Brent Hofacker/ShutterStock/Fotodom.ru

Сахар — универсальное средство, чтобы улучшить вкус блюда. Но в советское время сладкий ингредиент добавляли не только для улучшения вкусовых качеств, но и с другой целью. Во времена дефицита сладковатое блюдо — это сытный ужин и десерт в одном флаконе. Делали такой прием пищи в основном чтобы порадовать детей. 

А если обжарить на сковороде, получится аппетитная корочка. Под воздействием температуры сахар превращается в карамель, и макароны покрывают хрустящей глазурью. 

Причуда или лайфхак: зачем в СССР добавляли сахар в макароны
mavink.com

Как повторить это легендарное блюдо? Очень просто! Понадобится порция макаронных изделий в виде перьев, которые нужно сварить до состояния al dente, откинуть на дуршлаг. Оставить на какое-то время, чтобы вода полностью стекла. 

Разогреть растительное или сливочное масло на сковороде, выложить макароны, обжарить, добавить сахар по своему вкусу. Готовить нужно до тех пор, пока кристаллы сахара полностью не растопятся и не покроют блюдо коричневой, хрустящей корочкой.

Необязательно употреблять как десерт. В блюдо можно приправить солью, специями, луком, чесноком и травами. А если хочется сделать макароны сладкими, то добавь туда меда и посыпь корицей.   

А ты ела в детстве макароны с сахаром?

  • Да, конечно!
  • Фу, гадость!
  • Ни разу не пробовала
  • Рекомендуем