоры и фауны. Шеф-повара советуют избегать блюда с пресноводными морепродуктами. К счастью, процесс заморозки убивает большую часть бактерий и паразитов, поэтому всегда уточняй в ресторане из какой рыбы сделано блюдо — свежей или замороженной. 

5 «Непрофильные» блюда

Если хочешь отведать настоящий бургер, глупо заказывать его в суши-баре, пельменной или итальянском ресторане. Наверняка вкус тебя разочарует. Заведение, которое специализируется на одном виде блюда, уделяет ему особое внимание. Все, что не по «профилю», будет невысокого качества. 

6 Салат айсберг

Работники общепита хорошо знают, что в углублениях салатных листьев любят размножаться бактерии и микробы. Такой салат практически никогда не моют, иначе он быстро теряет товарный вид. 

7 Устрицы

10 блюд, которые лучше не заказывать в ресторане: подсказки от шеф-повара

Морепродуктами легко отравиться, поэтому никогда не заказывай устрицы в неспециализированном ресторане. Моллюски требуют особых условий хранения, которые не всегда соблюдаются. К тому же нет никакой гарантии, что ресторан получает продукты от проверенных поставщиков и умеет правильно их готовить. 

8 Экзотические блюда

Всю экзотику и деликатесы в виде омара, щупальцев осьминога, стейка из редкой рыбы нужно пробовать в том месте, где их добывают и сразу же готовят. Иначе ты получишь размороженный продукт в пять раз дороже, чем в соседнем супермаркете. 

9 Домашняя еда

Смысл заказывать котлетки с подливой или голубцы, если их можно приготовить дома? Выбирай то, что еще не пробовала, или блюда с интересной подачей. Ведь мы ходим в рестораны за атмосферой, а не только поесть. 

10 Пицца с фаршем

Обычно фарш делают из мяса не первой свежести, а определить качество «на глаз» невозможно. Вкус забивают приправами, острыми соусами и солью. Получается, ты платишь за пресное тесто с сомнительной начинкой. 

Часто ходишь в кафе и рестораны?

  • Ем дома
  • Несколько раз в неделю
  • Редко, по праздникам
  • Рекомендуем