Pexels.com

Сок — один из популярных напитков, особенно в летнее время. Разбираемся, что лучше: приготовить напиток самим или купить в магазине. 

Миф 1. Сок из пакета хуже свежевыжатого

Только что выжатый сок содержит много витаминов, клетчатки, биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на организм человека. Но диетологи утверждают, что полезные свойства сохраняются в течение получаса. После этого времени ферменты начинают окисляться под воздействием кислорода. Пакетированный напиток остается стабильным благодаря безопасным пищевым технологиям. Если, конечно, говорить о добросовестных производителях. 

Миф 2. В пакетированных напитках больше сахара

Самый сок: правда ли, что напиток из пакета вреднее свежевыжатого
Unsplash.com

Считается, что в магазинных соках много сахара. Но это не совсем так. В основном такой напиток делают из концентрированного сырья или пюре, приготовленного в месте произрастания фруктов. Концентрат получается путем выпаривания воды из свежевыжатого продукта. При этом сохраняются все полезные свойства. А сахар там натурального происхождения, содержание которого не больше, чем в домашнем фреше

Миф 3. От магазинных соков портятся зубы

Стоматологи утверждают, что зубы портятся не из-за продуктов. Причина в недостаточной гигиене ротовой полости. Взаимосвязи между употреблением соков и развитием кариеса не выявлено. Но если стоят виниры или импланты, то фруктовый пигмент действительно может окрасить искусственную эмаль и испортить внешний вид. 

Миф 4. Лучше есть фрукты и овощи в целом виде

Самый сок: правда ли, что напиток из пакета вреднее свежевыжатого
Здесь и далее: pexels.com

Это справедливо для южных стран, где фрукты созревают естественным путем на солнце, а урожай снимают по 2-3 раза в год. В нашей стране летом лучше есть сезонные продукты, зимой пить сок. Благодаря пастеризации, которую проходят пакетированные напитки, некоторые вещества усваиваются лучше, чем в необработанном виде. 

Миф 5. В магазинных соках много консервантов

Если напиток приготовлен в соответствии с технологией, консерванты не нужны. Сок будет сохранять полезные свойства до указанного производителем срока. Зачем компании тратить дополнительные средства на консерванты? Это просто нелогично. Длительного срока хранения можно добиться благодаря пастеризации — нагревания сырья до определенной температуры. И разливают сок в герметичные картонные упаковки, которые защищают содержимое от света и кислорода. 

Миф 6. От пакетированного сока полнеют

Самый сок: правда ли, что напиток из пакета вреднее свежевыжатого

Отчасти это справедливо и для пакетированного, и для свежевыжатого. Дело в том, что одни фрукты могут быть калорийнее других. Например, в 100 г банана содержится 96 ккал, а в яблоке почти в два раза меньше — 52 ккал. Если ты следишь за весом и хочешь похудеть без потери витаминов, пей овощные соки. Особенно полезны тыквенный, морковный, томатный. 

Миф 7. Соком нельзя заменить перекус

Недавно мы писали, что соком нельзя утолить жажду, а вот перекусить — вполне. Вместо яблока можно купить маленькую упаковку сока. Напиток удобно пить, а картонная коробка сохраняет все полезные свойства. Хорошо, если жидкость будет с мякотью — больше пищевых волокон.  

Какой сок пьешь чаще?

  • Свежевыжатый
  • Из магазина
  • Не люблю сок
  • Рекомендуем